Фриц Лейбер «Грааль скверны»

Грааль скверны

The Unholy Grail

Рассказ, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Первая история о Сером Мышелове. Ученик колдуна, вернувшись из долгого путешествия, находит своего учителя убитым герцогом Джанарлом. Серый Мышелов решает отомстить, и в этом ему поможет дочь герцога — Иврианна.

— антологию «Warlocks and Warriors», 1971 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— антологию «The Sword & Sorcery Anthology», 2012 г.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Малая форма

Dark Imaginings
1978 г.
The First Book of Lankhmar
The Sword & Sorcery Anthology

История гораздо менее оригинальна, нежели аналогичная вводная о Фафхрде, хотя Лейбер и старается всячески расцветить ее яркими деталями, необычными персонажами и даже кое-где выворачиванием наизнанку привычных схем. Написано, на мой вкус, неплохо, но по сути не содержит в себе ничего, кроме «героя-мстителя почти убили, но он не пал духом и убил сам». Образы Иврианы и ее папаши довольно любопытны, но должного раскрытия совершенно не получили. Пойдет для старшего школьного возраста.

Рассказ из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов», номинант премии «Хьюго» 1963 года. Первый по сюжету рассказ о Сером Мышелове. О его обучении у волшебника, первым приёмам магии, приведшей к гибели противника. О бегстве из владений сюзерена. И о первой любви, продолженной в остальных произведениях цикла. Чем запомнился? — прекрасным описанием волшебства и трагедии в семье Иврианы.

Рассказ достаточно серьёзно превосходит «Снежных женщин». Действительно в основном благодаря Мышонку. Получился мало того, что не совсем обычный для героики персонаж (особенно для тех лет) — ловкач, хитрец, маг, который заметно выделяется на фоне всяких-там Конанов, так ещё и совсем неоднозначный. Редкий для героики случай, когда сложно сказать хорошо или плохо поступает герой. Месть путём использования чёрной магии — не самый правильный путь. Остальные тоже не уступают — и герцог злобен и слуги его, а дочь его -трусиха много раз подводящая своих друзей. То есть в рассказе уже присутствуют достаточно интересные моральные дилеммы.

Помимо этого есть и замечательная мрачная атмосфера злобы, безнадёги и чёрной магии. Ну и как всегда в наличии неплохой экшн.

Итог: Второй рассказ получился сильнее первого. Мышонок — персонаж крайне перспективный. Ждём воссоединения с Фафхрдом

Вторая новелла получилась намного лучше первой. Во-первых,Мышонок,как ни крути,персонаж интересный. Во-вторых,и он,и его возлюбленная вызывают эмоции,чаще всего положительные. И,наконец,в этой вещи есть атмосфера-тягучая и приятная. Иногда вызывает страх,иногда-жалость. А чувства для произведения очень важны.