Кэтрин Мур «Шифр»

Шифр

The Code

При омоложении старика вместо ожидаемого молодого человека перед нами появляется иноземное существо.

— журнал «Astounding Science Fiction, July 1945», 1945 г.

— сборник «Judgment Night», 1952 г.

Время, назад! и другие невероятные рассказы

Astounding Science Fiction, July 1945
1945 г.

Земля обетованная
Парадиз-стрит

Judgment Night
1952 г.

Мне кажется, что автор попыталась пересказать историю Фауста своими словами, попыталась переосмыслить понятие человеческой души, но из этого получилось то, что получилось... Слишком упрощенно, слишком прямолинейно, слишком уж фантастично... К тому же читатель так и остался без ответа, так что же такое душа, что делает человека человеком? И неужели у чужих не может быть души?!. После других её произведений, осталась лишь длинность текста, исчезла красота слов, витиеватость фраз, образность абзацев, что резко изменилось, словно она уподобилась главному герою сего рассказа.

Редко встречающийся литературный приём применён в сюжете — когда проводится одна главная сюжетная линия( здесь омоложение человека), затем она переходит в другую (здесь неожиданно выясняется, что при омоложении человека-старика и возврате ему молодости перед нами появляется иноземное существо), и мы все сосредотачиваем внимание на этой загадке, а затем действие переходит на третью историю (здесь на взаимоотношения Фауста и Мефистофеля). Блестяще!Самый класс литературы и автора!