Валерий Алексеев «Гипноз детали»

Гипноз детали

Повесть, год

— сборник «Назидательная проза», 1978 г.

Назидательная проза
1978 г.

И опять какая всё-таки психологическая точность! При чтении приходишь к выводу, которого до этого не встречал ни в одном детективе: работа следователя вредна для психики. Во время опроса ни один человек не честен, все пытаются что-то скрыть или приврать, по материалам опросов понимаешь, что всё это для следователей не в новинку, другого они от людей и не ожидают, их задача из этого комка лжи, из семи-осьми людей вычислить убийцу, а то, что на честность людей им рассчитывать не приходится, видимо, входит в обязательные условия труда. Так что не приходится удивляться, сталкиваясь с работниками системы правосудия, их неприязни к нам. Ведь мы обязательно расскажем неправду или не всю правду. За что же нас уважать. Это подтвердит каждый, кто когда либо давал показания или пояснения работнику полиции. Всегда стараешься рассказывать так, чтобы тебе поверили, даже если ты ни в чём не виноват (или считаешь, что ни в чём не виноват), а в итоге вызываешь подозрения больше, чем преступник. Короче, никакой романтики и человеколюбия в этой среде не предполагается. Совкофобы наверняка постараются списать это всё на проклятые тоталитарные коммунальные квартиры.

А Валерию Алексееву видать в пединституте глубоко преподавали психологию. Я такой глубины знания жизни от своих учителей в школе не ощутил. В основном были хорошие, но обычные люди. Или деликатные ¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯