Александр Гордиан «А был ли Гагарин?»

А был ли Гагарин?

Выход Гагарина в космос был только первым шагом. Но не только человечества, но и контактом с Галактическим советом, который наблюдает за пограничными цивилизациями. И по требованиям совета, дабы не отлучать цивилизацию от космоса, нужно повторить полёт через 50 лет. И должен это сделать тот же человек. Вот и приходится собирать старую команду и делать всё заново.

© Kons

— журнал «Если 2009'7», 2009 г.

Рваная грелка, весна 2009

Если № 7, июль 2009

Прочитал и стал мучиться всего одним вопросом: А можно ли дважды войти в одну и ту же реку? И нужно ли дважды входить в одну и ту же реку? Автор, как бы утверждает — да! И будет вам счастье? Но, в концовке и он, как мне кажется, засомневался. И инопланетяне какие-то сонные, два года спали, проснулись и снова заснули. Нет, что-то здесь не так, и с логикой, и с аксиомами мудрых, и с возможностью вернуться в молодость. Как и в нашей жизни, что-то не так, но надо идти вперед, а не возвращаться по своим собственным следам.

Вот ведь дела какие. Небольшой грелочный рассказ «за три часа». Вроде как безделица. И эта безделица — едва ли не лучший рассказ номера «Если», запросто «делает» «Звезду полынь», «делает» весело и энергично, без звериной серьёзности и американо-китайских шпионов. В общем, весь тяжеловесный рыбаковский пафос неизвестный автор уместил в несколько страниц.