Танит Ли «Анакир»

Анакир

Anackire

Роман, год; цикл «Висские войны»

Молва о славных деяниях Ральднора — мага и меченосца — летела из королевства в королевство, и не было ему равных. Но ныне великий Ральднор мертв, а дело его продолжают наследники — по крови и духу сыновья трех женщин, которых он любил. Три принца. Три героя. Три воина, которым предстоит вступить в смертельную схватку с Ужасом Виса — молодым чернокнижником Кесаром эм Ксаи с острова Кармисс, возмечтавшим о власти над всем миром...

Анакир
Повелитель гроз. Анакир. Белая змея

1983 г.
1985 г.

Второй роман из цикла «Висские войны», написанный через 5 лет после первого. Сразу чувствуется уже мастерство писательницы, набравшей творческий вес за эти годы.

Роман более глубок по смыслу и психологии, чем предыдущий. Более логичен.

Как жанр — «темное фэнтези» — ни одного положительного на 100% персонажа. Даже те персонажи, которые спасают мир в конце концов, обременены или страшными преступлениями и убийствами, или развратники. Автор проводит мысль в сюжете — совершив преступление, жди наказания для себя и своей родни. Убедительно и мрачно.

Еще одна линия сюжета — как и в первом романе — всякого рода бастарды обоих полов, которые не знают родителей, но призваны для великих дел.

Неубедительно по логике звучит вмешательство богов в дела этой планеты — вмешались гуманно , не погубив ни одного человека, прекратив войны, но где они были ранее, когда тысячи гибли? Вот видите — уже переживать стал, хотя это выдумка автора — время вмешательства.

И одно меня возмущает в сюжете — гомосексуализм одного из героев романа — ну никакого смысла эта нагрузка на его личность не несёт. Как бы ни смотрел с любой стороны на это. Остаётся только одна версия — писательница то ли по своей воле ( как дань моде времени), то ли по заказу (что вписывается в разгул нынешних нетрадиционных отношений в мире ), но решила это отобразить в сюжете. Почитаю, что она напишет в третьем романе цикла через 5 лет.

Роман для любителя эпических исторических произведений. Кости скелета, созданные в предыдущем романе, на основе мифов и легенд, начинают обрастать плотью истории и религии. Книга насыщена глобальными событиями, которые потрясают мир Висов до самого основания, формируя новые взаимосвязи, рождая новые мифы и новых героев. События и мировоззрение в «Анакир» уже опирается на базис созданный ранее в «Повелителе гроз». И видится неотвратимая рука судьбы, ведущая героев к неумолимой развязке. Короли и королевы, принцы и полукровки, жрецы и маги, воители и пираты, судьбоносные герои и загадочные Боги…

Роман оставил неоднозначное впечатление. В сравнении с «Повелителем гроз», в нем, на мой взгляд, куда меньше ярких эпизодов, ровно как и запоминающихся персонажей. Присутствуют откровенно неуклюжие моменты. Рэм выглядит слишком заурядным, на нем не заметно печати избранности. (К тому же, мне не понятно, зачем было «награждать» его нетрадиционной ориентацией.) Кесар, конечно, чертовски привлекателен, но в целом образ стереотипен для злодея: им движет примитивная жажда власти. Наиболее выигрышно смотрятся, разве что Ральданаш со своей царственной холодностью и отрешенностью, и Ашни — самый светлый и «теплый» образ, но она скорее не персонаж, а воплощение идеи. И идея эта пришлась мне по душе: боги — это просто символы, вобравшие в себя внутреннюю силу людей, которые эти символы создали. Люди утратили нечто важное, присущее им от природы, и потому стали размещать свою силу вовне, стали нуждаться в могущественных покровителях. В этой связи мне очень запомнился эпизод являния богов перед решающим морским сражением: именно таких впечатлений мне и хотелось бы в больших количествах.

Есть в романе одна особенность: полное отсутствие центрального сюжета, так что порой кажется, что герои не понимают, что делают и зачем, что всем правит Его Величество Случай. По этой причине события выглядят разбросанными и «размазанными», как картины импрессионистов: смотришь вблизи — мазня, отойдешь подальше — начинает вырисовываться изображение.

Немалое внимание уделяется теме преображения человека (Рарнаммон, Сафка, Улис-Анет), но сам переломный момент, когда умирает одно, чтобы уступить место другому, теряется. (Если в случае с Рарнаммоном это можно отследить по изменению имени, то с другими сложнее). Тема преображения, как мне кажется, удалась автору лучше в «Повелителе гроз». В целом, по динамике и слаженности «Анакир» проигрывает предшественнику, хотя сохраняет живость мира, гармонично дополняя уже известное нам о Висе.

Помимо того, что она создала великолепный и очень запоминающийся мир, Танит Ли потрясающе сумела передать всю палитру и спектр эмоций своих героев. В этом она не уступит многим признанным мэтрам жанра. Казалось бы скупыми, грубыми штрихами набросаны их портреты, их прошлое, настоящее, вся их жизнь. Но вопреки кажущемуся примитивизму, люди населяющие созданный ею мир очень выглядят по-человечески живыми, выглядят настоящими людьми, а не аляповатыми героями сказки. Первый роман «Висских войн» показался мне весьма слабым. Тем большим было моё удивление, когда взявшись за вторую книгу, я обнаружил что она на порядок интереснее. Однако, есть одно очень существенное «но». Дело в том, что писательница, создавая психологические портреты персонажей населяющих мир Виса, постоянно делает отступления в их прошлое, часто такие длительные и пространные, что за ними теряется основной поток сюжета. А в романе столько авантюрных и любовных интриг, что разобраться в них и без того сложно. Ну а уж когда приходится вникать в перипетии прошлого каждого из персонажей, даже второстепенных, то тут и говорить не о чем. Усложняет эту задачу ещё и монотонность текста. Это видимо фирменная особенность Танит Ли. Первый роман трилогии, «Повелитель гроз», тоже написан в монотонном, бубнящем ритме. Такой приём использован очевидно для того, что создать мрачную и пессимистичную атмосферу. Атмосфера действительно удалась на славу. Но вот сюжет заметно пострадал. Одно преимущество проявилось в ущерб другому.

К плюсам романа относятся:

1) Отлично проработанный и в самых мельчайших деталях мир.

2) Очень тонко и умело передана психология героев.

3) Потрясающе красивый, поэтичный стиль и язык. Обилие красочных, пусть и несколько тяжеловесно стилизованных метафор (это же фэнтези!).

4) Мрачная, предапокалиптическая атмосфера. Кое-где подозрительно напоминает «Слуг тёмного властелина» Р. Скотта Бэккера.

5) Красочный и оригинальный мир с обилием рас.

Минусы:

1) Крайняя запутанность и усложнённость сюжета. Почти невозможно установить причинно следственные связи между героями и событиями.

2) Перегруженность второстепенными деталями.

3) Обилие лирических отступлений.

Моё собственное впечатление от книги двоякое. С одной стороны она мне очень понравилась, с другой, ряд чисто стилистических и технических особенностей текста книги делают его весьма и весьма непростым для чтения.

Книга оставила двойственное впечатление. Читать было интересно, но за душу не цепляет.

Как часто бывает, отрицательные персонажи получились наиболее притягательными. Например, Кесар эм Ксаи или мерзкий Вольный Закорис. К сожалению для меня, Кесар появился в начале, потом пропал и объявился ближе к концу. Почему-то этот беспринципный убийца и интриган оказался для меня самым интересным. Закономерно, что он нашел свой страшный конец в руках предполагаемых союзников. Так же понравился Рэм – Рарнаммон, прошедший путь от разбойника до короля.

Интересен мир, насыщенный божественными силами и магией. Это потрясающе красивый мир. Отдельные лица и целые народы несут на себе печать сверхъестественного.

Немного разочаровал финал, где закорисским захватчикам сделали внушение и отправили по домам вместо того, чтобы потопить. На мой взгляд это выглядит неестественным.