Харлан Эллисон «Вниз по склону»

Вниз по склону

On the Downhill Side

«Universe 2»,1972

— антологию «Universe 2», 1972 г.

— антологию «Nebula Award Stories 8», 1973 г.

— сборник «Deathbird Stories», 1975 г.

— антологию «Unicorns!», 1982 г.

— антологию «The Best from Universe», 1984 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Wonder», 1989 г.

— сборник «Troublemakers», 2001 г.

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Рассказ

1984 г.
Masterpieces of Fantasy and Wonder
Dreams with Sharp Teeth
Deathbird Stories

Мистический рассказ с некоторой долей авторской «психоделии», где Харлан Эллисон позволил заглянуть по ту сторону жизни — в мир мертвых. Казалось бы, некоторое повествование соответствует фэнтезийной канве, ибо у главного героя — Поля Ордаля — есть сопровожатый в виде единорога, а встреча прекрасной Лизетты в загробных круговертях настоящего , почти французского Нового Орлеана, и вовсе, как кажется погружают нас в повседневные реалии, если бы не факт того, что оба героя встретились после смерти. Есть какая-то лиричность в отношениях новоиспеченной пары, какая-то неуловимая интрига, которая должна раскрыться в концовке , как созревший бутон цветка.

«Лизетта и я были двумя сторонами одной монеты, — лишенные покоя за противоположные крайности одного преступления. Она никогда не любила.Я любил слишком много....» Пожалуй этим замечанием, взятым из контекста, можно охарактеризовать обоих героев, старающихся понять свои целеустремления и найти друг друга. Каждый из них пытается самоутвердиться сначала по отдельности, а потом осознав, своё место или свою отправную точку, исполнить своё общее предназначение. Практически Эллисон приоткрывает нам свою правду потустороннего обитания. А может он прав? Кто знает? Порой смелые писательские теории становятся подтвержденными законамерностями.

Весьма неплохо и весьма оригинально! Данное произведение имеет свой собственный и неподражаемый вкус, как некое удивительное блюдо, которое приготовил небезызвестный шеф-писатель Эллисон. Конечно оно приготовлено по взрослому и предназначено для более взрослой аудитории, но подростковому поколению тоже есть здесь чему поучиться и извлечь некоторые полезные уроки.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Номинации на премии: Локус, 1973 (13-ое место) и Небьюла, 1973