Антон Чехов «Цветы запоздалые»

Цветы запоздалые

Повесть, год

Дом князей Приклонских на грани разорения, сын — отставной гусар, князь Егорушка, не может поверить, что они бедны, и постоянно устраивает кутежи, мать и сестра души в нем не чают, а еще спицей в глазу дважды на день под окном проезжает успешный доктор Топорков, сын Сеньки, камердинера покойного князя...

© Dm-c

Впервые — в журнале «Мирской толк», 1882: № 37, 10 октября, стр. 197—199; № 38, 17 октября, стр. 212—214; № 39, 23 октября, стр. 225—228; № 41, 11 ноября, стр. 243—245. Подпись: А. Чехонте.

Рассказ посвящен Николаю Ивановичу Коробову, товарищу Чехова по университету, впоследствии врачу. Коробов, будучи студентом, одно время жил в семье Чеховых в Москве в качестве нахлебника.

— антологию «Повести о любви», 1975 г.

— антологию «Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви», 1988 г.

— антологию «Времена года», 1999 г.

— антологию «О любви», 2011 г.

«Цветы запоздалые» 1917, Россия, реж: Борис Сушкевич

«Цветы запоздалые» 1970, СССР, реж: Абрам Роом

Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
1960 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1 1880-1882
1974 г.
1975 г.
Повести о любви. Том 2
Счастливая ошибка. Повести и рассказы о любви
Времена года
Драма на охоте
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
Юбилей
О любви
Времена года
Степь
Драма на охоте

Повести и рассказы 1880-1882 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Диагност доктор Чехов

Три рассказа от писателя Чехова. Антона Павловича. Три истории жизни. Касающиеся нескольких людей.

Три подсмотренные ситуации. Вполне реалистичные и не притянутые.

Три социальных диагноза. Раз уж Чехов доктор, то конечно же он великолепный диагност. Т.е. умеет видеть и понимать увиденное — наблюдать и оценивать. И диагностировать.

Хоть историю несчастной любви и всего что возле этого феномена было («Цветы запоздалые»).

Хоть историю барско-бабьей прихоти и сексуальной одержимости («Барыня») — а в итоге несколько загубленных жизней.

Хоть лёгкое отношение к судьбам рядом живущих людей и готовность обменять их судьбы на звонкий металл («Живой товар»).

И в каждом рассказе центральная тема всего лишь только центральная. А на самом деле столько боковушек. Важных и значимых. Большой мастер ведь всегда умеет набросать на периферию то, за что непременно зацепится взгляд. И ум. И эмоция.

В общем — Доктор Чехов! Лечу-лечу-лечу! Помогаю-помогаю-помогаю! Читайте.

И проверяйте — а не больны ли вы той самой заразой, о которой написал литератор и врач Чехов. Антон Павлович...

Эта повесть — бесспорный шедевр. На мой взгляд, одно из самых сильных произведений не только у Чехова, но вообще в мировой литературе. В моём личном рейтинге прочитанного «Цветы запоздалые» безусловно входят в десятку лучших.

На первый взгляд может показаться, что повесть про любовь — тематика, от коей иной лаборант воротит нос, однако я думаю, если произведение написано действительно сильно, то почему бы и не про любовь? Кроме того, любви здесь сопутствует мощнейший социальный, психологический, философский контекст. Антон Палыч, товарищи дорогие, на то и всемирно признанный классик, чтобы в простой с виду истории неразделённой любви мастерски заложить и гармонично реализовать столь глубокий и вечный смысл, который пробирает и потрясает.

Романтически настроенная (а как же по-другому в двадцать-то лет?) девушка из катастрофически беднеющих дворян влюбляется в немолодого уже и статного доктора, отец которого, кстати, когда-то был крепостным в этой семье. Доктор, сухой, но талантливый, поначалу не проявляет интереса, но потом вдруг засылает свататься. Интересы у него, впрочем, как выясняется, далеко не романтические, а сугубо прагматические.

Чем же закончится эта история? Узнает тот, кто прочитает повесть. Предупрежу лишь, что хэппи-энда не будет.

Сюжет, казалось бы, избитый, чего тут нового можно придумать? И Антон Палыч великолепно играет на праведных классовых чувствах к голубым кровям с тем чтобы, как на первый взгляд может показаться, вызвать неприязнь к семейству, которое заслуженно скатывается к самому низу социальной пирамиды. Однако сам же автор умелыми, беглыми мазками перекрашивает картину в исполненную личной драмы историю несчастных людей, попавших в ловушку социальных условностей.

Иногда, для того чтобы быть счастливым, нужно всего лишь найти в себе силы перешагнуть через сословные барьеры и отказаться от навязанной обществом карьерной прагматики. Главные герои этой повести тоже в конце концов поймут, как им хочется жить — вот прямо здесь и прямо сейчас, несмотря ни на что. Но цветы их счастья будут цветами осенними, цветами запоздалыми.

Прав был Лукин — вся художественная литература это фантастика. Ведь она повествует о выдуманных людях и событиях или наделяет реальных людей фантастическими чертами и приписывает им поступки, которых не было в действительности. Это я к тому что вот и Чехов в фантасты подался )) а еще «реализм» Впрочем куда еще отнести историю о придуманной девушке, которая настрадала себе любовь и кавалеров, а единственное «реальное» лицо в этой истории (Топорков-Коробов) о княгинях и купчихах могло только мечтать по причине юного возраста (22 года). Как впрочем и о спасении несчастных дев, впавших в меланхолию, через лечение в Париже и о трехсотрублевых часах и диванах.