Наталья Образцова «Светорада»

Светорада

Светорада Золотая
Светорада Медовая
Светорада Янтарная

В целом – интересно, но написано в немного трудной форме, так что читать очень непривычно, много за раз не прочитаешь, устаешь сильно. Ну, я точно устаю. Все эти древнерусские слова, которые я понимаю, но воспринимать их все равно трудно. Имена, которые попросту пугают (Гордоксева, Эгиль, Кудияр, Стемид, Гуннар, Митяй, Потвора – разве это нормально?). Но сейчас я хочу рассказать совсем не о том, как оно читается.

Я хотел поговорить (точнее, подумать монологом) об одном эпизоде из этой книги, который я совсем недавно прочитал.

В общем, рассказываю ситуацию как можно короче.

Эгиль Золото – князь Смоленска, Гордоксева – его жена, Светорада, Ингельд и Асмунд – их дети. Олег Вещий – князь Киева, а про остальных знать не обязательно на этом этапе моих мыслей.

Значит, ситуация там такова: Эгиль с Олегом и с кучей дружинников поперлись в Киев, потому что под ним обосновалось племя ургов, которые вроде как угрожали Киеву и Киевском Руси в целом. Но они не на битву поперлись, а решили откупиться деньгами, потому что ургов было больше, и вообще к ним подмога через степь должна была идти (конечно, Ольга с Асмундом потом придумали подпалить степь, чтоб урги не пошли, и Игорь с Ольгой даже поехали поджигать). Перед тем, как они уехали, волхвы предсказали Гордоксеве несчастье, и она подумала, что Эгиль будет убит. Конечно, волхвы это сделали из-за обиды на Гордоксеву, потому что они требовали жертву для того, чтоб задобрить богов, и чтоб боги послали на землю дождь. Но требовали они сына Гордоксевы – Асмунда, и она, конечно же, не разрешила. Так вот, уехал Эгиль с Олегом, и через некоторое время дошла весть, что князь Эгиль умер – был отравлен ургами (вино отравлено было).

И Гордоксева приняла довольно странное (мудрое, я считаю…) решение. Она решила, что поскольку ее любимый муж умер, то ей незачем больше жить (все равно правление скоро перейдет в руки Светорады и ее будущего мужа Игоря), и она отправится в Ирий (читай – Ад) следом за Эгилем. А чтобы ее смерть не была напрасной, она сказала волхвам, чтобы они приносили на Купала ее в жертву, чтобы боги наконец смилостивились и послали дождь на землю.

Довольно двойственное решение, не так ли?..

Называется – одним выстрелом двух зайцев убить.

Вот только, не пойму я, что это было – любовь, долг или еще что-то?