Антон Первушин «Лик эпохи в одном лице. Александр Казанцев: путь советского фантаста»

Лик эпохи в одном лице. Александр Казанцев: путь советского фантаста

Статья, год

АБС-премия, 2023 // Критика и публицистика

Мир фантастики. Спецвыпуск №7. Советская фантастика

Очень вежливая, более чем мягкая словесная конструкция уничижения. Между тем самое точное определение героя повествования — чего там греха таить — конъюнктурщик, то бишь — «…беспринципный человек, действующий в зависимости от сложившейся в данный момент конъюнктуры, от стечения обстоятельств…».

Хотя — опять же — у самого уничижаемого, естественно, точка зрения на принципы и беспринципность была абсолютно противоположной. Беспринципными он полагал всех прочих собратьев по перу, за редким исключением.

Вообще же, уважаемый потенциальный читатель, статья весьма и весьма полезна как образец живописания того, кто вполне достоин всеобщего порицания, но при этом долгие годы оставался официальным образцом всеобщего соответствия официальной благонравственности. Тексты оного автора — не стоят внимания как раз по причине своей конъюнктурности: сиюминутности, угодливости нежанровым приоритететам, поразительной тематической и идейной пластичности в зависимости от изменения обстановки. А вот, живописание пути самого автора — очень даже полезное чтиво