Антон Чехов «Переполох»

Переполох

Другие названия: Переполох (Отрывок из романа)

Молодая девушка состоит гувернанткой в богатом доме. Однажды в доме поднимается настоящий переполох из-за пропавшей у барыни дорогой броши.

Впервые — «Петербургская газета», 1886, № 33, 3 февраля, стр. 3, отдел «Летучие заметки», с подзаголовком: (Отрывок из романа). Подпись: А. Чехонте.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на немецкий, польский и сербскохорватский языки.

Избранные произведения в трёх томах. Том первый
1967 г.
Избранное
Человек, каков он есть
Рассказы и повести 1883-1891

Повести и рассказы

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2010 г.

Сильнейшая вещь. Великолепная идея рассказа! А выражена в этой фразе, адресованной молодой институтке хозяином дома: «Я, признаться, люблю тех, кто еще умеет оскорбляться, презирать и прочее». В конце 19 века повывелись люди, имеющие гордость, честь, незамутненное сознание. Откуда же им взяться к началу 21 века? Смолчать, стерпеть, авось забудется, авось пройдет, небось не убудет — жизненная философия и тогда, и, к сожалению, сейчас. Сколько найдется людей, также решительно как Машенька, собирающие вещи и покидающие оскорбившую их хозяйку? Думается, что очень мало. Чехов поднял эту проблему молчания и терпения в своем рассказе.