Джордж Локхард «Симфония Тьмы»

Симфония Тьмы

Три великих повелителя, три великих охотника, три одиночества в мире, принадлежащем только им. У них нет друзей, у них нет врагов. Они жаждут встречи между собой, но они не знают друг о друге, о том, что есть равный Вулкану – Нэрей, а Нэрею – Аорт, а Аорту – Вулкан. Три великих властелина тьмы безраздельно правят при луне, теряя иллюзии, теряя частички себя. И время уготовило им встречу, великую встречу.

Вампиры. Путь проклятых

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

Рассказ представляет собой написанный красивым поэтическим языком чудовищно затянутый образец графомании. Текст переполнен красивыми, образными, постоянно повторяемыми выражениями. Чуть ли не каждое существительное снабжается одним двумя эпитетами. Пафос буквально стекает с каждой строчки. Всё это время от времени перемежается такими же пафосными стихами. Текст пестрит темами призванными придать ему максимальную эпичность, такими как вечность, бесконечность, жизнь, вселенная, солнце, смерть, бессмертие, смысл жизни, боги, герои, люди. Главные герои произведения это перекачанные эпичностью, абсолютно неуязвимые и бессмертные: дракон, морской змей и вампир. Они живут в неком параллельном мире где человеческая цивилизация с вертолётами и автоматами соседствует с разумными говорящими дельфинами и орлами, а так же затонувшей в Атлантиде супер-техногенной цивилизацией, и ни разу друг о друге не слышали. Единственное чем они занимались вечность до начала рассказа это ели всё живое, восхищались собственной крутизной и мучились от одиночества. То есть по сути вечно паразитировали на биосфере планеты. В момент начала рассказа им вдруг всем вместе начинает хотеться найти родственную душу и они отправляются на поиски. Успешно находят друг друга, по дороге мучаясь какими-то непонятными, детскими или несуществующими проблемами. В этот момент у морского змея люди убивают любимого дельфинчика, он убивает этих людей, решает что жить дальше не имеет смысла и плывёт бросаться в вулкан чтобы самоубиться. Остальные бессмертные герои, с которыми он только что познакомился, ни секунды не сомневаясь, трепеща от удовольствия бросаются в вулкан вместе с ним. На этом издевательства автора над читателем, к счастью, заканчиваются. Весь текст просто переполнен псевдо-философскими высказываниями ни о чём. И ещё автор с огромной любовь смакует убийства, и смерть причиняемые бессмертными бесконечно сильными существами слабым и смертным существам. Он явно считает что акты подобных убийств это эпично, пафосно и красиво, а лично меня от подобных описаний просто тошнило.

Мутная вещь с невнятной идеей и, в добавок, отягощенная графоманскими стихами.