Николай Лесков «Леди Макбет Мценского уезда»

Другие названия: Леди Макбет нашего уезда

Повесть, год

Леди Макбет Мценского уезда — история молодой Катерины, страстной особы, познавшей сметающую все на своем пути чудовищную любовь. А порой любовь женщины бывает страшна; любовь мужицкая может быть пуста. А может, и не любовь это вовсе. А так, решил приказчик скоротать вечерок с барыней, а она уже глядь, и на шее виснет. Куда ведут любовников путы прелюбодеяния? Ведь даже изначально чистые любовные порывы могут принять страшные и уродливые формы слепой одурманивающей страсти. И целовались любовники так, что с яблонь цвет сыпался. Но поутихнут восторги, и на смену страсти неизбежно приходит проза.

Впервые — журнал «Эпоха», 1865, № 1, под заглавием «Леди Макбет нашего уезда». В переработанном виде повесть вошла в сборник «Повести, очерки и рассказы М. Стебницкого» (1867, т. 1) под названием «Леди Макбет Мценского уезда» с пометкой: «26 ноября 1864 г., Киев».

— антологию «Русские повести XIX века», 1991 г.

— антологию «Русская повесть», 2001 г.

— антологию «Русская эротическая проза», 2003 г.

— антологию «Русская классика о любви», 2010 г.

— антологию «Любовь и грех в русской классике», 2015 г.

Активный словарный запас: низкий (2602 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

«Сибирская леди Макбет» / «Sibirska Ledi Magbet» 1961, Югославия, реж: Анджей Вайда

«Леди Макбет Мценского уезда» 1989, Швейцария, СССР, реж: Роман Балаян

«Леди Макбет Мценского уезда» / «Lady Macbeth von Mzensk» 1992, Германия, реж: Петр Вейгл

«Леди Макбет» / «Lady Macbeth» 2016, Великобритания, реж: Уильям Олдройд

1977 г.
Избранные сочинения
1979 г.
1980 г.
Записки охотника. Отцы и дети. Леди Макбет Мценского уезда. Очарованный странник. Левша. Тупейный художник. Пьесы
Избранное
Леди Макбет Мценского уезда и другие повести
Русская классика о любви
Повести
Леди Макбет Мценского уезда
Любовь и грех в русской классике. Повести и рассказы
Малое собрание сочинений
Очарованный странник. Левша. Соборяне
Очарованный странник. Левша. Соборяне
Соборяне
Очарованный странник. Леди Макбет Мценского уезда

Повести и рассказы (аудиокнига MP3)
Леди Макбет Мценского уезда. Повести и рассказы
Повести и рассказы. Левша. Тупейный художник. Леди Макбет Мценского уезда
Повести и рассказы. Левша. Тупейный художник. Леди Макбет Мценского уезда
О скандалах, о семейных драмах и о разбитых сердцах (аудиокнига MP3)
Левша. Повести и рассказы

Страшная в своей простоте, обыденности и реалистичности, история бытового преступления.

Сейчас, наверное, таким никого и не удивишь. Да и во время написания повести (очерка), среди крестьянства, подобного рода семейных драм, я уверен, было множество. Но, тут, участники трагедии — купеческая семья, жившая в своем городе у всех на виду. Поэтому, наверное, Лесков и создал свой шедевр.

Рассказ о том, как волею случая, сошлись вместе два сильных порочных характера. Если бы, герой и героиня повести не были столь решительны и отчаянны, то, получилась бы, стандартная и рядовая история о старом богатом муже и его молодой жене, втайне, (ну, или, явно, по «взаимному согласию сторон», мало ли таких прецедентов, что-ли!) наставляющей своему старику рога. Но, тут схлестнулись два человека, для которых убийство — мелочь.

И, купеческая жена, Катерина Львовна, никакая не жертва любви, как полагают некоторые. И, не в порыве страсти (как сейчас сказали бы «в состоянии аффекта) убившая несколько человек. Нет, тут хорошо продуманное, хладнокровное убийство в корыстных целях. Выражаясь казённым языком: «совершенное группой лиц по предварительному сговору». И купчиха, не слабая, безвольная женщина, попавшая под влияния своего любовника, нет. Здесь она играет главную роль, причем, в непосредственном убийстве, начинает действовать первая. И, после совершения страшного преступления, не падает без чувств, не бьётся в истерике, нет, обдуманно и спокойно скрывает улики.

Ну, соответственно, и приказчик Сергей — тоже, родственная душа. Как говориться, «два сапога пара». Правда, он, по-моему мнению, чуть слабее и хлипче своей «подельницы».

Поэтому, я считаю, что говорить тут о красивом и возвышенном преступлении ради всеобъемлющей любви нельзя. Обычная выгода. Один хочет подняться по социальной лестнице. Другая — хочет молодого любовника, вместо старого мужа. Причем, не теряя своего «финансового положения». Хладнокровный расчет. Устранение препятствий. Взаимовыгодное сотрудничество. Никаких моральных терзаний, раскаяния, угрызений совести.

Даже нет серьезных разговоров о том, чтобы «убежать вместе на край земли», найти какой-нибудь мирный выход из этой ситуации. (Понятно, что, Россия, век XIX, развод оформить нереально, но) Нет. Мешает человек — убрать. Так просто и так страшно. Жуть.. Наверное, самое кошмарное и омерзительное тут как раз это — не преступление страсти, а, обычные, бытовые мотивы.

А, вот финал — да, тут, классическая любовная трагедия. Ревность.

Но, это о сюжете.

Пишет Лесков здорово. Ничего лишнего. И, вместе с этим, умудряется создать реалистичные характеры персонажей. Натуральность и глубокий психологизм образов.

Понравилась атмосферность повести. Отлично написаны картины душных летних ночей. Цветущий сад и жаркая спальня ... Холод и дождь каторжного тракта..

Понравились чувственные, но, не пошлые, интимные моменты.

Великолепно и ярко нарисованные сцены жестоких и хладнокровных убийств. Прямо, шикарный психологический триллер! Описание эпизода с мальчиком Федей, вообще, жуткое и щемящее душу.

Отличная повесть. Запоминающаяся.

Небольшая повесть, написанная насыщенным вычурным языком и вмещающая в себя довольно много событий. Русская классика — депрессивная, трагичная, с яркими характерами. Образы героев собирательные, доведённые до выпуклого максимума.

История одной женщины, её замужней жизни в нелюбви и скуке, её внезапной и отчаянной любовной страсти, история падения и наказания-предательства. Страсть, поглощающая без остатка, стирающая все нормы приличия и границы, толкающая на преступления. Слепая жажда любви, для которой не так важен сам объект страсти, на чьи недостатки и пороки закрываются глаза почти до самого конца, до того момента, пока эта любовь не будет растоптана.

История с моралью, но без ответов на вопрос, как можно было бы избежать трагедии. У героини на самом деле было очень мало выбора: зачахнуть в своём тереме или всё-таки пасть.

На мой взгляд, классика в любой сфере — это что-то вне времени: мелодия, которая живёт в разных эпохах, история, которая близка разным поколениям, язык, который понятен каждому. Это подходит и к данному произведению👍🏼

Героиня, её метания просты и понятны, другие персонажи не кажутся пришельцами. Читаешь и понимаешь, что это могло произойти 200 лет назад, сегодня или спустя десятилетия. И эта реалистичность в человеческих отношениях позволяет погрузиться в произведение, нырнуть в него и существовать в нём. Ты, как будто, стоишь рядом с героями и воочию наблюдаешь за происходящими событиями. Мне кажется, такое мог создать только тот автор, который жил среди простых людей, общался с ними, видел и понимал их жизнь, а не вращался исключительно среди богемы, на колоссальной дистанции с рядовым обывателем.

Но, всё же, и у классиков бывают недостатки. Хотя, возможно, это особенности автора или примета времени, в котором создавалось произведение. Так или иначе, здесь есть вещи, которые пробудили во мне критика.

Далее будут спойлеры, поэтому если решили прочитать, можете остановиться на этом месте.

Убийство. Заскучавшая героиня, нашедшая отдушину, убивает человека, устраняет препятствие на пути к своему счастью... Но после в ней не заметны никакие изменения. Не хватило здесь капельки достоевщины, поэтому что не может такое действие против человеческой природы не вызвать душевные метания. Всё-таки, она не бывалая преступница, и какие-то остатки морали и нравственности должны были в ней возмутиться.

Управляющий, он же возлюбленный героини. Этот герой получился очень уж одномерным и плоским. Картонка в виде лихого героя-любовника, готового на всё ради собственного удовольствия и благополучия.

Финал. Итог закономерен и понятен, но, наверное, не того персонажа утащила героиня за собой в пучину холодной бури...

И последнее — это слог. Мне показался он чрезмерно упрощённым и низким. Хотя, возможно, это стилистическое решение — уравнять слог и общественную среду, которую описывает автор...

Сильная вещица. И страшная. Причем страшная в первую очередь своей русской простотой, бесшабашностью и глупостью. Куда там Шекспиру с его Макбет.

Мы привыкли считать главным знатоком русской души Достоевского. У Лескова в этом рассказе всё проще и грубее, но эмоциональное впечатление его вещь производит ничуть не слабее. И нет здесь никакой «загадочной русской души» — всё нараспашку: любить — так любить, без тормозов, без ограничений, без оглядки на какие-то там моральные устои. Вот такие вот они у нас — русские женщины :).

Да, и ещё. Этот рассказ, кроме всего прочего, и очередное доказательство того, что многие беды происходят исключительно от безделия :).

В общем, читать рекомендуется: очень психологично, очень эмоционально, довольно увлекательно (впрочем,надо думать, сюжет этого рассказа в нашей стране все и так знают) и, кроме этого, написано удивительным народным русским языком.

Ой! — это первая реакция. Вообще я ожидала, что это будет роман, а оказалось — небольшой рассказ. Сюжет не особо замысловатый. Написано таким немного несовременным, но довольно легким слогом. Чем-то Гоголя напоминает. Такая крипота чернушная середины XIX века. Немного триллер, немного драма. Страсть, похоть, корысть. История для пересказа у костра. Понравилось. Было любопытно.

Книга оставила самое тягостное впечатление. Молодая девушка, Катерина, попадает в семью двух стариков, один из которых муж, а второй свекор. Они доживают свои скучные жизни, и она вынуждена увядать рядом с ними. Никакого развлечения, кроме как подолгу спать, да зевать потом у нее нет. В доме даже книг не водится. Родить тоже не получается, за что девушка получает попреки мужа и свекра, хотя вряд ли дело в ней. И вот на ее пути встает молодой, горячий, яркий мужчина, Сергей, который кажется ей самым дорогим. Его порочная история не отталкивает Катерину, она в силу неопытности не распознала в нем опасности. Сергей толкает ее на преступление — сперва на одно, потом на второе, а там и на третье, противное ей, черное, страшное. И идя потом вдвоем на каторгу, как по-разному ведут они себя. Она платит надзирателю, чтоы позволил свидание, а он смеется ей в лицо, оскорбляет ее, прилюдно унижает перед своей новой «любовью». И тогда Катерина идет на последний страшный шаг в своей жизни. Кто-то скажется, мол, сама виновата. Нет, не сама. Каждый приложил руку к тому, чтобы извратить ее душу, — и свекор, и муж, и любовник.

Учитесь властвовать страстями...

Слегка неловко на середине седьмого десятка жизни впервые читать то, что на слуху и в сфере читательского внимания находится уже полтора столетия и прочитано десятками тысяч человек, отражено (и не единожды) на театральной сцене и снято в нескольких вариантах на киноплёнку. И наверное, (не проверял) спето в формате оперы и станцовано в виде балета (проверил — о балете упоминаний нет, а вот всего остального вдоволь). Однако когда-то надо было прочитать этот очерк.

Поскольку это очерк, то значит перед нами совсем реальные события, о которых узнал Лесков и которыми поделился с читателями. Так думал я на полном серьёзе, основывая своё предположение на том, что Лесков назвал эту повесть очерком. Однако же ума-разума хватило на то, чтобы всё-таки познакомиться с предысторией вопроса. Оказывается всё не совсем так, и перед нами всё-таки повесть, и все герои здесь имеют собирательный характер. Честно говоря, даже стало чуть полегче на душе, ибо иначе эта самая Катерина была бы совсем уж злодеем, погубившим ради своей сексуально-любовной истомы не только взрослых, но и ребёнка.

Понятно, что спорить тут особо не о чём. Ибо Лесков показывает нам крайние степени эгоцентризма и себялюбия, сдобренные похотью и страстями. Конечно, в исходнике мы имеем неравный брак, совершённый не по любви, а просто потому, что время пришло. И потому Катерина не получает от семейной супружеской жизни никакого удовлетворения — ни сексуально-телесного удовольствия, ни заместительного в виде ребёнка, ни внимания и ласки от супруга. Да и томится молодая купчиха бездельем — всё-таки праздность на многое толкает людей. Вот и стронулась лавина,

когда случайно прижалась молодой твёрдой грудью своей к не менее твёрдой груди Сергея. А дальше, после первого ночного приключения, пошло-поехало — вспыхнули страсти, молодое голодное на сексуальные ласки женское тело возобладало над разумом, а отсутствие воспитания-образования не позволило мозгам обуздать порывы страсти. И потому сначала один убитый, затем и второй подоспел, а когда возникла угроза осуществления далеко идущих планов разбогатеть и жить с Сергеем в законе, то и мальца отправили к праотцам не мудрствуя лукаво.

Но какой крепкий кремень оказалась Катерина и позже, уже получая наказание плетьми и потом следуя этапом. Ведь страсть так и продолжала руководить всеми её поступками, и даже тогда, когда явно стало, что Сергей от неё отвернулся и стал путаться со всеми подряд доступными этапницами-каторжанками, она долго терпела и всё старалась победить соперниц разными способами. А в финале просто утащила с собой ту разлучницу, с которой совладать не смогла. Да, характер…

«Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что, как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета.»

Так начинает свою повесть Николай Лесков. Повесть, которую я прочел впервые лишь этим летом. И знаете, почему я так долго шел к прочтению этого замечательного произведения? Мне всю жизнь казалось, что фильм по этому произведению я увидел чуть ли не в препубертатном возрасте. И так он меня поразил, потряс, и, что там греха таить, напугал, что я никак не мог взяться за прочтение самой книги. Но самое удивительное в этой истории, что когда я сегодня, перед написанием этого отзыва, взялся гуглить в поисках того самого фильма, я его не нашел! Да, есть советский фильм 1989 года, но прошу прощения, в 89-м году я был давно уже не ребенком. Тогда что же за фильм я посмотрел в детстве и сассоциировал его с этим произведением Лескова? – загадка…

Ну да бог с ней, с моей ложной памятью. Давайте поговорим о повести. Произведение невелико по размеру, но очень сильно написано. История, рассказанная в нем – о тяжелой женской доле главной героини — Катерины Львовны Измайловой.

Выданная замуж не по любви, а по расчету – за богатого человека, намного старше нее, она жила скучной, беспросветной жизнью. Целыми днями только и делала, что слонялась из угла в угол по купеческому подворью. Да тут еще напасть – шли годы замужества, а бог деток не давал.

И совсем уж помирала от тоски и безделия Катерина Львовна, да случился в ее жизни красавец Сергей, один из их работников. Подвергла Катерину Львовну судьба испытанию. Муж был в отъезде, а нагловатый и напористый Сергей – рядом. И испытания этого Катерина Львовна не выдержала. Слаба на передок оказалась. Да и как устоять-то, при жизни такой беспросветной, безрадостной? Влюбилась наша Катерина Львовна. «И каждому понятно, из этой маеты/ Обычно не выходит не тортик и не пряник/ Дай бог, чтоб все утихло и не стряслось беды» — как писал другой поэт, наш современник.

И влюбилась наша Катерина Львовна, не абы как, не побаловаться, а со всей силой и страстью, на какую только способна женщина. Все самое светлое, что только может быть в человеке, всколыхнула эта страсть. Но и все самое темное – всколыхнула эта страсть тоже. Все самое ужасное, что может случиться из подобной смеси – все и произошло. Черный омут и черная дыра.

Конечно, все участники этой истории – сами виноваты – кто больше, кто меньше. Кто – просто чудовищно. Но и жалко мне их всех тоже. Разве что Сергея я ненавижу. Но и не будь его – вряд ли бы эта история закончилась благополучно. Хотя, может, и не так трагично.

После прочтения очерка Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», который, кстати, не произвел на меня, ну уж прям великого потрясения, с удивлением почитала отзывы восхищения заложенным глубоким смыслом в этом произведении. Не соглашусь на счет глубокого смысла. Это просто история одного преступника, вернее преступницы, у которой отсутствовали какие либо идеи для совершения злодеяний. Побуждающие мотивы — да были, это страсть, богатство. А вот смысла — ноль. Мне кажется у бабенки просто гормоны играли, ведь автор рассказывает о ее беременности — ну точно, гормональный уровень зашкалил — и айда глумиться. А там уже не остановить...

Лесков пишет удивительно красивым, изящным слогом. Как драма, эта история читается увлекательно. Но мне, как читателю не любящему ни детективы, ни психологические триллеры, данное произведение понравилось лишь как яркий захватывающий рассказ. Не хватило раскрытия характеров, потаенного смысла.

Романтичностью история даже и не пахнет, лишь отдает привкусом холодной и жестокой жизни. И ведь правда: не всегда всё зависит от нас — вот так и героине очерка в жизни просто не повезло...

История страсти, убийств и предательства, написанная удивительным языком. Густым, посконным, таким, какой только у Лескова.

Очень рекомендую и экранизацию с Н. Андрейченко и А. Абдуловым, которая чуть ли не лучше самого текста.