Александр Зорич «У солдата есть невеста»

У солдата есть невеста

Сборник, год

Авторский сборник составлен из рассказов и повестей последних лет. Практически всё, кроме маленькой повести в новеллах «Превращения», уже печаталось в тематических и авторских антологиях или переодической печати. Украшение книги — небольшие авторские предисловия к каждому произведению.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучший отечественный авторский сборник

У солдата есть невеста

В первую очередь, конечно, повелась на обложку, но ни минуты не жалела об этом! Рассказы прекрасны своей оригинальностью. Просто великолепная история о «плоском народце» (картах Таро), ничего подобного ранее не встречала, никто из авторов не подходил к картам с этой стороны. Хорошая, романтическая история о похоронах крокодила, лирики в ней как раз столько, чтобы не перегнуть палку. Просто монументальная повесть «Бран», говорят это из цикла «Пути Звезднорожденных» (обязательно прочту, очень понравилось). «Броненосец инженера Песа» — это хорошо, что-нибудь новенькое из цикла «Завтра война» — это всегда очень хорошо :). Прикольно было посмотреть со стороны на людей, бесконечно виснущих на сайтах знакомств (т. к. до недавнего времени сама к таким относилась), история про «беленького» как бы не закончена, есть над чем подумать. Благодаря малой прозе открыла для себя того Зорича, которого еще не знала. Радость, пиу-пиу!

Достаточно ровный и в меру сильный сборник. Нет совсем уж слабых вещей, но и гениальное отсутствует тоже. Но с другой стороны тема выдержанна и она достаточно прозрачна, что бы не вопить «А зачем здесь этот рассказ» Авторы в очередной раз демонстрируют поразительную выдержанность и уверенность в разработке классического материала.