Анисимов «Вариант «Бис»

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Информация об издании предоставлена цикле Сергея Анисимова «Вариант «Бис»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей.Подсказка book'ашки

Сергей Анисимов «Вариант «Бис»

Сергей Анисимов

Вариант «Бис»

цикл

Классификатор:

Всего проголосовало: 8

 Голосование
Средняя оценка:8.58
Голосов:64
Моя оценка:
-
подробнее

Аннотация:

В этом мире история пошла немного по-другому: перед Великой Отечественной войной, в последний момент Сталин все же поверил в возможность нападения Гитлера и приказал укрепить обороннительные рубежи страны. Но насколько сильно это изменило историю?

© vad


Содержание цикла:


8.15 (227)
-
24 отз.
7.40 (96)
-
11 отз.



Издания:

Вариант
2003 г.
Вариант `Бис`
2003 г.
Вариант
2006 г.
Вариант «Бис»
2006 г.
Вариант «Бис-2»
2008 г.





Отзывы читателей о «Вариант «Бис»:Рейтинг отзыва 

Ссылка на сообщение cristo | 2009-01-19  
–  [ 7 ]  +

Итак, охарактеризую данное произведение по своим прежде всего ощущениям от него в процессе прочтения. Начало очень понравилось, показалось длстаточно интересным, но в тоже время было лишено каких -то невероятных сюжетных решений. Эта заинтересованность продолжалась до момента прибытия одного из главных героев- моряка- на «базу» корейского флота. Дальнейшие много-много страниц навивали тоску...немного разбавляет книгу линия американцев, но и она вскоре мне стала надоедать! Причина- я подсознательно ждал экшена первой части! Могучих атак, какого либо героизма и тд...а все было несколько по- другому. Показывалась реальная (как мне кажется) жизнь военных советников и корейских и китайских военных в переиод войны. Ведь война это каждодневный каторжный труд. Именно это и было продимонстрировано. Ближе к концу книги развернулось наконец действие, которого я так долго ждал. Оно буквально «убило» своей реалистичностью! Финал же вообще для меня оказался неожиданным, но в тоже время осталась какая-то незавершенность в произведении, хотя это исключительно мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции!

Итог. Нельзя сравнивать эту книгу и первый бис, они о совершенно разных войнах и потому, на мой взгляд, так разительно отличаются. При этом хотелось бы отметить, что данное произведение заслуживает того, чтобы быть обязательно прочитанным. Для этого правда придется приложить некое усилие в середине произведения!

 Оценка: 9 
Ссылка на сообщение borch | 2011-03-28  
–  [ 6 ]  +

Сергей Анисимов — стоит несколько особняком от огромного большинства современных писателей-фантастов. Во-первых, тем, что практически ничего не пишет. За восемь(!) лет всего четыре(!) романа — для современной пишущей братии такой КПД просто смехотворен. Второе отличие гораздо серьёзнее — оно не количественное, а Качественное. Причём Качественное — действительно с большой буквы.

Сколько уже написано в жанре альтернативной истории, но на такое «погружение», мне кажется, ещё никто и никогда не уходил. Это не просто художественные романы — это подробные и скрупулёзные отчёты о проведённых штабных учениях «на карте» уровня Генерального штаба Великой державы. Эти книги можно (нужно!) смело вводить как учебные пособия в курс всех военно-морских и военно-воздушных училищ нашей страны. Причём, сразу по нескольким предметам — тактико-технические характеристики вооружений, тактика и стратегия боевых действий, история военного искусства. И я не говорю уж о патриотическом воспитании личного состава, — или как это в войсках сегодня называется.

Извините, если я несколько переврал названия военно-учебных дисциплин, но если бы эти книги действительно стали настольными для современных офицеров, то Страна жила бы гораздо более спокойно.

 Оценка: 10 
Ссылка на сообщение master220641 | 2008-09-23  
–  [ 5 ]  +

Насколько сильна и правдоподобна (один мой знакомый, читая, говорил, что не может избавиться от ощущения реальности Истории, предлагаемой автором) первая книга, настолько рыхла и затянута вторая. Так и хочется сказать: лучше меньше, да лучше...

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение Сельский житель | 2009-12-17  
–  [ 4 ]  +

Циклом эти два произведения назвать можно с очень большой натяжкой. В цикл книги объединяет всего несколько параметров — один автор, хронологически вторая книга идет после первой, проходит несколько одних и тех же персонажей. Все. Обе книги хороши, однако скорее всего при прочтении впечатления от первой и второй книг будут прям противоположные. Написаны с моей точки зрения как минимум с разным настроением у автора. Но совет — читать обе, война, особено Вторая мировая — описаны так, как она есть — тяжелый, неблагодарный и кровавый труд. Если есть возможность — между первой и второй книгами сделать перерыв — мне так больше понравилось. Автору большой респект за неслабую техническую проработанность написанного.

 Оценка: 9 
Ссылка на сообщение Nog | 2006-09-23  
–  [ 4 ]  +

Две книги о войне как таковой, честные, подробные. Одну можно отнести к альтернативной истории, другая же вообще ничего альтернативного не предлагает. Разные книги. Великие книги. Таких сейчас пишут, увы, очень мало.

 Оценка: 10 

Ваш отзыв:

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация


 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»