Владимир Короткевич «Чёртов скарб»

Чёртов скарб

Чортаў скарб

Другие названия: Чёртов клад

Сказка, год

Жила в избе у Янки кошка. Кошка как кошка — рыженькая, с белыми пятнышками, с четырьмя лапами и с хвостом.

А еще к Янке черт иногда приходил — щей сварить, детей покачать. Смирный был, словно прирученный. Только кошку он отчего-то боялся ужасно и каждый раз просил ее в кладовку унести. А отчего боялся — Янка-то не знал, а вот черт помнил отлично...

«Кому чёрт детей колышет» / «Каму чорт дзетак калыша» 1992, Беларусь, реж: А. Ленкин

Сказки белорусских писателей

Кацёл з каменьчыкамі
Том 3. Апавяданні. Казкі, 1946—1981
Старая казка
(белорусский)

«Чертов клад» — самая известная сказка Владимира Короткевича, классика белорусской литературы. Не зная этого, вполне можно посчитать, что произведение относится к народному фольклору. Ещё со времен «Шляхтича Завальни» белорусский народ любит себя позабавить историями про нечисть. Причем, в отличие от западных веяний, наша нечисть свойская, шкодит, конечно, помаленьку, но вполне находит общий язык с простым людом.

Вот и здесь, проучили малость перегнувшего палку черта, который заменял домового, а потом пожалели и стали жить дружно. Хоть и нечисть, но не пан какой-нибудь — тех традиционно не любят. Легкий беззлобный юмор Короткевича и полная универсальность сказки позволяет её включать в любые антологии. Единственно, что немного выпадает — занудная мораль в конце. Ну, представьте, читаете вы «Красную шапочку», а в конце пара абзацев в духе — дети не разговаривайте на Патриарших (зачеркнуто) в лесу с волками — съедят.