Иван Бунин «Антоновские яблоки»

Антоновские яблоки

Чем пахнет Яблочный Спас? И что несет за собой этот аромат свежих антоновских яблок? Писатель ведет нас по следам воспоминаний, ощущая яблочный запах в дворянских усадьбах, сквозь череду которых проводит свой тур, пытаясь познакомить читателя с последними представителями этого умирающего традиционного мира меняющейся России.

Рассказы
Темные аллеи
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Солнечный удар
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Полное собрание рассказов в одном томе
Грамматика любви
Митина любовь

Проза. Поэзия
Классика русского рассказа. Выпуск 1
Классика русского рассказа. Выпуск 1
Избранная проза
Детские рассказы для внеклассного чтения
Темные аллеи. Избранная проза

Рассказ, написанный в 1900 г. на рубеже двух веков — это прощанье с уходящим 19-м веком, с уходящей Россией. Позднее Бунин успеет увидеть, как не уходила – улетала Россия, уносилась в никуда старая жизнь. И вот уже не 20-й даже, 21-й на дворе. И Бунин для нас — на далёком горизонте, где-то рядом с Пушкиным. Читаем мы рассказ великого русского писателя, написанный великим русским языком, читаем о своей земле и уже не всё понимаем. Даже я, человек немолодой, в деревне выросший, сумевший в детстве даже молотьбу по-старому повидать, и то не понимаю. Немало слов, которыми я, мало сказать, никогда не пользовался, но и смысл которых плохо доходит. Понева, тенетник, канифасовый, взмёт, – прекрасные слова, только давно отзвучавшие. Хорошо ещё, что не нужны нам все слова, чтобы понять главное. Чтобы услышать этот гимн (ведь гимн может быть и негромким, больше в душе, чем в гортани), гимн старине и родине.

Уверен, ещё век пройдёт, и два, и три, а Бунина читать будут. Только как? Сколько ещё вещей и слов уйдёт из жизни? И сдаётся мне, что вкус антоновских яблок уже на моей жизни изменился.

Читая эту повесть в школе и к экзаменам, всегда кроме запаха и прозрачного воздуха не ощущала. Даже вспоминала антоновские яблоки из собственной деревни, медовые внутри — то бишь с прозрачными нектарными пятнами в мякоти.

Перечитывая, задавалась другими вопросами. Вспоминала что-то о том, как нам указывали на смерть дворянской усадьбы, что-то о «Вишневом саде» Чехова, но никогда не проводила параллели с творчеством самого Бунина, потому что читать нужно было только «Антоновские яблоки» да «Легкое дыхание».

Теперь же я осознала всю картину: автор последовательно описывает типы оставшихся дворян в каждой главке, связывая их жизнь с определенными традициями. Это и Яблочный Спас, и радости в день святого Лаврентия поздним летом, охота в пасмурную осеннюю погоду, проведение сумеречных вечеров за расскзами, просматривание архивов с напоминаниями о том, что представляет из себя дворянская аристократия, тоже со своим особым запахом, более сильным дворянским, и работа с урожаем к концу осеннего сезона, времени престольных праздников.

Эта повесть скорей стоит в одном ряду с «Летом Господним» Шмелева, который дает картину купеческого хозяйства в контексте традиций и народно-церковного календаря. Сам Бунин сравнивает хозяйство помещика с хозяйством хорошего крепкого мужика. Но, так как самому мужику уже лет под сто, он чувствует себя виноватым, что зажился, так и дворянство подряхлело вместе со своими запущенными садиками. И память уже совсем не та — выдохся тот самый яблочный запах.

Если приглядеться к последним представителям бунинских помещиков, они все смуглые, чуть ли не цыгане, татары. Это та еще древность — оставшаяся со времен князей-рюриковичей, самые что ни на есть близкие к народу, не превратившиеся в модных представителей двора старостветские помещики. О их смерти написал еще Гоголь. И вот они теряют свои соки и, вместе с природой, как это всегда бывает у Бунина, уходят в мир зимы. Надежда ли это на их возрождение? Может, Бунин так и хотел, но социально-политические реалии возвращают к жизни в ином свете, часто совсем не весеннем.

Есть такое слово — «пастораль». Звучит красиво и даже завораживающе, означает буквально — «...жанр в литературе, живописи, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь...». Ключевой элемент здесь — «...поэтизирующий...».

Правда, речь не совсем уж о чтобы и прямо-таки «простой» сельской, скорее — ностальгические мотивы, некие царапающие сердце умирающие воспоминания о культурном, но — все же — барском времяпрепровождении.

И вот это — интересно. У меня в родне, как бы — ни мелкопоместных, никаких, все — сплошь казаки и кулаки. Потому запах яблок в деревне — помню отчетливо, и — понимаю вполне, чем Автор восторгается-то. Этот... нет, не запах..., не то это слово, вот, наверное — ДУХ, вот так правильнее будет сказать. Да — это вполне себе поэтическое понятие, словами передающееся довольно затруднительно. Но — на 100% достойное того, чтобы его именно поэтизировать.

А, вот, все прочее, о чем речь в тексте... Я — повторюсь: нет у меня этих воспоминаний, ни ностальгических, никаких. Но... читаешь, и — как будто, действительно, ностальгия душит. По поводу чего? Это же — НЕ МОИ воспоминания.

Вот это и называется — литературный ДАР. Так что ты не проходи мимо, уважаемый потенциальный читатель. Тебе тоже — точно понравится