Владимир Короткевич «Дикая охота короля Стаха»

Дзікае паляванне караля Стаха

Повесть, год; цикл «Семейные предания рода Яновских»

Поиски древних сказаний и поверий привели ученого-фольклориста Андрея Белорецкого в глухой уголок белорусского Полесья — поместье Болотные Ели. Здесь в старом замке живет юная Надежда — последняя из шляхетского рода Яновских. Согласно легенде, когда-то предок Надежды Роман заманил на охоту и предательски убил легендарного короля Стаха. Умирающий Стах напророчил проклятье и вечную месть «дикой охоты» всему роду Яновских. Появляющиеся «привидения» всадников держат в страхе всю округу: «дикая охота» может убить любого. Последней жертвой проклятья должна стать Надежда…

Первая публикация: журнал «Маладосць» Минск, 1964, № 9-12.

Первое книжное издание: в сборнике Караткевіч У. «Вока тайфуна» — издательство «Мастацкая літаратура», Минск, 1974.

По роману снят одноимённый художественный фильм и поставлена опера (композитор В.Солтан, 1989 г.).

— сборник «Вока тайфуна», 1974 г.

«Дикая охота короля Стаха» 1979, СССР, реж: Валерий Рубинчик

Чёрный замок Ольшанский. Дикая охота короля Стаха

Вока тайфуна
1974 г.
(белорусский)
Страшната ловна дружина на крал Стах
1981 г.

Не по судьбе корона!

Ветви от ветра гнутся.

Всадники Дикого Гона

Уходят…Скоро вернутся.

Вот странный случай .Короткевич написал много хороших книг .Если считать лучшей , то наверно это «Колосья под серпом твоим».Но сильно подозреваю , что в памяти масс медиа он останется автором Дикой охоты. Случайному читателю надо понимать ,что эта повесть написана в стол 19 -летним учителем , это — проба пера , кто мог предположить , что случай подтолкнет его переработать и опубликовать юношеский опус ,такое бывает и , о ирония ! ,это маленькая книжка сделает его знаменитым. Я помню , как Антониони извинялся за фильм Блу Ап « ...ну знаете , тогда были в моде фотографы и маникенщицы...,ну кто мог подумать..!» Смешно...В чем тут дело , не знаю. Подозреваю ,что дело не в таланте или случае . Где то на небе совпадают множество шестеренок и , щелк !,«зеро»

А книжка очень хорошая. Если сделать , некую скидку на обстоятельства ее написания — это шедевр , который останется в культурном коде белорусского народа.

Такой книжкой надо гордиться , как гордяться слуцкими поясами , на подделках которых зарабатывали ткачи половины средневековой европы.

А если вы попробуете ее читать на белорусском...O ! сколько вас ждет странных открытий !

Книга — шедевр, а Короткевич — лучший белорусский писатель, читанный мною. Интереснейшая этнографическая основа, красивые и сильные герои, удивительно высокие чувства, которых уже не встретишь в современной литературе. Каждый герой — со своим запоминающимся лицом. Главных героев просто начинаешь любить. Образ Нади Яновской выписан просто великолепно. А уж умение создавать «эффект присутствия» у В.Короткевича потрясающий: при чтении текста возникает ощущение, что ты сам попал в Болотные Ялины. Блестяща композиция романа. Полагаю, что В.Короткевич — один из тех писателей, которые оказали огромное влияние на формирование самосознания белорусского народа.

Книгу я читал после просмотра фильма, который великолепен и, на мой взгляд, лучшее произведение белорусского кинематографа, поэтому «эффекта неожиданности» не возникало. И, честно сказать, фильм, все таки несколько сильнее. Хотя, возможно, если бы смотрел его после прочтения книги, такого ощущения бы не возникло.

Очень атмосферное произведение, способное «затянуть» с первых страниц. Напрашивается сравнение с той самой трясиной, поросшей вереском, по которой вместе с Андреем Белорецким читателю приходится убегать от необъяснимой, не поддающейся рациональному осмыслению, а потому – ещё более жуткой погони. Короткевич в «Дикой охоте» не просто хорош, как рассказчик – он поистине великолепен : сочный, образный язык, сверхудачная композиция книги, рельефные, колоритные образы, правдивое описание быта и обычаев крестьян и «шляхты», окончательно разложившейся как сословие, к концу XIX века. Автор настолько убедителен, а происходящие события – настолько невероятны, что поневоле и сам начинаешь допускать существование неких потусторонних сил в этой Богом забытой глуши. Но – только до определённого момента. Вдумчивому Читателю, знакомому с «Замком Ольшанским» (композиция которого во многом «выросла» из «Дикой охоты»), скрытых намёков Автора будет вполне достаточно, чтобы самому дойти до объяснения многих вещей, творящихся в Болотных Елинах. Остальных – ждёт весьма логичная развязка, в очередной раз напоминающая о том, что Зло – каким бы сверхъестественным оно ни казалось – почти всегда пускает ростки из гнилых человеческих душ. И, как правило, платит по счетам – особенно, в том случае, если даже терпеливый и спокойный белорус озлобляется настолько, что берётся за вилы...

Сочно написано. Начал читать, стало интересно, кто такой Короткевич, что за автор. Залез на фантлаб, прочитал биографию... ёлы-палы... ладно отзывы, отзывы читаю после книги. Так тут спойлер по «Охоте» прямо в биографии. Вот зачем?

Как я любила первую часть этой книги! Как до дыр перечитывала старый журнал «Неман», в котором когда-то был опубликован роман! «И горели глаза и коней, и людей, и гепардов». «Туманный и огромный король Стах». И по сей день целые фразы и отдельные обрывки всплывают в памяти. Но какой вымученно-реалистический финал! Вот уж, поистине, Короткевич начал за здравие, а кончил за упокой (хотя сюжетно как раз наоборот — конец хороший). Книга начинается и развивается как качественный готический роман, но заканчивается как социальная драма. Вся мистика, все таинственное и странное объяснено в традициях эпохи рационализма. Какое разочарование!

Некогда в архитектуре начала XX века существовал т.н. «псевдорусский» стиль, где многие элементы заимствованы были из древнерусской архитектуры, но при общей утрате культурного контекста. Роман Короткевича порождает именно такие ассоциации и определения — советская псевдоготика.

Конец 19 века, белорусское Полесье. Вольнолюбивый ученый из только народившейся породы фольклористов попадает в мрачный замок, юная хозяйка которого готовится скоропостижно прервать историю древнего шляхетского рода в связи с общим нездоровьем и обострившимся родовым проклятьем. Под стенами замка все активней топочет конница призраков, наводящая ужас на всех, кроме пришлого этнографа, который бросается на защиту сперва естественной картины мира, потом справедливости, потом любви.

Тридцать лет назад «Дикая охота» была вполне культовым явлением — и сама по себе, и как основа громкого фильма. Оба культурных явления прошли мимо меня, теперь половину наверстал.

Оказалось, очень годная книга — и как готический роман, и как наш ответ «Собаке Баскервилей», и как народно-освободительная ода. Даже перебор пафоса и поэтической ярости воспринимается как примета жанра, а не места и времени написания.

Заодно мне стал чуть понятней феномен популярности ансамбля «Золотое кольцо». Его главный хиток про напилась я пьяна, оказывается, сперва был мощно процитирован в «Дикой охоте» — вот и зашел в публику как родной.

Хороший готический детектив. Замок на болотах, призраки и приведения.

Но:

Огромное число заимствований из повести Конан Дойля «Собака Баскервилей». Иногда, в описании болот и замка попадаются целые куски текста почти не отличимые от вышеуказанного произведения. Сюжет аналогичный — борьба за наследование родовым поместьем. Параллели с ночным хождением по коридорам замка дворецкого и экономики. Масса таких аналогий.

Но, в данном романе, наследниками поместья является не один человек, а почти все герои. И все хотят довести до смерти хозяйку поместья — юную Надежду. Одни запугивают её призраками, другие — родовым проклятием. Но неожиданно вмешивается белорусский народ, в виде простых холопов, и мужики вилами разгоняют темные силы.

Мрачный готический детектив превращается в книгу о революционной борьбе белорусского народа против помещиков.

Читается книга достаточно легко, сюжет захватывает, ищешь злодея, а в конце преступниками оказываются почти все второстепенные герои.

Но, как детективный роман, книга достаточно предсказуема и шаблонна. А как исторический роман — слишком поверхностна.

Книга хороша благодаря интересному языку автора, антуражу и колориту темной болотной местности с «болотными» людьми. Но вот детективная составляющая довольно банальна.

Как же писали, все уже было сказано в «Собаке Баскервилей».

Ставлю эту повесть на первое место как в творчестве Короткевича , так в том , что было издано в Белоруссии .

Мне могут возразить , что были Я.Купала, Я.Колас , И. Мележ , но в последние годы , кроме Короткевича пока

никто не поднялся до такого уровня. Сильное произведение , открывшее для нашего народа / см. год издания /

что у нас была своя история,со своими королями , мистическими тайнами , интригами местечковых помещиков и

угнетением забитых полешуков.

В целом получилось неплохо, весьма неплохо. Я б сказал, на крепкую четвёрку (или, по 10-балльной шкале, на крепкую восьмёрку). Причём недостатки есть, и они даже бросаются в глаза. Явное сходство с «Собакой Баскервилей», чрезмерное количество соплей, социалистические штампы... Это всё есть, из песни слов не выкинешь. И тем не менее, в итоге получился вполне приличный боевик, причём не бездумный боевик, а со смыслом. Захватывающе. Отличный литературный стиль. Не идеально (вот из-за тех вышеперечисленных недостатков), но вполне прилично.

И ещё, у меня возникло любопытство. Автор так смачно описывает «загнивание» белорусской шляхты в конце 19 века! Было ли на самом деле нечто похожее или это всего лишь социалистические штампы? Понятное дело, меня там не было — мне трудно спорить с автором. Но ведь и сам Короткевич там не присутствовал! Хорошо ли он знает этот вопрос или всё придумал?

Красивая, полу-мистическая история белорусского автора, с элементами готичности. Дело происходит в затерянном между болот имении, где есть все необходимое для лучших образцов жанра: привидения (в том числе упомянутая «Охота» и Голубая Дама), наследственное проклятье, изящная юная леди, ее недоброжелатели и, разумеется, «принц на белом коне», роль которого играет молодой этнограф.

В общем, эдакая белорусская «Собака Баскервилей».

Немного простовато, неторопливо, с некоторым несколько нарочитым осуждением шляхты, но в целом — мне понравилось.