Ричард Бах «Иллюзии»

Illusions: The Adventures of a Reluctant Messiah

Другие названия: Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле; Иллюзии, или приключения вынужденного мессии; Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел; Иллюзии, Приключения Мессии Поневоле

Роман, год; цикл «Иллюзии»

Некий пилот, зарабатывающий себе на жизнь полетами на самолете, встречает «коллегу». Между ними завязывается дружба, и вскоре пилот узнает, что его новый друг Шимода вовсе не простой человек... Оказывается, что «творить чудеса» вовсе не сложно — это умеет любой человек, если только поверит и захочет этого. Для многих книга станет действительно путеводной нитью в мир познания себя и своих возможностей. Ведь дар летать есть у каждого.

В 2014 роман вышел с дополнительной частью.

— цикл «Иллюзии»

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 1
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Иллюзии. Приключения Мессии поневоле
Иллюзии
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума
Иллюзии
Чайка Джонатан Лингвистон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии

Элементы — модель для сборки
Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел
Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел

Illusions: The Adventures of a Reluctant Messiah

Очень интересная книга. Не обязательно следовать философии Баха, но научиться чему-то, взять из нее для себя что-то полезное несомненно можно. Книга учит не усложнять свою жизнь, а верить в ее простоту и легкость достижения целей.

Жизнеутверждающее произведение с приправой из легкой философии и интересных аллегорий. Замечательно умиротворяет=)

первый раз читала в 9 класе......... 75 процентов не догнала, второй рас читала уже в 20 лет-- очень хорошая книга

Мне кажется, это просто нужная многим книга. Одна из тех, которая помогает не потерять нажежду и смысл. Она сама — чудо! Хотя б тем, что проста, понятна, доступна и светла.

Очень правильная книга, но, думаю, не все извлекут из неё пользу... На меня же она оказала огромное влияние, тут главное прочитать её в нужный момент, но это уж как всегда :)

Такие восторженные отзывы, а на мой взгляд, книга ничего из себя не представлет, тягомотина жуткая, нарочитое повторение одного и того же все время, в общем, не мое, ну и ладно.

Мне «Иллюзии» понравились гораздо больше чем «Чайка по имени...»

ИМХО не стоит воспринимать это произведение слишком серьёзно.

Это просто очень светлая, жизнеутверждающая книжка. Не более, но и не менее того.

еще одна книга, послужившая толчком к «форматированию» моей Матрицы...:rev:

Конечно, это не та книга, которую можно прочесть за час и успокоиться. Но если прочтешь — никогда не забудешь. Я читала ее в журнале в библиотеке и после этого взяла ручку, тетрадь и стала переписывать. Представляете подвиг? Впрочем, не дописала, но глубина — потрясающая. Я бы назвала ее книга-притча.

Книга имеет глубокую идею! Не надо смотреть так поверхностно. почему-то сейчас все до того погрязли в своих бытовых проблемах, что ничего не пытаются видеть! Ведь все мы же в этот мир пришли не просто так! =)))

Ощущение простоты и легкости — это точно. По крайней мере, по сравнению со способом духовной эволюции, предложенным в «Чайке». Видимо, этим так и привлекательно.

Соглашусь с тезкой Viktorrr'ом. =)

Жизненная философия Мессии не слишком-то близка к моей, но книга оставила очень светлое чувство в душе.

Глубокомысленное призведение, заставляет задуматься.

Явно стоит прочитать!

Не претендую на то что всё понял. Но прочитать явно стоит

Читал давно, то ли не до конца понял, то ли после «Чайки Ливингстон» показалась скучноватой...

P.S. Пора перечитать... ;)