Анна Платунова «Требуется жених. Людей просьба не беспокоить!»

Требуется жених. Людей просьба не беспокоить!

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Герцоги в бегах»

Драконы тоже бывают одиноки. И эльфы, и оборотни. Каждый хочет отыскать свое счастье! Я, Валерия Ви’аро, наследница обедневшего дворянского рода, открываю первое брачное агентство НЕ для людей.

Мне страшно начинать новое дело, но в нашем мире у незамужних женщин с детьми выбор невелик. Стать прачкой или портнихой, через год сгорбиться и посадить зрение? Стать гувернанткой? Да кто возьмет меня с ребенком на руках? Все знают, что у Розали никогда не было отца. Моя репутация давно погибла. Значит, придется самой зарабатывать на жизнь!

Ничего, мы справимся! А мужчины, эти подлые двуногие, пусть даже не приближаются...

Но, может быть, найдется тот, кто сумеет отогреть и мое сердце?

Требуется жених. Людей просьба не беспокоить!

За книгу я бралась с некоторым опасением. Мало того, что автор для меня новый, так ещё и сюжетная линия для меня весьма не привычная – молодая женщина с ребёнком начинает новую жизнь. На деле же все оказалось намного лучше, чем представлялось.

Валерия дочь обедневшего дворянского рода вынуждена как-то выживать вместе с маленькой дочкой. И ей приходит в голову идея открыть брачное агенство. Идея по мнению окружающих провальная, но, благодаря помощи одного нахального журналиста, сработавшая.

История, понятное дело, о любви. Тут и работа героини на это настраивает, и её история, да и жанр обязывает. Понравилось то, как маленькие истории клиентов агентства вплетены в общее повествование. Каждая из них интересна в отдельности, а в целом они ещё ярче показывают характеры героев. Магия здесь присутствует и играет важную роль в сюжете, а вот мир прописан в общих чертах, что в общем-то не портит впечатлений. Что касается любви, она показана ещё и со стороны матери и ребёнка. У автора вышли очень трогательные и доверительные отношения между Валерией и её маленькой Роззи. Последние главы я вообще распереживалась, как же героиня из всего этого выпутается. Глупые поступки были, но я вовремя вспоминала о том, сколько героине лет, и все становилось на свои места. Да и под влиянием эмоций любой человек в любом возрасте способен натворить глупостей.

В результате я получила лёгкую интересную историю, которая довольно быстро читается, и позволяет отдохнуть от тревожных мыслей. С автором знакомство продолжу.

Хороший вариант истории двух людей, которые борются за свои счастье, созданный в стилистике ромфанта. Но это фантик. Вначале, ты думаешь что это очень плохое чтиво. Я продолжала читать только потому что слышала положительный отзыв от девушки, мнению которой я доверяю. И потому что декорации брачного агентства кажутся мне интересными.

А если посмотреть что под ним? Там сладкая шоколадная конфета. Очень сладкого, потому что более идеального мужчину сложно представить. И крепкий орешек — интересная фигура Роззи. Интересно, какой она вырастет при таких родителях?

Но самое важное здесь — послевкусие. История заканчивается, но кажется более сложной, чем показалось вначале. Наверно, из-за отсутствия штампов и событий в стиле завоевания мира.