Ричард Бах «Иллюзии»

Illusions: The Adventures of a Reluctant Messiah

Другие названия: Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле; Иллюзии, или приключения вынужденного мессии; Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел; Иллюзии, Приключения Мессии Поневоле

Роман, год; цикл «Иллюзии»

Некий пилот, зарабатывающий себе на жизнь полетами на самолете, встречает «коллегу». Между ними завязывается дружба, и вскоре пилот узнает, что его новый друг Шимода вовсе не простой человек... Оказывается, что «творить чудеса» вовсе не сложно — это умеет любой человек, если только поверит и захочет этого. Для многих книга станет действительно путеводной нитью в мир познания себя и своих возможностей. Ведь дар летать есть у каждого.

В 2014 роман вышел с дополнительной частью.

— цикл «Иллюзии»

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 1
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Иллюзии. Приключения Мессии поневоле
Иллюзии
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума
Иллюзии
Чайка Джонатан Лингвистон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии

Элементы — модель для сборки
Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел
Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел

Illusions: The Adventures of a Reluctant Messiah

Эту книгу нужно прочитать вовремя. Если вы маетесь от скуки, совершая короткие перебежки от телевизора к холодильнику и обратно в поисках «чего б такого почитать», то лучше отложите «Иллюзии» на потом, которое, кстати, может никогда не наступить.

Меня эта книга нашла за тысячи километров от дома в компании двух попутчиков, с которыми мы вчера еще не были знакомы. Мы трое, все были из разных стран, встретились по чистой случайности, и объединяло нас одно единственное желание — спуститься вниз по некой горной канадской речке, название которой я уже не помню, на утлом плавучем средстве, именуемом «рафт». Книга попала в руки тоже случайным образом. Имею слабость — не могу пройти мимо магазина старых книг, эдаково кладбища «лучших подарков», которые ждут своего второго шанса. Эти магазины спрятаны в таких закоулках, что не сразу найдешь. Там особый мир, особый запах и очень легко потеряться в поисках вчерашнего дня. Зато на полке можно обнаружить то, что никогда не думал, что будешь вообще искать. Эту книгу я не нашла потому, что не знала о её существовании. Мне её подарила продавщица. Просто так. Со словами «возьми, тебе понравится». Dell Publishing, 1978. Черная обложка, белое перо. И вот пока мои спутники изучали карту местности и ломали иностранный язык, пытаясь донести друг до друга высокие философские материи, я погружалась в «Иллюзии» Ричарда Баха. Сейчас, много лет спустя, если на моих глазах утреннее солнце, отражаясь в росе придорожных трав, будет исполнять самый красивый в мире восход, то я, скорее всего, ничего не замечу, продолжая пялиться в электронный гаджет, проверяя рабочую почту. А тогда мне казалось, что я вижу в небе очертания биплана «Travel Air 4000». Если бы мне в тот момент пришлось оценивать «Иллюзии», я бы, несомненно, поставила десятку. А в сейчас, пожалуй, не стала бы читать, закрыв на первой странице. В общем, если вы не утратили способности видеть то, чего нет — книга вас не разочарует. В остальных случаях — вперед к плите, холодильнику, телевизору, недоделанной работе и другим реалиям жизни, в которой не место иллюзиям.

Без оценки.

Интересная притча. Сейчас опять стало популярна теория о том, что все вокруг наш лишь иллюзия, которую можно менять по нашему желанию. Я думаю, с точки зрения философии книга очень интересна. Некоторые мысли и идеи довольно интересны и заставляют задуматься. У Баха всегда получается говорить о сложном простым языком. Я думаю, что дети с огромным удовольствием прочтут эту книгу.

Как правило, это произведение печатают в одной книге с его же «Чайкой по имени...». Они схожи, они сильны своей наполненностью и они «задумывают» читателя над важным. Для меня «Иллюзии» стали той книгой, а вернее книжечкой (размер невелик), которую можно читать с любой страницы, которая подбодрит в момент грусти или даст по лбу в момент отчаянья, которая уверит в том, что Я МОГУ. А если не получается, значит пока я ещё этого не хочу или оно мне не нужно. Правильная книга, направляющая, книга-друг, многие страницы которой у меня помечены карандашом знаками вопросов, восклицаний, многоточий. И несколько цитат:

Единственное знание, которое имеет для меня смысл, это то, которое получаешь самостоятельно, делая то, что ты хочешь.

Твоя единственная обязанность в любое жизневремя — быть верным самому себе.

..когда в голове у тебя какая-то проблема — ты открываешь любую книгу и смотришь, что она говорит тебе.

Что такое этот мир? И все в нем? ИЛЛЮЗИИ.

Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. Ты создаешь себе проблемы, потому что эти дары тебе крайне необходимы.

...почему некоторые люди несчастны. Они несчастны потому, что они избрали быть несчастными.

Тебе никогда не дается желание без того, чтобы не давались силы осуществить его.

Каждый человек, появляющийся в твоей жизни, все события, которые с тобой происходят, — все это случается с тобой потому, что это ты притянул их сюда.

Вот тест, чтобы узнать, закончена ли твоя миссия на Земле: ЕСЛИ ТЫ ЖИВ — ТО НЕТ.

Не приходи в уныние при расставаниях. Прощание необходимо для того, чтобы вы смогли встретиться вновь. А новая встреча, спустя мгновение или многие жизни несомненна для тех, кто является друзьями.

Книга не впечатлила. Написана сухо, похожа на учебник, построенный на диалогах Учителя с Учеником.

Восприятие книги сильно обусловлено многими факторами: возрастом читателя, его жизненным опытом, сферой интересов, ощущением той самой реальности, об иллюзорности которой пытался сказать автор. Именно в зависимости от совокупности этих факторов, книга либо покажется открытием, станет просветлением свыше; либо сойдет за сборник цитат, антологию прописных истин.

Так получилось, что до прочтения книги я уже познакомилась с подобным учением. Да, роман «Иллюзии» написан гораздо раньше, но прочесть его мне довелось только сейчас. Поэтому смысл произведения показался вторичным. Это своеобразное «откровение» Баха, от нежелания автора приукрасить повествование художественными приемами, вдобавок, не заинтересовало как литературное произведение, осталось проходным.

Моя оценка не за содержание. Книги такого плана нужно читать, обдумывать, анализировать... Не спорю, они способны подвигнуть на действия, хотя бы из принципов «хочу!», «могу!» или «а, вдруг!». «Справочное» воплощение, на мой взгляд, — неудачное решение писателя для выражения нетривиальных идей.

Эта книга не заставила меня поверить в чудеса, не заставила «задуматься о жизни».

Бах не даёт тебе самому найти ответ «о чём? зачем?», он преподности свои «мудрости» на блюдечке

Но все те «тайны мирозданья», что открывает перед нами автор, для меня делятся на две части: либо это «всем известно и никому не интересно» (ну или по крайней мере давно известно мне самой), либо что-то, что на столько не укладывается в моей мировоззренческой концепции, что я просто не верю, что «это работает» (и их заметно меньше)

Может, это я такая мудрая? Но больше я подобные книги читать не стану.

Очень качественная книга!

И мне повезло, что прочитал я её «вовремя». Как и «Чайку».

За внешней скупостью повествования скрывается огромный философский подтекст.

Какой?

Каждый сам определит для себя. «Ищущие да обрящут».

Это не просто Большая, это Великая книга, и комментировать ее по этой причине очень сложно. Если Вы не ищете ответы — Вам она не понравится, или не оставит никакого следа, как блик на воде, можете просто не читать. Но для блуждающих в поисках — это настоящее сокровище

После прочтения хочется ходить сквозь стены, кидаться отвертками (да так, чтобы они зависали в воздухе) и материалезировать синие перышки.

Еще летать хочется. Даже не то, чтобы самому, а хотя бы на вертолете

А перечитывать не хочется.

Вот.

Мне вообще-то «Чайка...» больше понравилась

С ув. Джонатан Ливингстон. Чайка

Книга одновременно легко читаемая и далеко не пустая, есть над чем задуматься.

Да, идея совсем не нова, и подача этой самой идеи также неоригинальна, но я лично читала в большим удовольствием и, может быть, когда-нибудь возьмусь перечитать.

Знаете, у меня на душе посветлело после прочтения. А это много стоит.

Читать в любом случае нужно: в восторг «Иллюзии», может, и не приведут, но плеваться от них вряд ли кто-то будет.

«Иллюзии», на мой взгляд, лучше пафосной «Чайки», но после них лучше Баха не читать совсем, чтоб не портить впечатление. Иначе, сотканная из облаков, запаха пшеницы, свежего кофе и новых дорог, увлекательная сказка покажется просто банальностью, идеи которой повторяются и повторяются автором. «Иллюзии» очень хороши, но не гениальны, как кажется на первый взгляд.

«-Послушай. Вода может быть твердой,-он топнул ногой, и звук был такой, будто чем-то кожанным ударил по камню,-или нет.-Он снова топнул, и вода из-под башмака обрызгала нас обоих.-Уловил? Попробуй-ка!»

Все это уже было в другой, очень древней книге. Так имеет ли смысл повторяться?

«Иллюзии» — одна из самых фантастических книг в моём личном списке. По степени воздействия на внутренний мир читателя это поразительное произведение! Отдельная благодарность русским переводчикам, разумеется.:pray:

Автор потрясающе романтичен, он восхищается человеком подобно Грину и Экзюпери, но при этом не просто рассказывает сказку или притчу — Бах словно похлопывает тебя по плечу со словами: «Ну, что же ты, парень? Вперёд, ты же всегда умел летать!» Действительно, эта книга окрыляет в трудную минуту (а вовсе не пресловутый «Рэд Булл«!), её светлая, лёгкая грусть способна задевать такие тонкие струны души, что возникающую при этом мелодию слышат далеко не все...

Есть много притч на свете хороших и разных... Одна из них — «Иллюзии» и не смотря на все хвалебные речи в ее адрес, не скажу, что она идеальна. Многие говорят, что эта книга, словно крылья за спиной, но какие-то уж больно куцые эти крылья, нет сил подняться в облака, а лишь парить, чуть задевая крыши.

Да, великолепна истина автора о том, что каждый из нас сам себе Иисус Христос и Спаситель, но... ведь чтобы понять, что каждый может стать таким, неужели не должен был Он погибнуть на кресте дабы указать верный путь. Нет, я нисколько не обвиняю Баха в крамоле на Веру, ведь и сама не считаю себя глубоковерующей, но все же... Читая Библию, пусть даже как очередной великий памятник литературы, чувствуешь, каким ярким сиянием окутана история Хритса-Спасителя, и как блекнет на ее фоне притча об иллюзиях.

Да, мы способны целить и ходить по воде, творить чудеса и кормить тысячу человек пятью хлебами, но это уже так не ново и так бессмысленно, когда каждый может сделать так...

Если говорить о книге, а не о ее идее, то огромное спасибо автору за «самоучитель» и его высококонцентрированную мудрость, а особенно за последнюю фразу о том, что все вышеперечисленное тоже одна из иллюзий. Отлично поработали наши переводчики, за что им низкий поклон, ведь Бах очень ловко обращается с родным языком, что трудно порой передать в переводе.

В итоге — эта книга прекрасна во всех отношениях, но это не открытая дверь, это лишь одна из иллюзий...

Считать ли Баха совсем не фантастом, не совсем фантастом или совсем фантастом — личное дело каждого. Для меня верным будет первый вариант. Все время чтения (да и еще долго после) ловила себя на мысли, что воспринимаю «Иллюзии» как самую настоящую реальность.

Книга написана очень простым и понятным языком, безо всяких сложных высокохудожественных образов, но отнюдь не потому что автор не смог выдумать чего-нибудь этакого (я думаю, одной идеи этого произведения достаточно, чтобы убедить читателя в обратном, не говоря уже о множестве других книг Баха). На мой взгляд, простота и прямолинейность «Иллюзий» своего рода литературный прием, который и создает потрясающее ощущение реальности.

Несомненно, лучшая из всех прочитанных мною книг:pray:

достаточно легкая, удобочитаемая книга:smile: мне вот например сильно попала в настроение в момент прочтения, посему понравилась=)

...в целом книга понравилась, но «мурашек по спине» (как написано в некоторых комментариях) у меня не пробежало. Да есть некоторые фрагменты и цитаты достойные глубокого осмысления, хотя наверное ради даже одного такого момента следует прочитать любую книгу. Сюжет далеко не нов, скорее несколько искаженное переосмысление библейских проповедей. Главная идея книги , на мой взгляд , заключается в следующем: «Если ты действительно чего-то хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание осуществилось.». НО!!!! это уже уже совсем другой писатель, некто П. Коэльо!!!!! Кстати, вот как раз от его рассказов-притч «мурашки бегают». А «Воин света», так на мой взгляд больше походит на настольную книгу Мессии... Прочесть «Иллюзии» советую всем, но скорее для общего развития, есть более глубокие авторы...ЗЫ: «рожденные ползать, расступитесь — я взлетаю»