Наталья Образцова «Ведьма»

Ведьма

Роман, год; цикл «Ведьма»

Киевская Русь Х века.

Князь Игорь даёт своему посаднику в древлянской земле — воеводе Свенельду — важное поручение. Тому предстоит выяснить — почему переселенцы-поляне бегут из древлянских лесов, какой ужас гонит их оттуда? И не замышляет — ли чего местный князь Мал с помощью древлянских волхвов против своего господина князя Игоря.

Тяжело пришлось бы Свенельду, если бы не помогла бы ему влюблённая в него, молодая девушка по имени Малфутка, которая по призванию оказалась... ведьмой.

— цикл «Ведьма»

Ведьма

Меня всегда интересовали давно ушедшие и мало знакомые историкам времена, когда на Руси правил князь Олег Вещий, а за ним князь Игорь и княгиня Ольга. Истории об этих правителях известны каждому со школы, но как было все на самом деле?

Ответ на этот вопрос попыталась дать одна из моих любимых писательниц — Симона Вилар. В ее цикле «Ведьма» речь пойдет о девушке из рода древлян. Тех самых древлян, которые не хотели подчиняться Киеву, которые были покорены Олегом, погубили Игоря и были жестоко наказаны Ольгой. Пока же история только начинается. Читатель сможет пройти по дремучим древлянским лесам, по древним капищам, познакомиться с волхвами, обладающими чудодейственной силой, увидеть собственными глазами стольный Киев и его мудрых правителей.

Главная героиня — древлянка Малфутка, возлюбленная посадника князя Игоря — варяга Свенельда. Она и не подозревает какие силы в ней сокрыты, и что скоро ее судьба круто изменится. В роковой момент ее жизни силы чародейки высвобождаются и обозначают дальнейшую судьбу Малфутки. Ей придется бороться за свою любовь, за свою жизнь, а став могущественной ведьмой за свою человечность. Ведь каждый, кто обладает огромной волшебной силой платит за нее душой.

«Ведьма» — историко-приключенческий роман, но с элементами фэнтези. Хотя, кто его знает и может мавки, лешие, кикиморы, навки и даже Вий существовали ранее на земле, покуда в них верили?

Мне книга очень понравилась. Перенесла меня на тысячу лет назад в древнюю Русь. Заставила сопереживать героям. Вздрагивать при появлении лесной нечисти. И удивляться чудесам, которые некогда творились в княжестве Киевском. Буду ли я читать следующие тома цикла? Обязательно!:)

Почти полностью согласен с предыдущим автором отзыва KERDAN-ом по части описания нечисти(не убавить, не прибавить). Поправде говоря о некоторых (нявки, мавки, пушевик, моховой, кутиха, листин, подаг, пустодомка и т.д.) вообще слышал впервые. А какая Баба-Яга, не похожая на свой прообраз из русских сказок?

Ну и конечно-же сразу чувствуется, что автор — женщина, по тому, с какой любовью описаны любовные сцены (извините за тавтологию) между Малфридой и Свенельдом. Здесь всё: и нежность, и чувственность, и страстность.

Но особо понравилась вторая часть (бой с нечистью). Написано живо, ритмично, с хорошей динамикой. Вся картина прямо-таки стоит перед глазами.

Конечно-же, хотя Игорь, Ольга, Мал, Свенельд и являются историческими личностями, сам роман историческим, назвать нельзя (да и не для этого он наверное писался). Но всё-таки повествование максимально приближено к русской летописи.

И подводя итоги, имхо, книга получилась занимательная, самобытная. Всем любителям «славянской» фэнтэзи будет весьма интересно.

Перед нами пример настоящей женской фэнтези. Здесь есть все: главная героиня, обладающая могуществом и в тоже время хрупкая как и каждая женщина; ее любовь — мужественный и благородный, однако, чуждый ее миру мужчина. Очень порадовало присутствие всяческой славянской нечисти и те чувства , к которой она описывается (несколько трепетные, по — настоящему увлеченные) так Гоголь описывал своего Вия, так Мелвилл живописал левиофанов — одновременно с любовью и опской, толикой пещерного, еще мифологического ужаса, присущей каждому человеку любящему свои корни, род и мифологию. Книга была прочитана очень быстро и с неизменным удовольствием. Рекомендую.

Симона Вилар один из любымых моих авторов. Заворожил меня цикл «Светорада», теперь собираю все ее произведения и составляю свое мнение (так как начиталась различных мнений — от полного негатива до восхищения). «Ведьма» заниматеная книга, в которой исторические события переплетены с волшебством, ведовством и черной магией. Действующими лицами являються даже Баба Яга и Кощей Бессмертный! Еще на переднем плане конечно же любовь главной героини и киевского воеводы Свенельда. Советую прочиать всем любителям исторического фэнтези.