Сергей Владимирович Анисимов «Вариант «Бис»»

Вариант «Бис»

Роман, год; цикл «Вариант «Бис»

»...Только прикажите, и я выброшу русских за Вислу...» Так в конце войны сказал Джордж Паттон. Что же, ему предоставится такая возможнось. Сомкнув строй, американские и британские армии повернут танки на восток, а в воздух поднимутся сотни «летающих крепостей». Впереди союзников двинутся недобитые эсэсовские дивизии лелея последние надежды на спасение Германии — таковы плоды переговоров Риббентропа с Западом. А какова окажется цена предательства? Ведь советские фронты растянуты и утомлены боями и не ожидают удара? Или ожидают?

... А в это время в Атлантику, которую союзники считают своим внутренним морем, выходит первый русский авианосец в сопровождении «машин смерти» — линкоров класса «Советский Союз». На бортах кораблей бойцы — цвет русского Военного Флота и лучшие асы ВВС. Им предстоит очень тяжёлый поход...

Все технические подробности книги были обкатаны на ВИФ-2

Активный словарный запас: высокий (3092 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 105 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 2004 // Дебютная книга

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

Вариант

Вариант «Бис»

Достойный образец для всех авторов, рискующих писать альтернативную историю. Анисимов крепко владеет предметом и с технической, и с исторической, и с художественной стороны. Язык произведения: рубленый, емкий, избавленный от психологических экскурсов в десять абзацев, вполне соответствует жанру и времени действия. Претензии к исторической и технической «достоверности» романа излишни, все сделано в рамках правил, я никаких вопиющих допущений не заметил. Жаль, что очень мало военной прозы такого уровня о реальных событиях.

Очень неожиданное произведение. Весьма толково проработанный вариант альтернативной истории второй мировой войны. Автора отличают прекрасное знание военной техники того времени. Очень грамотно и реалистично описаны сражения на море. Главный минус романа- некая схематичность героев.

Увлекательный и интересный военный роман. В лучший традциях «В августе 44ого» и другой высококачественной военной прозы.

В романе в меру технических деталий и потрясающая реалистичность происходящего. Условное причастность к «фантастике-АИ» (Альтернативной истории) в принципе произведению совершенно не нужно. Разве что для оригинальности.

эту книгу выпустили в военно-исторической серии:eek:

кошмар... что только ради денег сделают....

нет! я не против книги! она очень даже ничего.. но.. это ведь не история:insane:

Главное здесь — это Великая Отечественная война на всех ее уровнях, от окопов до Ставки главного командования. Плюс, конечно, рассказ о советских героях, известных и безымянных. Пусть и можно отыскать тут какие-то натяжки, как в технике, так и вообще в возможности такой альтернативы, это все второстепенно. «Вариант «Бис» — великая книга. Таких книг очень не хватает в нынешнюю эпоху засилья «Штрафбатов» и «Сволочей».

Ядро книги, военная часть, очень хорошо, на голову выше прочих современных книг о войне. А вот обвязка — альтернативно-историческая часть, откровенно слаба (не говоря уже о слабом налёте ризунизма :) — например отсутствие блокады Ленинграда должно было бы значительно изменить развитие военной промышленности (вспомним, например, зарытый в землю РД-1, или проблемы с производством радиолокаторов), а оно в книге весьма схоже с настоящим. Впрочем, это самая распространённая ошибка (скорее, даже, неизлечимая проблема) авторов АИ — изменения, происходящие вследствие поворотного события, не просчитываются комплексно, а выводится лишь ограниченная часть последствий.

Был приятно удивлен этой книгой! Очень понравилась детальная проработанность, даже некая документальность — как будто читаешь не книгу, а реальный документ из архива. И вообще весь стиль напоминал старую добрую советскую военную прозу.

единственный недостаток это мелкие технические натяжки. В остальном очень любопытная альтернативщина — рекомендутеся всем любителям военной истории.