Антон Чехов «Пересолил»

Пересолил

Чтобы добраться от железнодорожной станции до удаленного имения, землемеру Глебу Смирнову приходится воспользоваться услугами случайного мужика. Сумерки сгущаются быстро, места вокруг глухие, а возница имеет довольно опасный вид... Все сильнее нервничая, землемер решает предостеречь его от глупостей.

Впервые — «Осколки», 1885, № 46, 16 ноября (ценз. разр. 15 ноября), стр. 4. Подпись: А. Чехонте.

Включено в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886; перепечатывалось во всех последующих изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на английский, болгарский, венгерский, немецкий, польский, румынский, сербскохорватский, словацкий и чешский языки.

Избранные произведения
Рассказы. Повести. Пьесы
17 рассказов
Дама с собачкой
Каштанка. Рассказы
Тысяча одна страсть, или Страшная ночь
Рассказы и повести 1883-1891
Юмористические рассказы

Повести и рассказы
Антоша Чехонте. Юмористические рассказы
«Лошадиная фамилия» и другие рассказы
Рассказы 1884-1885 гг.
Анна на шее
Классики юмора №2
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Юмористические рассказы

«У страха глаза велики» пословица как нельзя лучше подходит для данного рассказа.

Двое незнакомых людей волей случая оказываются ночью на безлюдной лесной дороге.

Оба боятся, но по-разному пытаются справиться со своими страхами.
Рассказ совсем небольшой и читается очень легко, а концовка без сомнения заставит улыбнуться.

Рассказ о землемере который нанял вечером лошадь с телегой у неизвестного мужика, что бы добраться до станции.

Землемер всю дорогу боялся, что его этот мужик ограбит и он начал сочинять и рассказывать мужику истории какой он грозный и как любит опасности.

Рассказ анекдот. Начало по этой причине не содержит смешного текста. Все перенесено на вторую половину рассказа. И я сказал бы, что это недоработка рассказа. А может надо было просто еще над концовкой поработать.

В целом рассказ хороший.