Антон Чехов «Размазня»

Размазня

Глава семейства рассчитывает молоденькую и скромную гувернантку. Если вычесть выходные, да три праздника, да порванный сюртучок... Причитающиеся 80 рублей стремительно тают, превращаясь в жалкие одиннадцать, а Юлия Васильевна только дрожит и кивает.

Ну разве можно быть такой размазней?!

Впервые — «Осколки», 1883, № 8, 19 февраля (ценз. разр. 18 февраля), стр. 5. Подпись: А. Чехонте.

Рассказ, с небольшими изменениями в пунктуации, был включен в первое издание сб. «Пестрые рассказы».

При жизни Чехова рассказ был переведен на румынский, сербскохорватский и словацкий языки.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2. 1883-1884
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
Рассказы и повести 1883-1891
Человек в футляре. Избранное

Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
«Лошадиная фамилия» и другие рассказы
Рассказы 1883-1884 гг.
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
«Случай из судебной практики». Рассказы и юморески
Юмористические рассказы

Рассказ как хозяин проводил денежный расчет с гувернанткой детей.

Неплохой рассказ, тут автор впервые обращается к психологии, а именно к определенному типу людей. Таких которые скромные и готовы все терпеть. Плюс ситуации если деловые взаимоотношения с ними носят чисто договорной характер, но не закреплены на бумаге, а лишь на словах.

P.S.

Короче рассказ предвидение, как в ХХ веке Запад обманул Россию, например о не расширении НАТО на восток. Надо включать в школьную программу с комментариями...

Хотя у Чехова все закончилось совсем не так, потому что гувернантке сильно повезло.

Отличный рассказ, сильный. Я сопереживал героине. Ну и концовка хорошая. Отношение и к рассказчику, и к героине поменялось. Хотя, думается, урок не пойдёт впрок. Уж если человек — размазня, то никак его не изменишь.