Роджер Желязны «Вальпургиева ночь»

Вальпургиева ночь

Walpurgisnacht

Находясь в тяжёлом финансовом положении, племянник приходит к своему мёртвому дяде, чьё тело покоится в Мемориальном парке… Но дядюшка даже после смерти остался скупердяем...

— сборник «A Rhapsody in Amber», 1981 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #11», 1982 г.

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 14

Best Science Fiction of the Year 11
1982 г.
Last Exit to Babylon

Мда, рассказик из серии:

»- О, откуда у тебя эти часы?

- Да отец перед смертью продал...»

Теперь объектом подтрунивания выбран Э.По с его Ашерами. Правда, у По был Родерик, а этот — Раймонд, но сути это не меняет. В последнем абзаце Желязны очень убедительно воспроизводит атмосферу рассказов По.

Что же спасёт Дом Ашеров от краха на этот раз? Опять она. Нажива. Финансовый гений с того света руководит биржевыми махинациями. И при этом никакой мистики.

Забавный рассказ получился. Юмористический.

Веселый юмористический рассказ на довольно грустную тему. Наверное, так и нужно встречать смерть, со смехом и танцами. Оригинальная идея, хороший сюжет, вот только бы длиннее повествование...

Мертвый дядюшка Артур, при всех своих прижизненных пороках- это один из самых жизнеутверждающих персонажей в многочисленной когорте героев литературных произведений! И уж гораздо живее своего племянника, по моему! Читается легко и непринужденно. К сожалению, в нашем обществе сложилось такое отношение к смерти, которое отождествляется с беспросветной печалью, болью и горем. Отсюда и искреннее недоумение племянника по поводу необычной просьбы дядюшки:

— Ты придешь сегодня сюда в полночь и нажмешь на каждую компьютерную кнопку в этом секторе кладбища. Я собираюсь дать большую вечеринку для соседей.

— Дядя, это звучит совершенно непристойно!

— А затем можешь идти ко всем чертям. Тебя я не приглашаю. Похоже, ты, несмотря на молодость, редкостный зануда.

— Э-э... не знаю...

— Ты хочешь сказать, что в нашем стерильном, совершенном мире ты побоишься прийти ночью на кладбище... пардон, в мемориальный парк? И всего-то нажать несколько кнопок?

— Хорошо, но... Мне кажется, что вы стали еще хуже после смерти, дядя. Вы заставляете меня порождать новые, с иголочки, пороки. Неужели вам мало старых?

— О, это не твое дело, племянничек. К утру сработают таймеры и отключат всех нас, словно электрические лампочки. В твоей помощи мы больше нуждаться не будем. Смотри на такие вещи проще. Разве дурно, что радости в этом мире станет чуть больше? Кроме того, ты же не хочешь оставить нашу семью без средств?

Но он то каков, шельмец! И какой галантный кавалер, при этом! А если принять во внимание еще и включение всех кнопок на кладбище, то от широты и богатства его души становится по настоящему тепло и весело! Он думает прежде всего о себе, но он не забывает и о других, в том числе и о живых родственниках- вот что самое важное!

P.s.: Я категорически не согласен с той формулировкой в аннотации, которой Тимон охарактеризовал дядюшку Артура! Циник, повеса, ловелас, порочный тип, шельма, делец, но уж никак не скупердяй!

Желязны свойственен оптимизм даже в смерти, которая и ОТСТУПАЕТ, вернее говоря, с позором бежит, изгоняется с вечного праздника жизни :haha:

Анекдотичная и жизнеутверждающая история-шутка. Дядюшка, конечно, просто выше всяких похвал. :haha:

Дядя и на том свете может устроить все, что угодно:) Не хотелось бы мне, правда, чтобы такие штуки, которые вмонтированы в могилы, были изобретены. А то ведь по кладбищу ночью особо не походишь: негде будет протолкнуться...

Даааа... Рассказик еще тот, пробирает до костей. Сколько эксплуатировали идею этой ночи, а автор преподнёс её с неожиданной стороны.

Рассказ из серии «Я смеюсь порой над тем, над чем легко можно плакать...» Не понравился, поскольку заигрывания со смертью вот в таком вот духе не нравятся категорически.