Ричард Бах «Иллюзии»

Illusions: The Adventures of a Reluctant Messiah

Другие названия: Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле; Иллюзии, или приключения вынужденного мессии; Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел; Иллюзии, Приключения Мессии Поневоле

Роман, год; цикл «Иллюзии»

Некий пилот, зарабатывающий себе на жизнь полетами на самолете, встречает «коллегу». Между ними завязывается дружба, и вскоре пилот узнает, что его новый друг Шимода вовсе не простой человек... Оказывается, что «творить чудеса» вовсе не сложно — это умеет любой человек, если только поверит и захочет этого. Для многих книга станет действительно путеводной нитью в мир познания себя и своих возможностей. Ведь дар летать есть у каждого.

В 2014 роман вышел с дополнительной частью.

— цикл «Иллюзии»

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел. Единственная
Избранное в двух томах. Том 1
Избранное т. 1. Нет такого места — «далеко». Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Единственная
Чайка по имени Джонатан Ливингстон
Иллюзии. Приключения Мессии поневоле
Иллюзии
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности. За пределами разума
Иллюзии
Чайка Джонатан Лингвистон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Бегство от безопасности
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии

Элементы — модель для сборки
Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел
Иллюзии, или Приключения Мессии, который Мессией быть не хотел

Illusions: The Adventures of a Reluctant Messiah

«Иллюзии» — одна из самых фантастических книг в моём личном списке. По степени воздействия на внутренний мир читателя это поразительное произведение! Отдельная благодарность русским переводчикам, разумеется.:pray:

Автор потрясающе романтичен, он восхищается человеком подобно Грину и Экзюпери, но при этом не просто рассказывает сказку или притчу — Бах словно похлопывает тебя по плечу со словами: «Ну, что же ты, парень? Вперёд, ты же всегда умел летать!» Действительно, эта книга окрыляет в трудную минуту (а вовсе не пресловутый «Рэд Булл«!), её светлая, лёгкая грусть способна задевать такие тонкие струны души, что возникающую при этом мелодию слышат далеко не все...

Книга одновременно легко читаемая и далеко не пустая, есть над чем задуматься.

Да, идея совсем не нова, и подача этой самой идеи также неоригинальна, но я лично читала в большим удовольствием и, может быть, когда-нибудь возьмусь перечитать.

Знаете, у меня на душе посветлело после прочтения. А это много стоит.

Читать в любом случае нужно: в восторг «Иллюзии», может, и не приведут, но плеваться от них вряд ли кто-то будет.

Считать ли Баха совсем не фантастом, не совсем фантастом или совсем фантастом — личное дело каждого. Для меня верным будет первый вариант. Все время чтения (да и еще долго после) ловила себя на мысли, что воспринимаю «Иллюзии» как самую настоящую реальность.

Книга написана очень простым и понятным языком, безо всяких сложных высокохудожественных образов, но отнюдь не потому что автор не смог выдумать чего-нибудь этакого (я думаю, одной идеи этого произведения достаточно, чтобы убедить читателя в обратном, не говоря уже о множестве других книг Баха). На мой взгляд, простота и прямолинейность «Иллюзий» своего рода литературный прием, который и создает потрясающее ощущение реальности.

Несомненно, лучшая из всех прочитанных мною книг:pray:

Это не просто Большая, это Великая книга, и комментировать ее по этой причине очень сложно. Если Вы не ищете ответы — Вам она не понравится, или не оставит никакого следа, как блик на воде, можете просто не читать. Но для блуждающих в поисках — это настоящее сокровище

Очень качественная книга!

И мне повезло, что прочитал я её «вовремя». Как и «Чайку».

За внешней скупостью повествования скрывается огромный философский подтекст.

Какой?

Каждый сам определит для себя. «Ищущие да обрящут».

Соглашусь с двумя предыдущими отзывами. «Программное произведение Баха». Пожалуй, всё наиболее важное, что Ричард Бах сказал человечеству, содержится в этой книге.

«Бах не совсем фантаст». Ага. Он СОВСЕМ НЕ ФАНТАСТ.

Ибо в книге вообще нет ничего фантастического. Это незашоренный диалектическим материализмом и т.н. «наукой» взгляд на мир. На реальный мир, в котором мы все — боги, боящиеся вспомнить о своём могуществе. Это напоминание о том, что «физические законы мира» — не более, чем частный случай более глобальных законов. Законов, которыми можно руководствоваться, стоит только перестать этого бояться.

Бах помогает не бояться.

Програмное произведение Баха. Мне кажется, что не прочитав «Иллюзии» невозможно полностью понять творчество писателя. Первый раз прочитал очень давно, но потом неоднократно перечитывал и все время находил что-то новое для себя.

Особенно люблю пречитывать когда в жизни что-то не ладится. Перечитаю и как-то становится легче, а затем и находится решение проблем.

Фантастика? Скорее непознанная реальность. Читаешь, и чувствуешь, как пытается открыться 5-й процент мозга (ведь ученые утверждают, что мы пользуемся всего 4-мя его процентами).

Интересно, а вы верите, что такое может быть в жизни? Думаю, что если вы взяли в руки такую книгу — значит хоть чуть-чуть, но верите в чудеса.

Каждый раз задумываюсь над тем, как обычному человеку пришло в голову написать ТАКОЕ...

Прочитав подобную книгу, начинаешь понимать, что важно не количество страниц, а бездонная смысловая глубина.

Бах-не совсем фантаст, конечно. Куда больше «не совсем фантаст», чем тот же Бредбэри! Но я понимаю внутреннюю логику создателей сайта. Это в высшей степени фантастическое произведение. Как и вся трилогия, впрочем. Мне попалась в руки в тяжелое время и помогла выстоять, дала новые стимулы к жизни.Не этого ли добивается от нас г. Бах?! Спасибо ему огромное:pray:

так уж получилось, что это первая книга автора, которая попала мне в руки. было мне тогда лет 19-20. книга меня поразила. трудно объяснить чем. возможно тем, что между ней и моими неокрепшими мозгами постоянно шел диалог (чаще, правда, это был спор). некоторые фразы я помню до сих пор (а прошло уже лет десять). это был, безусловно, полезный читательский опыт :glasses:. «Иллюзии» самая сильная книга Баха. возможно, кто-то назовет самой-самой «Чайку», но «Чайка» была потом, а сначала были сплошные «Иллюзии».

Глубокое произведение,позволяет вырваться из рутины серых дней и почуствоавть что ты еще не все можешь, а значит есть ради чего идти вперед:pray:

Очень интересная книга. Не обязательно следовать философии Баха, но научиться чему-то, взять из нее для себя что-то полезное несомненно можно. Книга учит не усложнять свою жизнь, а верить в ее простоту и легкость достижения целей.

еще одна книга, послужившая толчком к «форматированию» моей Матрицы...:rev:

Очень светлая, очень нежная и действительно жизнеутверждающая. Ее трудно перечитывать, но всегда приятно вспоминать

Жизнеутверждающее произведение с приправой из легкой философии и интересных аллегорий. Замечательно умиротворяет=)