Майкл Суэнвик «Huginn and Muninn — and What Came After»

Huginn and Muninn — and What Came After

Другие названия: Хугин и Мунин - и что случилось потом

Первая публикация: журнал «Asimov's Science Fiction», July-August 2021.

В сети доступен любительский перевод Бориса Захаренко под названием «Хугин и Мунин — и что случилось потом».

Локус / Locus Award, 2022 // Рассказ ("Хугин и Мунин - и что случилось потом")

Asimov's Science Fiction, July-August 2021

The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Мрачный, я бы даже сказал, депрессивный рассказ Суэнвика тем не менее был номинирован на премию Локус-2022 и вошёл в десятку (9 место).

Героиня, Алисса, да-да, именно так её зовут, живёт с двумя воображаемыми стервятниками и однажды перебирается в мир-за-зеркалом, где время течёт вспять, а из женщины постепенно она должна превратиться в мужчину. Начавшись как сказка для взрослых, рассказ постепенно превращается в откровенный, подробный самоанализ психического состояния героини с элементами лавкрафтовских ужасов и наркотических переживаний.

Не обошлось и без «повесточки». Однополая любовь, бесполые сущности, вообще этому уделено достаточно много внимания здесь.

Ну и конечно, героиня должна сделать выбор, который определит её дальнейшую судьбу, и финал рассказа хоть и ужасен по своей сути, но представляет историю в другом, более приземлённом, что-ли, виде.

Этот рассказ вряд ли вас развлечёт, но литератор Суэнвик хороший. Пишет хорошо, но не всем понравится то, о ЧЁМ он здесь пишет. Несколько перекликается, а скорее, контрастирует с рассказом Филипа Дика «Мир её мечты».

Пусть Суэнвик и меняет несколько фактов, да и добавляет к имени лишнюю букву «с» в финале становится, понятно, что рассказ посвящен

последним часам жизни Алисы Шелдон, более известной под своим мужским псевдонимом Джеймс Типтри-младший (что, наверное, должно частично объяснять т.н. «повесточность» рассказа).

И если рассматривать его под таким углом зрения — он становится весьма смелым (впрочем, когда это Суэнвик боялся запретных тем). С другой стороны, основная часть рассказа, как вариация «Алисы в Зазеркалье» с множеством культурных отсылок, представляет скорее академический интерес, чем по-настоящему увлекает, из-за чего рассказ вряд ли можно отнести к лучшим произведениям автора. Но свою номинацию на «Локус» он заслужил.