Мария Семёнова «Ведун»

Ведун

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Ведун

Машина времени Марии Семёновой

На мой взгляд, все великолепие историко-фэнтезийной прозы Марии Семёновой заключается в детальнейшей и тщательнейшей фактурной проработке её книжных миров. Впрочем, почему миров — мира, потому что чаще всего все события, коллизии и происшествия происходят примерно в одном историко-культурно-хронологическом диапазоне что-то около IX-XI вв. нашей эры. Правда, я могу это предположить, основываясь пока только лишь на двух прочитанных книгах автора, но вот в этом томике собраны несколько рассказов Семёновой, и у всех их примерно одна хронология, т.е. скорее всего моё предположение верно.

Понятное дело, что одними точными и многочисленными фактическими деталями интереса к книге не пробудишь (иначе бы мы тут все дружно зачитывались разного рода полевыми дневниками разных археологических, геологических, гидрологических и прочих ...логических партий и экспедиций — хотя вот лично у меня такого рода опыт чтения есть и это довольно интересно). Помимо деталей нужны ещё привлекательный сюжет с яркими образными характерными героями, с интригами и схватками, с романтикой-лирическими линиями, с легендами и мифами. И по этой части в прозе Семёновой тоже все в порядке — и с сюжетом, и с героями-персонажами, и с лирикой-физикой, и с мифами, притчами и легендами.

И потому читать книги Марии Семёновой и взахлебноинтересно, и трудноотрывисто, как в ситуации, когда дорвался, к примеру, до любимого с детства мороженного Крем-брюле и лопаешь один стаканчик, а в другой руке держишь наготове вафельный рожок, но при этом ловишь себя, что кружишь поблизости от очередного лотка с мороженным, чтобы ухватить ещё пару порций чистого удовольствия, и как-то совсем не боишься обожраться и подобно старику Хоттабычу дымиться потом от простудно-ангинной температуры...

А ещё мне подумалось, что книги Семеновой были бы весьма хороши для дополнительного чтения допустим в дисциплине «История России» в соответствующем разделе. Потому что тогда уже точно любой школяр зримо и ощутимо представит себе и те времена, и тех людей, откуда, собственно, и произошла вся Россия.