Фёдор Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке»

Мальчик у Христа на ёлке

Рассказ, год; цикл «Дневник писателя»

Маленький нищий мальчик, очарованный видом новогодней ёлки, вынужден замерзать на людных петербургских улицах.

— цикл «Дневник писателя»  >   «Дневник писателя. 1876 г.», 1876 г.  >  Январь  >  Глава вторая

Русскимъ матерямъ. Въ пользу бѣдныхъ матерей и дѣтей, пострадавшихъ отъ цынги и тифа въ Воронежской губернiи
1892 г.
Раненое сердце
1986 г.
Русская литературная сказка
Дневник писателя
Святочные истории. Рассказы и стихотворения русских писателей
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 13
Собрание сочинений в семи томах. Том 7
Святочные рассказы
Детям. Сборник отрывков из повестей и романов
Избранное
Дневник писателя

Русские народные сказки, легенды, предания
Записки из Мертвого дома. Рассказы
Ночь перед Рождеством. Лучшие рождественские истории
Ночь перед Рождеством
Двойник. Повести и рассказы
Слезинка ребенка. Дневник писателя
Собрание повестей и романов в одном томе
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10
Рождественские рассказы
2024 г.
Новогодние истории. Рассказы русских писателей
2024 г.

The Argosy (UK), January 1933 (Vol. XIII, No. 80)
1933 г.

Белые ночи. Мальчик у Христа на елке
Мальчики. Мальчик у Христа на ёлке
Белые ночи. Мальчик у Христа на елке
Хрестоматия по литературе. 7 класс

Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction

Короткий, но такой узнаваемый рассказ. В нем весь Достоевский.

Федор Михайлович предельно реалистичен, правдив и жесток, несмотря на фантастичность сюжета.

Большой, холодный, равнодушный город — и маленький замерзающий мальчик, жаждущий тепла и праздника (время-то идет Рождественское)

Религия и Вера — толпы христиан вокруг, а сколько из них следует заповеди из Нагорной проповеди: возлюби ближнего своего?

Это было давно. А что, сейчас времена стали лучше, люди добрее?

И тут важно сказать, волонтерское движение все же дает надежду, что все не так уж безнадежно.

И да, рассказ перекликается с «Девочкой со спичками», но у Андерсона получился лубок, а вот у Достоевского — жизненная история. И плагиатом это совсем не попахивает, как некоторым «пикейным жилетам» ни мерещится в умопомрачительном тренде отрицания всей русской культуры.

Однозначно, маленький шедевр.

За 3.5 листа глаза на мокром месте...

В этом коротком рассказе весь Федор Михайлович.

Не знаю зачем он это написал, читать это физически больно.

Хотя, конечно, догадываюсь зачем.

Чтобы люди не оставались безучастны к судьбам других, чтобы помогали, насколько это возможно. Так же как и поступал сам автор на протяжении всей своей жизни.

Рекомендована школьникам, как одна из 100 лучших книг для взросления по версии Ульяновской библиотеки им. Аксакова.

Очень сильный, построенный на контрасте горя и праздничного веселья, рассказ. Хорошо, что я читаю его после Нового года и Рождества, ведь он и вправду — способен лишить вас новогоднего настроения.

Очень правдивый, от чего ещё более ужасающий... так мало текста, но так много смысла!

Такой короткий рассказ, но отображает абсолютно всю суть христиан большинства. Христиане без Христа. Отмечают рождение Иисуса, празднование полным ходом, а Христос никому и не нужен. Ни один не помнит слова Иисуса. « В каждом алкающем Я» Христос в образе мальчика замерзающего стучится в окна и двери отмечающих Рождество и Его гонят все.

Короткий рассказ, который украдет ваше предпраздничное настроение.

Рождество, Новый год — самые любимые праздники не только у детворы. Повзрослевшие мальчики и девочки мечтают о романтических встречах под елкой, родители — спешат украсить дом и сшить наряд для любимого чада, а бабушки и дедушки пользуются возможностью подарить внукам то, о чем они просили в письмах Деда Мороза...

Но у всех ли есть возможность беззаботно веселиться на празднике? Более века назад написал Достоевский рассказ о голодном мальчике, через окна взирающим на веселье детей, на нарядно украшенные елки. Мальчик замерзает от голода и холода, и снится ему елка у Христа. Лишь там он чувствует себя беззаботным и счастливым. А рядом мама...

Тоскливо на душе стало, печально. Хочется призвать: оглянитесь, люди! Не будьте черствыми и равнодушными к чужому горю. Если есть хоть малейшая возможность сделать добро, спешите. Побудьте для кого-то Дедом Морозом...

С первой страницы вспомнил собственное голодное детство, когда так же развлекался зимой, выпуская пар изо рта.

Действительно, как выше заметили, это сферический Достоевский в вакууме. Трогательно, мрачно и правдиво.

Рассказик — просто квинтессенция Достоевского. Бедный замерзающий и умирающий от голода ребеночек из темного угла, который ходит по Невскому и с восторгом (даже без зависти) рассматривает красивые рождественские елки в витринах. Потом, разумеется, у Господа становится одним ангелочком больше. В целом очень характеризует мораль ФМ как она есть и взгляд на мир — судя по воспоминаниям, так и в жизни относился. Анна Григорьевна мягко троллила мужа за то, что когда и у них самих особо не было денег, ФМ подавал всем нищим, сама с детьми одевалась в тряпки и выходила на паперть посмотреть, что будет...

А рассказ — очень мягкий и хороший, без «грязи» во всех проявлениях, которой обычно у ФМ предостаточно.

Вот, казалось бы, что оригинального в рассказе? Если разобрать сюжет, то практически ничего такого здесь и нет. В наш век искушенности произведениями разной степени ценности усмотреть свежую идею очень непросто, почти невозможно. Правда, в погоне за новым так легко отмахнуться от достойного. И стоит ли тогда это свежее да оригинальное того, чтоб за ним гнаться. Верно говорят, старый друг лучше новых двух.

Этот рассказ заставил меня вспомнить, что такое творчество Ф.М. Достоевского. Погружение в мир повествования – с первого абзаца. Ощущение такое, что всё видишь глазами мальчика, а окружение – живое, настоящее. Сцена у окна, где герой наблюдает за тем, как дети в доме играют у елки, запечатлевается в памяти словно фотография. То же самое и в предфинальном эпизоде (с куклами за стеклом), и, разумеется, в конце произведения.

Рассказ передает, естественно, не только визуальные образы, но и ощущения, состояния, атмосферу. Идея произведения раскрыта на сильнейшем контрасте образов. Тональность рассказа какая-то пульсирующая, а сам он – как волна, накрывающая читателя с головой, оставляя после себя стойкое грустное чувство.