Антон Чехов «Дома»

Дома

Семилетний Сережа, сын Евгения Петровича Быковского, прокурора окружного суда замечен за курением, о чем гувернантка сообщает отцу, и по возращению со службы ему предстоит провести воспитательную беседу с сорванцом...

© Dm-c

Впервые — «Новое время», 1887, № 3958, 7 марта, стр. 2, отдел «Субботники». Подпись: Ан. Чехов.

Включено в сборник «В сумерках». СПб., 1887; перепечатывалось в последующих изданиях сборника.

Напечатано в сборнике «Детвора. Рассказы Антона Чехова». СПб., 1889; перепечатывалось во 2-м и 3-м изданиях сборника.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 6. 1887
1976 г.
Хрестоматия для детей и родителей
Юмористические рассказы
Юмористические рассказы

Чехов детям
Повести и рассказы 1886 г.
Басни, рассказы, повести
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Ссылка на сообщение , 10 января 2013 г.

Удивительное погружение взрослого в мир переживаний ребенка. Прокурор Быковский ищет особый язык, особую интонацию для общения со своим семилетним сыном. Он постоянно сравнивает мир взрослых и детей, пытается нащупать их связь, понять различия, найти контакт, взаимопонимание.

Чехов очень тонко чувствовал характеры детей, умел погружать читателя в этот забавный, немного сказочный мир. В этом рассказе он пишет о тонкой и проблеме понимания между взрослыми и детьми. Атмосфера семьи передана замечательно, неуловимое обаяние уюта и семейственности.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2012 г.

Удивительная атмосфера уюта и мягкой грусти. «Матерей и дядей Бог забирает на небо, а их дети и скрипки остаются на Земле.»

Очень хорошо передана психология семилетнего ребенка, еще неспособного, например, осознать законы перспективы.

Как объяснить ребенку, что нельзя брать чужое? Как старому курильщику объяснить маленькому мальчику, что курить опасно? Рассказать сказку про царевича, который заболел чахоткой от курения и умер, и царство завоевали враги... Сказать: «Я не могу бросить курить, и мне очень стыдно».

Интересно, что герой рассказа может сказать об опасности чахотки (даже не рака легких), но его наставники тридцать лет назад не могли сами объяснить, в чем вред табака, и почему они так жестоко наказывают юных курильщиков.

В рассказе одно из первых в мировой литературе упоминаний о синестезии — для мальчика «Л» всегда желтая, а «М» красная.