Гарри Гаррисон «Война с роботами»

Война с роботами

War With the Robots

Сборник, год

Канонический сборник рассказов Г. Гаррисона. Он сам определил их последовательность, имея, видимо, на то веские основания. И теперь мы знаем: каждый рассказ здесь — кирпичик, любовно заложенный твёрдой рукой Гарри Гаррисона в фундаменте мощного здания, называемого современной фантастикой.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Миры Гарри Гаррисона. Книга 13
Война с роботами
Один шаг от Земли

Первый сборник рассказов Г. Гаррисона вышел в далёком теперь уже 1962 году. В него вошли 8 рассказов автора, объединенные общей тематикой — присутствием роботов. Проходных и средних рассказов в сборнике нет, уровень материала варьируется в спектре от хорошего до отличного. При чтении некоторых рассказов читатель может с недоумением вопросить — «а где же тут роботы?», но если потрудиться перед чтением ознакомиться с предисловием автора (человека), то такой вопрос возникнет вряд ли.

В небольшой вступительной статье автор раскрывает нам свое понимание термина «робот». Для него это в первую очередь не человекоподобная механическая жестянка, а рукотворное устройство, способное самостоятельно принимать решения. Таким образом, в разряд роботов автор записывает и «умные» будильники и лифты в небоскрёбах и много чего ещё. Если по прочтению предисловия вы согласились с точкой зрения автора на проблему, то оглядевшись вокруг без труда заметите, что роботы уже давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

Проблема искусственного интеллекта не является приоритетной для данного сборника, хотя в некоторых рассказах сюжет строится вокруг того, что развитие роботехники в будущем способно поставить машины на одну ступень с человеком. Наиболее ярко это отражено в рассказах «Безработный робот» и «Робот, который хотел всё знать». В первом из указанных рассказов показана модель общества, где люди и роботы сосуществуют бок о бок в городах будущего, роботы занимают позицию социально угнетённого класса, но призрак эмансипации уже маячит на горизонте, есть люди которые поддерживают идею о равноправии роботов. Во втором упомянутом мною рассказе поднимается очень интересная тема — способны ли роботы испытывать чувства и эмоции, возможно ли, чтобы искусственное создание воспылало любовью к обычной женщине.

Во многих рассказах сборника присутствие роботов в привычном для читателя фантастики виде очевидно. Помимо двух рассказов, о которых я только что упомянул, к их числу относятся «Рука закона» — рассказ о роботе, поступившем на службу в полицию Марса, «Я вас вижу» — антиутопия, где роботы-судьи выносят приговоры людям из плоти и крови, а также заглавный рассказ, завершающий сборник — развитие военной науки идёт к тому, что роботы всё активнее используются в боевых действиях, не получится ли так, что постепенно человек перейдет в разряд статистов, вынужденных наблюдать за бесконечной войной двух фракций роботов, некогда служивших боевыми машинами армий человечества.

Однако, в отдельных рассказах присутствие роботов неочевидно либо эпизодично, и если не читать предисловие, то можно вообще засомневаться в целесообразности их включения в состав данной антологии. В рассказе «Тренировочный полёт» к роботам можно отнести разве что механическое существо — имитатор марсианской живности, в «Ремонтнике» под заданную тему подпадают, вероятно, технические приспособления, которые использует главный герой для выполнения своей производственной миссии, а в «Уцелевшей планете» автор, судя по всему, причисляет к роботам «умную» ракету рабократов, целью которой было уничтожение непокорной человеческой колонии.

Несмотря на, казалось бы, узкие рамки заявленной тематики, сборник довольно разнообразен, каждый рассказ — отдельная увлекательная история, которая и развлекает и заставляет задуматься. У каждого читателя здесь найдутся свои фавориты, лично мне больше всего понравились рассказы «Безработный робот» и «Ремонтник», а не совсем удачным показался рассказ «Уцелевшая планета». В целом это довольно сильный и ровный сборник, который может понравиться многим любителям научной фантастики, а не только поклонникам творчества Г. Гаррисона.

Довольно неоднородный в качественном плане сборник рассказов, объединенных общей темой. Некоторые вещи напомнили творчество Азимова, другие — совсем скоро получили свое развитие в творчестве самого Гаррисона. В целом, сборник рекомендуется к прочтению.

Почти идеальный, по своему наполнению, авторский сборник рассказов. Практически все они объединены темой роботов. Роботы, если не главные герои, то как минимум активные участники всего происходящего. Я читал в серии «Стальная крыса». Каждый рассказ имеет короткое авторское слово, в котором Гаррисон выдвигает некую гипотезу, о том как в будущем может повести себя человечество, если на службе его будет робот, и дает пояснения откуда взялась эта мысль, или почему он пришел к тем или иным выводам. На мой взгляд, каждая такая возможность на прямую читать мысли писателей, бесценна. Да плюс к этой авторской колонке идут замечательные рассказы.

Рассказы разные, но все их, кроме роботов, конечно, объединяет талант и мастерство, искрометная фантазия и прекрасный юмор и ирония, автора, их написавших. Гарри Гаррисона. Автора, который по достоинству стоит на ровне с другими писателями «Золотого века американской НФ». Автора, которого должен прочесть любой уважающий себя любитель фантастики. Да, на сегодняшний день многие идеи устарели. Многие сюжеты уже настолько «истрепаны», что не кажутся оригинальными. Но внесите поправку, этому сборнику, на сей день, уже более полувека. Хотя, на самом деле, эти рассказы настолько хороши, на мой взгляд, что не потребуют к себе никакого снисхождения к своему возрасту.

Читайте и перечитывайте этого замечательного писателя. Он доставлял удовольствие не одному поколению любителей фантастики.

Сборник рассказов в основном объединенных одними действующими лицами — роботами. Здесь и роботы полицейские, и роботы военные, роботы супергерои и даже влюбленные роботы. Лучшими в сборнике считаю рассказы «Рука закона», «Я вас вижу» и «Ремонтник». Первый помню читал в юности в антологии «Стрела времени». Перечитывал с удовольствием. Второй отличная антиутопия. В последнем полностью раскрылся юмористический талант Гаррисона, за что он мне и нравится. В итоге сборник ровный и довольно неплохой, характерный для творчества Гаррисона.