Роман Суржиков «Тень великого древа»

Тень великого древа

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Полари»

Завершающая книга цикла Полари.

Каждый получит свое: кто власть и бессмертие, кто кровавую жатву, кто свободу, кто месть. А сумрачная тень древней тайны все плотнее накрывает мир, и кому-то предстоит развеять ее. Любой ценой.

Книга завершена! И цикл Полари — завершен!

— роман-эпопею «Полари»

Долгожданный финал оказался неожиданным. Он вызывает широкий спектр эмоций: некоторые будут в восторге, другие могут быть расстроены, но вряд ли кто-то останется равнодушным. Интересно, что истории персонажей больше связаны с судьбой мира, а не самих персонажей. Смерть некоторых персонажей добавляет напряжения и делает сюжет более захватывающим.

Автор активно общается с читателями в своем блоге, отвечая на вопросы тех, кто уже прочитал цикл.

Читательские вкусы различны: некоторые предпочитают истории с полностью закрытыми финалами, в то время как другие находят изюминку в открытых концовках. Финал истории «Полари» можно охарактеризовать как полуоткрытый. Автор оставляет четкие намеки и предлагает несколько возможных исходов, не раскрывая напрямую судьбу каждого персонажа. Автор предлагает читателям возможность подумать и помечтать.

Персонажи сделали свой выбор, конфликт завершился, ответы найдены. Судьба мира неумолимо шла своим чередом, предрекая, что прежний порядок уже не вернуть.

Хочется много написать лестных слов, развернутый отзыв, с комментариями, ремарками и своими размышлениями. Дать оценку героям, событиям, самому автору. Но...

Есть такие книги, которые и не нуждаются в отзывах, критике или похвальбе. Книги, о которых все ясно без слов. Книги, которые обязан прочесть каждый, кто так или иначе считает себя любителем (или профессионалом :) ) художественного ремесла. Книги, которые появились и уже вряд ли забудутся. Книги, которым не нужен статус бестселлер.

Это именно такая книга, как, впрочем, и весь цикл Полари.

Единственный минус — найти такое же достойное фентези будет очень сложно.

Автор создал целый Мир, в котором я с радостью побывал.

Благодарю за такой объемный труд! Спасибо, Роман Суржиков!

Завершение отличного эпического цикла, как по мне, получилось спорным.

Линия Эрвина получилась довольно слабой, а жаль, ведь как по мне он самый интересный персонаж цикла. Мало того, что не наполненная событиями и маленькая, так ещё и этот псевдо любовный треугольник уж очень был не к месту. Но утешает то, что автор все таки не забыл кто в его цикле « Александр Македонский « и северная вспышка ярко засияла в нужный момент.

Отличная, как и на протяжении всего цикла, военная кампания. Штурмы замков и городов, стратегическое отступление, неожиданные вылазки, тактические приемы — услада для глаз.

Открытая концовка к моему удивлению не разочаровала. Не то что бы я любил недосказанность в финале, но именно этот случай пришелся по душе.

Само раскрытие последней тайны мироздания и точка в построении ворлдбилдинга Полари оставила очень смешанные чувства. С одной стороны превращение фэнтези в подобие научной фантастики или постапокалиптики уже далеко не ново, и скрещивание жанров применялось множествами авторов, взять того же Аберкромби. Но Суржиков смог удивить. Не просто мир на руинах древней цивилизации, а пылинка в бескрайней спирали галактики. Островок средневековья в океане высокоразвитой цивилизации, космических кораблей и сверхлюдей. Арена для борьбы между двумя «богами», отыгрывающими роли как в каком-то спектакле. Не слуга темного Идо, а «попаданец» более развитой цивилизации в отставший мир, где он может отыгрывать любую роль, стать праотцом, стать военачальником, стать богом. Меня впечатлила линия Пауля, как он из абсолютного зла и прислужника тьмы превратился в трагического попаданца, окружённого людьми, которых он считал не более чем муравьями или нпс в играх. И как после лишь одного слова прощения от Нави он пытался спасти его от бомбы, видя в нем единственно равного себе в целом мире, единственного собрата по виду.

Я пойму разочарование некоторых людей, севших читать фэнтези, а получивших некое подобие сай-фая. Но меня концовка в целом не разочаровала.

Возможно по итогу последняя книга цикла получилась не идеальной — местами затянутой, местами скучноватой. Не все линии персонажей увидели четкий финал. Возможно не всем придется по душе открытый финал и концовка книги, но я хочу сказать что это лучший эпический цикл который я читал.

Вернувшись через несколько месяцев после прочтения пяти книг, дабы завершить цикл, я влился в него с головой и вынырнул только в финале. Спустя время, вернувшись к Полари вновь, я ощутил что мир Полариса невероятно живой. Взяв карту мира в руки, я укажу на любое герцогство, на любое графство и в моей памяти всплывут ассоциативные воспоминания связанные с этим местом

Вот герцогство Южный Путь — Это Великий дом Лабелин, богатство его правителей и бедность народа, это феодальная армия крестьян.

Вот Королевство Дарквотера — Это таинственная старая ЛедиВоТьме, это территория ядовитых болот и всевозможных скрытных убийц, жал криболы. Слабая армия, но сильное влияние на политику из тени.

Вот Рей Рой — территория степных кочевников и армада конных лучников, их религия и мифы про теленка и Гной Ганту, их вековая вражда с жестокими северными кайрами. Могучая сила, но разрозненная.

Все это засело в памяти и всплывает при взгляде на карту, и как по мне, это высший комплимент для Эпического Фэнтези.

Достойное завершение цикла. Почти все концы сведены. Правда ждём эпилог в виде рассказа, чтобы завершить как минимум одну (Аланис) или две (+Джоакин) повествовательные линии. Глобальная тайна в принципе без неожиданностей — по итогам прошлого тома процентов на 80 подобная версия и сложилась.

Минус в затянутости и неуместных отступлениях от магистрального сюжета. Объективно можно было бы сократить текст на треть без особых последствий. Ну и необходимость общего сбора всех героев в конце в 1 точке привела к просадке ряда сюжетные линий из-за временного фактора.

Впрочем, для одолевших первый, вводный, том эпопеи это вряд ли станет большим препятствием.

По итогам ставлю 9. Обязательно к прочтению, но не без недостатков.

Вот и подошёл к финалу путь в несколько лет...

Точно и не вспомню, когда я для себя открыл этот цикл. Лет 5-6 примерно назад. И надо сказать, вначале он мне «не зашёл». Но потом «распробовал», и всё — затянуло с головой. Из русскоязычного для меня это стало лучшим циклом за последние лет десять точно.

Финальный том оправдал все ожидания. Были и сражения, и интриги, и раскрытие тайн от самого «основания Мира» и много чего ещё... Но о сюжете не стану распространяться, хочется отметить персонажи. А они тут на мой взгляд как россыпь бриллиантов. И особенно хочется отметить женскую их часть.

Леди Аланис. В первых томах эта надменная блондинка меня малость бесила, и в число любимых персонажей не входила точно. Но то, что с ней происходило в «Люди и Боги», а особенно в этой книге... Этот её путь мести... «Тирья тон тирья!» Страшный путь и его итог. Который тем не менее имел весьма важные последствия.

ЕИВ Минерва. Нравилась с первого тома, за свой ум, за логику, за действительно государственную позицию. Малолетняя девчонка, которая изо всех сил пыталась не угробить Империю несмотря на пьянство, интриги и набеги меланхолии. Были моменты в КнТ и ЛиБ, когда читая о Минерве хотелось крикнуть ей: «ну что ты творишь, глупая!» Да и в этой книге она далеко не непогрешимый герой без ошибок. Но когда прижало, то она смогла взять себя в руки и сделать всё как нужно. А главное, она разобралась, кто её друзья, а кто враги.

Леди Иона Ориджин. Северная Принцесса, Волчица, Ведьма... Как только её тут кто не называл. Шрам, который в её душе оставила жизнь в собачьей клетке и цена которую пришлось заплатить за освобождение из неё, эта цена могла стать непосильной, но она же Север, она настоящий Ориджин. И она заплатит эту цену сполна.

Леди Магда Лабелин. Персонаж, которого в книге не очень много, но все её сцены, мысли и слова весьма яркие. Одно только её «- Слушай меня, кровожадная жопа!» достойно войти в мой цитатник))

А ещё леди Нексия, Гвенда, Чара, Лаура...

Среди сильной половины персонажей тоже есть кого отметить.

Герцог Ориджин. Оказавшись в конце предыдущего тома на краю гибели, он тут шаг за шагом выбирается от края пропасти. И тоже на этом пути понимает, кто друг, кто союзник, кто любимый человек. Ну и разумеется, в очередной раз демонстрирует, что не растерял навыки стратегического планирования.

Джоакин Ив Ханна. Всю книгу, практически до самого финала, вызывал стойкое желание убить его, и желательно как нибудь пострашнее. Человек с непробиваемой тупостью. Но ведь вода камень точит, и если сказать другими словами, то и здесь случилась та самая соломинка, которая сломала хребет мировоззрения нашего рыцаря.

Натаниэль и Пауль. Нам открылось их прошлое, и то как они попали в этот мир. И почему в итоге их путь оказался таким разным и таким печальным.

Купец Хармон. Вот кого уж поносило по сюжету, так это его. Служил разным господам, был бит, унижен, но не сломался, и пришёл к своей мечте в конце концов.

А какими яркими получились вроде и второстепенные персонажи как Инджи Прайс, Гордон Сью, Весельчак, шут Мэнсон.

Все эти персонажи составили настоящее созвездие в сюжете, за который хочется сказать огромное спасибо Автору!

Было опасение, что автор «сольет» финал, но нет — он (или они — и финал, и автор) великолепен! Все объяснено, все логично. Разве что, как отмечал кто-то выше, хотелось бы завершения линий Аланис и Джоакина. Но финал нельзя назвать полностью закрытым, так что...

Пожалуй, лучшее русскоязычное фэнтези.

10 из 10 как за роман, так и за цикл.

Книга не понравилось воды стало ещё больше чем в предыдущих произведениях, большинтсво персонажей ведут себя по идиотски

Эрвин всю книгу страдает из-за того что ему не дала его бывшая невеста Нексия и замутила с его дружбаном Джемисом, в итоге оказалось что эти двое разыграли страдальца Стрелу. Также этот гениальный полководец поперся спасать сестру с 2 кайрами, сразу видно стратег.

Джемис кстати тоже страдает всю книгу, из-за того что струсил и на пару секунд подумал о своей шкуре, а не о Эрвина.

Про Минерву особо нечего сказать, бесила меня с первой книги, капризная обиженка, в итоге пролюбила столицу Адриану и убежала в

Первую Зиму кататься на лыжах, попутно прихватив казну, но хотя бы натравила кочевников на войска Адриана.

Купец Хармон этот толстячок обладает прекрасным навыком переобувания в воздухе, кидает Адриана (который тоже его хотел кинуть и передать как подопытного кролика ордену) становится на сторону Минервы.Хотел жениться на шаванке Низе, но был вежлево послан куда подальше так ка его опередил менее упитанный господин, из-за чего тоже постоянно ноет. Ну вроде как к концу книги шаманка тоже переобулась и захотела обратно себе это упитанго милашку. В целом мерзкий тип , пройдоха и трус.

Джоакин Ив Ханна простачок с садистскими наклонностями, свято верит Кукловоду(к концу вера наченает давать трещинки), дружит с милашкой Мартином и не очень радуется убийству его другана вследствие чего пытается безуспешно угандошить Кукловода. Что сказать лучше бы дома сидел болван.

Сам Кукловод из-за Абсолюта потерял ген осторожности за что и поплатился. Любит детей, не любит Иону.

Рихард Ориджин он же Лед, мечтает стать графом Первой Зимы, дуется на всю свою семейку, в итоге смог прибить батю. Считая себя защищённым поддался на уловку Эрвина и решил подраться на мечах из-за чего и помер.

Шут любит жену Карен, но Адриана любит больше и зря надо сказать.

Адриан думает что самый умный, страдаеет манией величия , в конце книги пролюбил все что можно.

Магда Лабелин умнее мужа и весит тоже больше. Бесконечно пытается затащить в постель своего мужа(в итоге ее батя порешал)

Карен любит шута, не любит Адриана, но всё равно остаётся при дворе и зря.

Насколько понял Иона втрескалась в своего братишку (Мартин одобряет).

Понравилось только линия Аланис.

Так теперь у нас персонажи шизи

Коллективный орден, очень хотят полететь на звезду поэтому не остановятся не перед чем.

Нави добрый шиз , помешан на циферках, выглядят неправдиво его бесконечные прогнозы на будущее.

Пауль злой шиз, помешан на убийствах.

Финальная схватка показана идиотски, слишком легко Пауль поддался на уловку.

А ну и про откуда вообще Полари и предметы появились

Колонизировали значит люди космос и решили поиграть в войнушку было это 2000 лет назад. Воевали значит ребята, а планета Поларис находилась по середине галактики а вокру было темное пространство. Ну и людишки решили перебрасывать войска через это пространство ,а чтоб корабли не сбивались с курса установили маяки (звезды тоесть). Один из них возле этой самой планеты разместили. В итоге ода из сторон повредила этот маяк вследствии чего кораблики начали врезаться в планету. Обычно падали роботизированные корабли на что никто не обращал внимания и их списывали в расход. Войнушка в итоге закончилась и кораблики начале очень редко ходить через это пространство. Но 1800 лет назад 1 корабль с колонистами которые должны были терраформировать какую-то планету тоже разбился. В итоге часть экипажа и колонистов выжила, экипаж стал элитой (праотцы и праматери) ,а клонисты обычными лохами. Ну и ребята в итоге терраформировали один континент на котором собственно происходят события, а вся остальная поверхность планеты очень недружелюбна. Ну и ребята решили не рассказывать потомкам что они прозибают в дерьме пока все остальные чиллят. Эту тайну знал только ограниченный круг людей — тайный орден. Миссия этих ребят построить в итоге корабль и долететь до маяка и починить его что бы послать сигнал бедствия времени всего 2100 лет а потом топливо у маяка закончится. Наши два шиза тоже прилетели из космоса, недавно их корабль разбился.

Но не всё так радужно люди в космосе настолько за эти 2000 лет преисполнились что перестали быть похожи на ребят из Полари. Человечесво пошло по двум путям одни ребята начали качать мозги, а другие начали эмоции.

И теперь дилемма в том что если позвать людей они не будут считать наших работяг за себе равных и устроят на Поларисе что-то вроде зоопарка.

И какого-то хрена посылать сигнал или нет решить должна Минерва.

Сегодня дочитал) до сих пор под сильным впечатлением. Проглотил целиком начиная с первой книги, радует что цикл завершен и не надо много лет ждать очередного продолжения, а концовка подтвердила догадки которые у меня были еще с первой книги) Найти что то сравнимое по интересности будет очень и очень непросто.

Это было неожиданно интересно! Я ждал этого финала больше любого другого(сейчас я жду только 4 сезон «Сквозь снег» ). Автор смог удивить, хоть и было много намеков на то каким он будет и что произойдет. Было интересно следить за судьбой персонажей которые по сути все оказались марионетками. Некоторые линии отдельно порадовали(Шут Менсон один из лучших персонажей цикла) — а вот к некоторым есть вопросы — про Хармона и Джоакина сказали вскользь и забыли!

И Финал — есть незавершенность. ( да конфликт исчерпан, война кончилась) но вот что дальше?! Ответа читатель не получил, а домысливать за автора ну такое себе, я сам себе фантаст и напридумаю такого Виктор Шейланд в гробу перевернется! =) Хотелось бы больше конкретики. А в целом у нас есть огромный задел для будущего цикла (который хоть в скользь но ответит на вопросы в конце этого)

Надо было закончить цикл 3 книги назад. Стало нудно, предсказуемо и много воды. В попытке автора закончить повесть и связать ее с изначальной задумкой герои одебиливаються, ситуации становятся натянутыми и сырыми. В целом начиналось на 10 из 10 а стало 6 из 10.

Печалька.

С таким многорублевым замахом автор все ж сумел достойно завершить ( а сомнения были). Персонажей второго плана было столь много, что часть их неизбежно потерялась, тот же купчина в дебюте был из равнозначимых персонажей, а к финалу сдулся до незначительности. Хороший, уютный финал, в котором последние страницы ради изящества, эдакий открытый вроде бы ( и неважный) твист в том случае, если Суржиков не надумает писать продолжение по просьбе зрителей. Этого не надо, талант автора и его возраст предполагают новые возможности и новые пути. Технически в этом романе многовато неудачных попыток похищений и покушений — с учето общего объема текста без атаки Крейга, наверное, можно было б и обойтись. Инъекции сайфай в этом томе лично мне показались избыточными.

Полари — выдающийся в рамках жанровой ниши цикл, соразмерный с западными эпосами. Получил большое удовольствие.

ТРИ тома!!! Некая затянутость, прогрессирующая по мере написания присутствует, порой раздражает, но не отталкивает от чтения. Было, по-большей мере, интересно читать. Но вот концовка разочаровала настолько, что имею сомнения, буду ли читать новые произведения автора. С моей точки зрения ее практически нет. Написать чрезвычайно объемное произведение и уложить финал и судьбы героев в одну главу? Да и судьбы не уложены ни во что. Так, наброски... А финальная фраза просто оставляет в недоумении. Для чего все писалось? Таким финалом можно заканчивать нечто, имеющее продолжение. Или короткий рассказик с претензией на философское эссе. Но продолжения не будет (и ладно).

Если кратко, звание «Мастера невыразительных концовок» с большим отрывом переходит к Суржикову.

За весь цикл все-таки высокая оценка — 8, за последний том — с натяжкой 7.

Суржиков молодец, закончил хорошо

несмотря на открытую концовку и странное развитие любовных линий (особенно у Минервы)
на основные вопросы по вселенной ответы дал. Книге ставлю 8/10, а циклу — 10/10.