Наталья Образцова «Светорада Янтарная»

Светорада Янтарная

Роман, год; цикл «Светорада»

По воле случая из плена у печенегов Светорада оказывается в столице мира — Константинополе. Не каждая девушка на Руси могла мечтать о таком. Тем более о жизни в императорском дворце. Благодаря своей внешности и уму Светорада успешно плетет интриги в новой золотой клетке. Принимает христианство и становится не последней персоной при дыворе. Но вот только ни как ее не отпускает тоска по родине, память о единственном любимом человеке, Стемке Стрелке. Сможет ли Светорада найти то счастье на земле, что мило ее сердцу.

© qpol

— цикл «Светорада»

Светорада Янтарная

Завершающая часть трилогии о Светораде на мой взгляд получилась наиболее удачной. Здесь она уже изображена как сильная самодостаточная личность, она неуклонно идёт к достижению своей цели, будь то сведение счётов с врагами, борьба за власть или же за личное счастье с заново обретённым мужем. Кроме борьбы за власть, Янтарная умудряется шпионить на князя Олега, что твоя Мата Хари. И князь Олег Вещий во многом благодаря Светораде получает возможность прибить свой щит на ворота Стамбула, то бишь Царьграда. Ожидал, что её оставят в Византии как агента влияния, и рад, что ошибся. Только лучше бы не говорилось о том, что сына Ольги Глеба, которому Светорада стала матерью и много раз спасала, впоследствии убьёт его брат Святослав из-за христианского мировоззрения Глеба. Эта часть во многом искупает огрехи предыдущих, поэтому, однозначно рекомендую к прочтению.

И снова соглашусь с Solter. Меня аж заворожил момент встречи с Византийским возлюбленным, царственным братом Александром! Подумалось — вот это страсть! Но не ожидала, что он превратся в такого человека. Жалко немного херсонесского спасителя главной героини, без него она бы пропала просто, он спаситель для нее с большой буквы. Конец хороший, как и полагаеться сказке! Книга хорошая, интересная! Советую прочитать, ведь, в конце концов, и в Анжелике, и в Скарлетт Охара, и в Ларе Крофт — тоже много невозможного, однако они вызывают большой интерес. И это правильно!

Последняя книга меня порадовала одним — хорошим концом. Потому что за три части судьба Светорады уже перестала казаться удивительной, а все, что с ней происходит в этой части мне начало казаться слишком надуманным и нереальным. Севаста — это действительно слишком высоко. Конечно, характер и внешность Светорады, которые мало менялись за весь роман, могли позволить ей такую должность, но все же — маловероятно такое в реальности. Однако, книга все же хорошая, и заслуживает на прочтение.