Фриц Лейбер «Мечи и чёрная магия»

Мечи и чёрная магия

Swords and Deviltry

Сборник, год; цикл «Фафхрд и Серый Мышелов»

Этот сборник открывает знаменитую эпопею американского фантаста Фрица Лейбера «Сага о Фафхрде и Сером Мышелове». Познакомьтесь с двумя неунывающими приятелями – варваром-северянином по имени Фафхрд и коротышкой по прозвищу Серый Мышелов. Задиры и отчаянные рубаки, авантюристы и искатели приключений – два друга странствуют по удивительным землям мира Невона, бьются с чудовищами и колдунами, любят и ненавидят. Вы узнаете, как каждый из них оказался в Ланкмаре и станете очевидцами их знакомства.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Авторский сборник или антология (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (сборник; США)

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове

Сага о Фафхрде и Сером Мышелове. Том 1

Swords and Deviltry
1970 г.
The First Book of Lankhmar

Наконец-то я осилил весь цикл о двух половинках великого героя, но наиболее любимая часть — до сих пор первая прочитанная и первая по хронологии. Она и несколько отличается по атмосфере от всех остальных (и будучи формально-первой, создала несколько ложное и завышенное ожидание от остальных, впрочем я быстро адаптировался, и остальные тоже прочитал с удовольствием).

Остальные части — бойкие и ироничные, атмосфера лёгкого балаганного шоу в пропахшем пивом кабаке. Эта же — тягучая, поэтичная и мрачная сказка для взрослых, со снегом, знахарями и черепами. Её хорошо читать в новогоднюю ночь или лёжа с высокой температурой (а лучше то и другое сразу, желаю успешно простудиться перед новым годом). А после стать хорошим другом для героев, так что и от следующих, уже не таких обволакивающих приключений тоже невозможно было оторваться, чтобы проследить их судьбу от юности до почтенных средних лет на Льдистом острове (на котором вы эту атмосферу немного припомните).

П.с.: а в прочем, такая «сонно-пряная» атмосфера есть ещё в «Звёздной Пристани» и «Властителях Квармалла», но всё же уже не так, как здесь.

Допускаю, что лет 40 назад, во времена всяких Берроузов, это было интересно. На сегодняшний день — уровень не лучшего фанфика.

Сюжет, герои, интрига все настолько просто, будто написано школьником лет 15 от силы.

Первая новелла еще терпимо, но дальше по нисходящей.

Последняя новелла это вообще нечто. Весь смысл: «Нажрались» до нечеловеческого состояния — пьяные (однако этого никто не замечает) запросто вломились в штаб-квартиру супер-бупер злодейской организации, которая страшно могущественная и страшно секретная, спокойно там все облазили везде заглянули и все подсмотрели, потом красиво всех почти обманули хитростью уровня детского сада, потом всех победили и ушли — через полчаса у них появился повод мстить — еще раз запросто вошли, уделали главного злодея. Итого за один вечер два бухих «героя» при помощи хитрых хитростей вроде подвязанной ноги и измазывания в отбросах легко и непринужденно побеждают страшно-престрашно могущественную организацию, о сложном противостоянии с которой, казалось, и будет целая серия книг. Все.

П.С. Когда дочитал, я просто глазам своим не поверил. И ЭТО ВСЕ!?

Просто не понравилось. Прочитал первую книгу из цикла, поведясь на отзывы. Решил не продолжать. Не зацепило. Как-то больно всё просто. Может дальше лучше?

Три живописные новеллы (на деле — четыре, если считать и маленькое вступление). Каждую можно читать отдельно; каждая — небольшой кусочек мира Невона. К моменту написания романа, основной цикл уже существовал, и Лейбер просто хотел сделать легкий, ни к чему не обязывающий приквел. Т.ск., совсем для неофитов, кто незнаком с этой вселенной...

Получилось, впрочем, по-своему оригинально и нестандартно. Тут тебе и веселое издевательство над викингами (грязными, застрявшими в своем вечном неолите, вшивыми и беспробудно пьяными). Тут тебе и стеб над темной философией а ля Перумов или Ниэнна (заодно и над светлой, но это уже другой вопрос). «Сила ночи, сила дня»... Впрочем, для главных-то героев они как раз — не фигня: и от той, и от той зависит их (Фафрхда с Мышеловом) жизнь.

Кульминация всего этого — по-восточному (по-«конановски», так сказать) пышный, грязный и смертельно опасный город Ланкмар. «There they'll cut off your ear if they don't like your face. It's barbaric. But hey! It's home!»

И где-то между строчек — проскальзывает мысль, что друзья-головорезы Ф. и М. — на самом деле «половинки одной души». Некоего великого героя (или злодея — но это как посмотреть!), «рождающегося» из благородных — и не очень! — поступков их обоих.

Завидую таланту старины Фрица. В первом романе он, по сути, ничего не сказал — а все равно сказал очень многое.

Такая себе «моментальная фотография»; бегло, но густо и более чем вкусно выписанные картины придуманной им Вселенной. Действие пойдет уже во второй книге; ну, а первая — просто знакомство. Только главных героинь немного жалко — как говорится, «не повезло».

Сборник первых по развитию сюжета рассказов и повестей цикла «Фафхрд и Серый Мышелов», лауреат нескольких премий 1986 и 1999 годов. Начало цикла -история главных героев, их знакомства, первых сражений с силами зла, трагической любви.

Милое и ненавязчивое чтиво,способное скрасить вечерок или пару.

Взялся за этот короткий сборничек ради знакомства с творчеством Фрица Лейбера и, наверное, нужно продолжить наше общение, чтобы в полной мере распробовать вкус приключений Фафхрда и Серого Мышелова.

Пока что книжка показалась крепким середнячком, тем более, что второй участник дуэта, Серый Мышелов описан уж очень бегло, штрихами, немного ребенок, немного хвастун, немного плут.

Все три рассказа звезд с неба не хватают и являют собой каноническое героическое фэнтези — приключение пары друзей.

Мир и его беглое описание, со всеми этими Цехами/Гильдиями Воров, древними царствами, правителями с их пышными титулами, черными магами, почему-то напомнил AD&D-шный Фаэрун, в и особенно Калимпорт, из книг Роберта Сальваторе о Дзирте До'Уордене.

Если бы не внезапно-мрачная концовка «Радушие по-ланкмарски», ассоциации были бы полными, ну и еще с игрой Baldur Gate's 2, пожалуй.

В общем и целом, больше всего понравился вступительный рассказ «Снежные женщины».

Лейбер тонко высмеивает образ каноничного «конана-варвара», описывая быт и привычки обитателей Мёрзлого Стана, северяне у него народ, как и положено, суровый, но не чуждый мирским радостям, вроде бега на лыжах, перекидывания снежками и запуска фейерверков, но варвары остаются варварами, а потому набеги, грабежи и потасовки — тоже непременный атрибут их жизни.

Не забывает автор добавить и щепотку мрачной горечи к своему повествованию, суровый матриархат ледяных колдуний, ради забавы и по прихоти настроения, способных обратить в ледышку или убить не то что пришлого, но даже родного сына -не тот жребий, о котором мог бы мечтать юный искатель приключений Фафхрд...

Посмотрим как пойдут в прочтении следующие части цикла, но зарубка на память господином Лейбером определенно оставлена.

Отличная книга для чтения на пляже. Чем-то напомнила Асприна,этакой необязательностью. Герои,сюжет,все в меру,только конец подкачал(

Читается очень быстро,забывается чуть медленнее. В целом,милое произведение. Не столько роман,сколько сборник. Единственный минус:можно было все-таки чуть-чуть развить образ Мышелова. А то как был мышонком,так им и остался.

Совершенно случайно нашла эту книгу в библиотеке м решила почитать для общего развития. Оказалось совсем неплохо: герои колоритные, приключения такие, что только держись, да и приколы (совершенно дикие и порой несколько шокирующие) попадаются.

И по сей день остается на вершине своего жанра — такой смеси приключений,боевика,детектива -- еще поискать!

И, конечно, юмор автора.

Читается на одном дыхании:super:

Мое первое знакомство с ярковыраженном фэнтези и такое удачное. Супер.

Героическая фэнтези в самом что ни на есть классическом виде. Со всеми присущими плюсами и минусами.