Фриц Лейбер «Печаль палача»

Печаль палача

The Sadness of the Executioner

Рассказ, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

В запредельном мире Невона на троне сидит смерть. Философствуя, она видит каждый уголок Невона. Распределяя час, место и способ ухода в вечность для каждого...

— антологию «Flashing Swords! #1», 1973 г.

— антологию «La Citadelle écarlate», 1979 г.

— антологию «Назовем его демоном», 1991 г.

— антологию «Сатанинская сила», 1992 г.

Назовем его Демоном

La Citadelle écarlate
1979 г.
(французский)
The Second Book of Lankhmar

Рассказ из цикла «Фафхрд и Серый Мышелов». Можно ли перехитрить Смерть? Если есть удача и покровительство более сильных сил, чем Смерть.

Смерть, как смерть и Смерть, как палач. А не одно ли это лицо? Иль может она раздвоилась? Одним словом на любителя неких психоделических текстов в стиле фэнтези.

Второе моё произведение цикла о Фафхрде и Сером Мышелове. Сама история, как по мне, необычная (для жанра «меча-и-магии»), и подана она довольно неплохо. Смерть против двух героев — он предлагает своим жертвам способ умереть в сражении как особую честь, и те, умелые воины, с успехом борются за жизнь. С особым тщанием описана девушка, примерившая на себя роль убийцы. Лейберу, видимо, самому именно эта часть рассказа доставила наибольшее удовольствие.

Да-да, в общем и целом всё неплохо, крепко сработано, но... Не шедевр... Видимо, мои ожидания от этого цикла завышены.

Я, прочитав, спросил себя: «Неужели это конец?» Неужели простоватая сказочка должна исчерпать мир и закрыть тему? Неужели «смерть героя» выглядит именно так? Наверное, нет — для меня уж точно. Поэтому рассказ и не понравился.