Майкл Салливан «The Thieves»

The Thieves

Рассказ, год (год написания: 2007) (сетевая публикация); цикл «Элан»

цитата Майкл Салливан
Это очень короткий рассказ (всего 2,300 слов), который даёт хорошее представление о двух главных героях моих историй о Рийрии. Изначально я написал его (ну, или что-то очень похожее) в 2007 году. В то время я писал третью книгу «Откровения Рийрии» («Возвышение Нифрона»), и моя жена, которая является моим главным читателем, сказала, что мне нужна ещё хотя бы одна «веселая сцена». После того, как я написал эту сцену, она согласилась, что это действительно было именно то, о чём она просила, но она никак не вписывалась в эту книгу. Поэтому я сократил её и превратил в короткий рассказ, который так и не успел опубликовать.

Годы спустя, когда я продал серию в Orbit (издательство фантастики, входит в большую пятёрку Hachette Book Group), мой редактор и я согласились, что мне нужна новая начальная сцена. Понимаете, в начале книги я изобразил попытку шантажа, но доказательства были таинственным образом украдены прямо из носа преступника. Поскольку это показывало жертву, а не главных героев (воров), у многих сложилось неверное впечатление о том, кто же является главным героем книги. Я воскресил эту сцену и переписал её, и теперь она стала первой главой первой книги «Откровений Рийрии» — «Похищение мечей».

— цикл «Элан»  >  цикл «Рийрия»  >  цикл «Откровения Рийрии»  >  сборник «Похищение мечей», 2011 г.  >  роман «Заговор против короны», 2008 г.