Владимир Короткевич «Цыганский король»

Цыганский король

Цыганскі кароль

Повесть, год; цикл «Семейные предания рода Яновских»

Решили белорусские цыгане, что должен и их кто-то представлять на сейме у короля, и выбрали для этого небогатого, но храброго лидского шляхтича Якуба Знамеровского. Сами одели себе хомут на шею — шляхтич оказался изрядным хапугой и самодуром.

— сборник «Блакіт і золата дня», 1961 г.

Седая легенда

Том 4. Аповесці. Легенда, канец 1940 — 1958
Сівая легенда. Ладдзя Роспачы. Цыганскі кароль
Сiвая легенда. Ладдзя Роспачы. Цыганскi кароль
(белорусский)

Второй роман из цикла преданий о роде Яновских. Хронологически он предшествует «Дикой охоте короля Стаха», но читать можно в любом порядке, так как сами истории не связаны. Единственное, что их объединяет — это фамилии Яновских и Светиловичей.

Сюжет романа сводится к тому, что главный герой (предок Надеи Яновской) просит цыганского «короля» помочь ему отбить родовой замок у захватчиков. По ходу сюжета он лучше узнает, что из себя представляет король и чего стоит его помощь. Все герои в итоге раскрываются с разных сторон, проявляя такие черты характера, какие от них не ждёшь. В этой психологичности сильная сторона книги. Есть и много типичных для Короткевича рассуждений о том, что «шляхта уже не та» и нет среди неё героев, забыто понятие чести. Однако здесь ещё нет того явного вырождения дворянства, как в «Дикой охоте», где этот процесс зашёл ещё дальше и в «благородном сословии» уже не осталось ничего благородного. Возможно, потому, что шляхту (дворян) долгое время не «перевоспитывали» так, как короля цыган в концовке этой повести. Ему это, как показывает роман, помогло стать ближе к народу и осознать ошибки. И невольно возникает мысль — не это ли лучшее «лекарство» , которым потчует народ своих господ при необходимости?)

Повесть предшествующая более знаменитой «Дикой охоте короля Стаха». Тоже Белоруссия, её народ и тот же общий тон повести. К добру или худу, трудно сказать, но я начала именно с Охоты. Однако устав от стенаний в «охоте» я дочитала «Цыганского короля» лишь до середины и больше не выдержала, читала по диагонали, выхватывая лишь сюжет. Мне очень надоело стенание над несчастным народом, которого ужасные, тупые, вечно пьяные, оскотиневшиеся шляхтичи обирают и всячески притесняют. Вообщем-то это едва ли не главная мысль обоих произведений. Владимир Семёнович ооочень часто съезжает на эту тему и тут его слог делается чрезвычайно высокопарным, прям ода нищете и горю. Ну ладно, я не знаток истории Белоруссии, возможно это так и было. Правда вот эта зашкаливающая высокопарность наводила на меня скуку. Потому и такая суровая оценка, однако, все же, если кому-то будет интересно, то возьмите и почитайте, вдруг понравится.