Кэтрин Мур «Ивала»

Ивала

Yvala

Рассказ, год; цикл «Нордвест Смит»

Нордуэста Смита и его друга венерианина Ярола нанимают для проверки сообщения свихнувшегося путешественника о том, что на одном из спутников Юпитера живут такие красавицы, каких больше нет в известном космосе. Смит и Ярол отправляются в путь...

— журнал «Weird Tales, February 1936», 1936 г.

— сборник «Northwest of Earth», 1954 г.

— сборник «Чёрные боги, красные сны», 2002 г.

— антологию «Womanthology», 2003 г.

Черные боги, красные сны

Shambleau
(французский)
Black Gods and Scarlet Dreams
Womanthology

И почему все рассказы про Н.Смита на одно лицо? Возможно, они все лишь тени этого рассказа, как сказало зло в этом произведении о себе и своих клонах привидившихся главному герою. Текст сам по себе очень хорош, уровень передачи эмоций просто зашкаливает, умеет автор обращаться со словом. Вполне возможно начинать читать нужно было с этого произведения, тогда было бы легче переносить однообразие всего цикла, а возможно и нет. А так красота этого рассказа лично на меня произвела слабое впечатление. Хотя напомнила о нескольких подражаниях у последующих авторов во времени ближе к нашему сегодня, ибо похоже автор со своей идеей психологического вампиризма была первой.

Рассказ, начинавшийся весьма красиво, перешел в стадию — удивительно! — противостояния героя и антигероя внутри сознания Смита. Из рассказа в рассказ всего цикла повторяется одно и тоже, меняется лишь антураж и внешний вид злодеев. Думаю, если бы Кэтрин Мур дали возможность написать еще с десяток рассказов о Нордвесте Смите, мы бы наблюдали еще десять ментальных противостояний. Это расстраивает, поскольку и мир интересный, и герой вполне на уровне.

Красивый рассказ. Немного затянутый, но всё окупает идея, выраженная в последних строчках. Плюс (как всегда в рассказах этого цикла) — замечательное сочетание классической космооперы, «хоррорной» начинки и даже в какой-то степени дотолкиновской фэнтези.

Ничего общего с рассказами К. Э. Смита, но — по парадоксальной логике — если где и искать аналоги, то в его творчестве. Даже не на уровне сюжетных мотивов, а на уровне... мотивов, породивших эти мотивы, что ли.