Роман Афанасьев «Охотники ночного города»

Охотники ночного города

Роман, год; цикл «Охотники»

Алексей Кобылин был самым обычным забулдыгой: перебивался случайными заработками, крепко выпивал с друзьями, жил сегодняшним днем и не знал другой жизни. Но однажды другая жизнь сама постучалась к нему в двери в облике двух вооруженных до зубов крепких парней. Не успел Алексей и глазом моргнуть, как оказался в центре секретной операции охотников на нечисть. Тайная операция обернулась кровавой бойней, из которой выбрался лишь чудом уцелевший Алексей. После увиденного и пережитого он больше не мог продолжать жить как раньше. Он видел другой мир, в который мало кто верит, он знает, как светятся в ночи глаза оборотней, он слышал крики их жертв. И у него нет другого выбора — ему придется подобрать оружие павших и продолжить их дело. Он должен постараться стать одним из охотников ночного города. И повезет ли ему в следующий раз — неизвестно.

© Роман Афанасьев

— цикл «Охотники»

Активный словарный запас: низкий (2613 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Охотники ночного города

На столько отвратительно написано, что хватило на 12 страниц... Просто не смог это читать ( быдлописанина перед прочтением сжечь!)

Оценка 1

Тот случай, когда задумка превосходит исполнение.

Роман выполнен в жанре стандартного городского дарк-фэнтези. Здесь оборотни прячутся в подвалах торговых центров, вампиры ищут жертв по интернету, а колдуны-вуду живут в студенческих общежитиях. Хоть и традиционно, но весьма интересно. Особенно к середине и концу романа, когда события выстраиваются в сюжетную линию, закручивается какая-никакая интрига. Неприятие — нет, скорее непонимание, вызывают герои романа, утрированные до карикатурности.

ГГ — человек, который после трехлетнего запоя за два месяца научился стрелять и драться так, что способен укладывать оборотней пачками. Глава охотников явный псих и неврастеник, которого хитрозадые оборотни обводят вокруг пальца с завидным постоянством. И в целом, книга упрощена настолько, что могла бы читаться совсем уныло, если бы не многие интересные изюминки, хоть и свойственные жанру городского фэнтези, но все-таки неожиданные, приятные, захватывающие, заставляющие читать дальше. Например, мне очень понравились разумные зомби, уравновешенные подземники, и вампир придавленный... ладно не буду спойлерить.

Конечно, есть и неувязки в сюжете, и логические провалы, но, в целом, думаю, 7 смело можно ставить, для поп-корнового чтива перед сном вполне сгодится.

Это довольно неплохой фантастический боевик. В комментариях часто вспоминают Пехова и Дивова, но у меня ассоциации вообще не с книгами, а с сериалами. Не мог отделаться от ощущения, что автор вдохновлялся «Сверхъестественным». С российским антуражем и прочим. В целом — читается довольно неплохо. Это не шедевр, но и сказать, что это ничего не стоящее чтиво нельзя.

Боевички они тоже бывают разные. И этот — неплох!

Не смотря на дидактичность и авантюрность жанра, роман внезапно понравился.

На тему городского фэнтази-треша трудно написать просто и увлекательно, одновременно. Афанасьеву удалось.

Простейшая сюжетная интрига нежданно захватила. Сцены вышли кровавые и обыденные. Приземлённые, но не без готичности. Персонажи очень простые и, вместе с тем, колоритные. Иногда возникало сопереживание, чего в таком жанре добиться не просто.

Роман прочёлся с лёгкостью и бездумным интересом.

Неплохая задумка: реализовать средневековые страшилки в антураже 21 века.

Автор большой молодец, ведь нужно обладать определенной смелостью, чтобы взбодрить старый олдскульный жанр, воплощая его в современных реалиях. Вампиры, оборотни и суровые охотники, вооруженные, правда, не серебряными мечами, чесноком и кольями, а дробовиками и автоматами. Автор очень постарался расписать атмосферное тайное противостояние двух сил : нечисти и отчаянных людей, решивших вступится за человечество. Большой объем, много таинственности, саспиенса и экшена. К тому же, казалось бы, классическое противостояние сил добра и зла имеет неоднозначные моменты. Нужен ли этот баланс и правда ли, что силы добра несут именно добро ?

Однако, все же не могу выделить два главных момента. Во-первых, главный герой, будучи обычным идейным алкашом неожиданно становится крутым охотником. Ну ладно ,мотивация есть, воля случая помогла влиться в силы, борющиеся с отребьем нежити. Но откуда у него появилось мастерство? Он точно стреляет, не пасует перед угрозой. Можно сказать, как в руки он получил оружие, так сразу превратился в крутого рембо, способного убивать всех и вся. Я не верю в подобное перевоплощение, да и автор не особо старался убедить читателя. Да, он пытался оправдать подобный поворот тем, что наш протагонист тренироваться в зале стал, на стрельбище, но вышло как-то не убедительно. К тому же, несмотря на большой объем и классную задумку, сюжет не имеет , так скажем, начинки. Какой-либо цельный сюжет отсутствует. Произведение можно было бы смело назвать: дневник охотника, ибо я, к сожалению, заметил лишь одну суровую бытовуху борцов с нечистью, нежели какой-то глубокий сюжет, хоть и автор подкинул немало размышлений и конфликтов.

Однако, читать однозначно стоит. Крайне атмосферно и динамично. 8\10

Очень понравилось. Автор не заморачиваясь лишними рефлексиями взял избитый сюжет и набившую оскомину тему и сделал конфетку. Как это получилось — наверное идеальное сочетание динамики, главгерой пусть и суперменистый но со слабостями, интересные второстепенные персонажи, даже сквозной сюжет параллельно монстрам недели — все захватывает, нет провисаний, интересные виды нечисти вводит автор, дело не ограничивается оборотнями и вампирами. Книга вроде бы самая обычная, но читается с интересом. В целом 10

Тот редкий случай, когда аннотация полностью соответствует написанному — т.е. динамичный мужской боевик о борьбе с нечистью в антураже современной Москвы. И получилось довольно атмосферно, но не сам мир, город или персонажи — они то как раз выглядят серыми и слабыми и к ним возникает огромное количество вопросов. Нет ни малейшего описания как монстры (оборотни, вампиры, зомби и прочие) существуют в этом мире, как вписались в общество, как остаются незамеченными, откуда возникли охотники и как набираются новички, что у них за организация и на что она существует и как огромное количество необычных смертей, массовых побоищ и многочисленных исчезновений не привлекает внимание общественности (полиции и прессы например). А атмосферными у автора получились описания охоты, схваток и битв, их подача, напряжение и не проседающее повествование. Именно данный стиль и держит при чтении казалось бы простенького романа. По поводу персонажей — к сожалению их здесь практически нет — три сослуживца, из которых внимание отводится только одному, а все остальные это больше массовка. Поэтому автор основное описание уделил главному герою и только он и прописан более-менее, и по характеру меняется (хотя довольно быстро), и страху подвержен, и неуверенность испытывает, и ошибки совершает. Да, крайне малодостоверно, чтобы алкаш с полугодовым стажем и отсутствием хоть какой-либо подготовки смог измениться так быстро, но благодаря динамике событий это слегка сглаживает такой рояль, плюс автор хоть как-то пытался это обосновать (тир, качалка, спортзалы, работа над собой и желание измениться). И прочитав книгу до конца понял, что она по жанру со своей ролью справляется полностью — не напрягает, читается легко и бодро, язык приятный, а за историей следить интересно.

Прекрасный боевик в жанре городского фэнтези. Тема не сказать чтобы очень оригинальная: профессиональные борцы с вампирами, оборотнями и прочей нечистью уже давно не новое слово в фантастике, однако Афанасьеву удалось найти удачный новый поворот в старом «ведьмачьем» сюжете. процесс борьбы с нечистью производится в условиях большого города, и автору в целом удалось вписать все это в городские реалии.

Текст разбивается на несколько отдельных небольших повестей с общим героем, рассказанные в хронологическом порядке. В каждой есть свой психологический минисюжет, удачно вышла проблема взросления/становления героя, который сильно углубляет стандартную боевиковую фабулу. Присутствует элемент детектива и криминального романа, что тоже повышает интерес. Герой становится неимоверно крут, от природы удачлив и практически владеет сверхспособностями, что в целом вполне укладывается в каноны жанра.

Не обошлось конечно, и без некоторых натяжек — само действие по уровню реализма ближе к компьютерной игре, потому что будь эта нечисть настолько активной (десятки трупов в каждой главе) ни о какой секретности всего этого и говорить не пришлось бы. А так по условиям игры никто ничего не знает, даже милиция.

Это произведение рассказывает о буднях борцов с оборотнями. В принципе, автор не придумал ничего нового. Все это было написано задолго до Афанасьева. Чтобы заинтересовать читателя, автор должен сильно постараться и придумать чем можно его увлечь.

Роман Афанасьев делает основную ставку на описание боевых столкновений с отрядами нечисти. Любителям красочных боевых сцен это обязательно понравится. К сожалению, кроме этого, ничего интересного в книге нет. Автор слишком сильно старается помогать своему главному герою. Делая из бывшего пьяницы самого сильного охотника на нечисть, которого никто не может убить. И стреляет он лучше всех, и дерется, и продумывает операции. Для него нет никаких преград и препятствий. Единственное, что его немного сбивает с пути, это повышенное чувство долга по отношению ко всем людям. Он должен всех спасти, всем помочь, а на себя ему плевать.

Также, не совсем понятно откуда взялась организация охотников на нечисть. Откуда у них деньги, связи и люди? Невнятное объяснение автора о каком-то человеке на верхах органов, выглядит немного детским и недостоверным. Есть неплохой авторский мир, но он слишком недоработан и плохо прописан. Очень жаль, что этот потенциал довольно слабо реализован. В 2013 году вышло продолжение этой книги, может быть что-то поменяется и вторая часть цикла позволит более четче увидеть мир, населенный оборотнями и другими порождениями нечисти.

Стандартный легкий боевичок категории «В». В примитивный сюжет о городском охотнике на всякую нечисть автор не добавил ничего нового.Как всегда супер крутой ГГ походя расправляется с тупыми и злобными монстрами.Оборотни и вампиры злобно скрежещут зубами и размахивают лапами с огромными когтями,но наш ГГ не прост-он « — В армии служил.

— А на вид и не скажешь. В каких войсках?

— Мотострелки.» и целых два месяца ходил в «качалку» возле дома.Так что нелюдям придется ой как туго.Но всех он точно не убьет — кое кого оставит для продолжения цикла(вторая книга уже вышла). Любителям «мочилова-крошилова» имеет все шансы понравится.Остальным можно смело пройти мимо-вы ничего не потеряете.

Понравилось. Такие ощущения были после прочтения первого Приграничья Корнева

Ну что сказать..Боевичек. Неплохой такой. Классический неубиваемо-непотопляемый гг, который мочит всех врагов направо и налево. Ибо нашел в этом утерянный когда-то, в прошлой жизни начинающего алкоголика, смысл.И вражины все классические:оборотни, вампиры-упыри, зомби. Организация «Два нуля», ведущая неравную борьбу с озверевшей нечистью. Написано динамично, под конец немного затянуто, но прочитано быстро и вообщем то с удовольствием. любителям подобного жанра даже рекомендую.

Книгу решил прочитать исключительно из-за восхищенных отзывов писателей, творчество которых я очень сильно люблю. После прочтения я так и не понял, чем же такой восторг вызван. Читается конечно легко, но на этом вроде бы как и все. Хоть какой-то интерес был ровно до половины — на этом я думаю автору стоило и остановиться. Потом вращение вокруг одного и того же:

В диалогах из пустого в порожнее(по 5 раз повторяются вопросы и ответы на них)

В описании схваток уж слишком много детализации

Сюжет обычен (для стиля боевика-мочилова)

Герой нереально крут и везуч (после 3х лет запоя он убивает налево и направо — и это всего лишь через пару месяцев тренировок, а удачлив настолько, что если бы президент оказался казачком засланным (читай оборотнем по сюжету книги), то он бы замочил и его, минуя всю охрану, правда его потом избили бы, но задача была бы выполнена).

Возникает ощущение, что аккаунты написавших отзывы были взломаны...

Не плохая книга ,понравилась . динамичная и очень легко читается . в дальнейшем буду следить за произведениями этого автора .

По моему лучшее про борьбу с нечистью в городском антураже. Обычные люди , каждый со своими проблемами , которые однажды сталкиваются с другой стороной жизни , где люди не более чем корм для монстров. Они встают между монстрами и людьми зная , что конец рано или поздно будет одним , Что завтра ты убьёшь ставшего монстром напарника, встают , зная что о них может быть вспомнят лишь те,кого они спасли . И дело не в деньгах , им платят лишь бы хватило , дело в том что каждый из них для себя решил ,что кто-то должен стоять между Ночью и Людьми, стоять не смотря ни на что. Очень надеюсь на продолжение ,хотя и понимаю , что поддержать планку будет очень трудно.