Наталья Михайлова и Юлия Тулянская «Кошка Шрёдингера»

Кошка Шрёдингера

Можно ли улучшить свою жизнь, усилием воли отсекая «плохие варианты»? Главную героиню рассказа пытается убедить в возможности этого таинственная собеседница из сети, скрывающаяся под ником «кошка Шрё»

— журнал «Если 2009'7», 2009 г.

Если № 7, июль 2009

Как говорил один мой знакомый, всегда следует различать литературу и материал для литературы. Предположим так: автор прочитал в неглупой книжке о забавном интеллектуальном эксперименте Эрвина Шрёдингера и решил ввести образ известной кошки в своё творчество. Однако сама эта идея ещё не является литературой. Нужно, чтобы автор закатал рукава и выписал её согласно законам искусства, рассказал на её основе ценную историю — в общем, проявил творческое начало. И только тогда кошка Шрёдингера и рассказ о ней займут причитающееся ей место в плеяде литературных произведений.

Рассказ же Юлии Тулянской так и не смог преодолеть восхищение автора перед неожиданно пришедшей в голову идеей, да так и остался сырым материалом.

Судите сами. Весь рассказ представляет из себя, фактически, один большой лог разговора главной героини с анонимной собеседницей под ником «кошка Шрё». По сути ничего, кроме этого долгого и в общем-то ничем не примечательного в стилистическом плане диалога в рассказе и нет. «Кошка» пытается рассказать героине о том, как, фигурально выражаясь, оставаться живой, когда открывается ящик (читай, как избегать «плохих вариантов» своей судьбы); та сначала не верит, потом проникается. Периодически в тексте мелькают попытки автора «разрядить атмосферу» посредством неуместных и несмешных шуток.

Читая этот поток сознания, который бы мог занять место в авторском блоге, но никак не в серьёзном фантастическом журнале, надеешься разве что на развязку. Всё-таки хочется узнать, ради чего были напечатана вся эта icq-болтовня. И что бы вы думали? Ради того, чтобы в лоб ошарашить читателя: надо не бояться ходить на свидания! Обалдеть! Ну вот скажите, и стоило огород городить?

Для меня это знаковый рассказ. Вы не поверите, но я ждал когда у наших писателей, пишущих Научную Фантастику появится рассказ о котенке Шредингера. В Штатах такие рассказы появлялись регулярно, за них даже Хьюго давали, а у нас — облом. И вот свершилось. Не скажу, что рассказ мне понравился, но сам факт — мы знаем и эту кошку. Ничего, кошки они животные своенравные с первого раза никогда не приручаются — тут опыт нужен. Но первый шаг сделан.