Журнал «Чудак»

Чудак

Журнал, год

Еженедельный художественный журнал сатиры и юмора. Издавался в Москве в 1928–1930 гг. акционерным издательским обществом «Огонек». Печатался на 16 стр., с цветными иллюстрациями. Тираж — 125 тыс. экз. Редактор М. Кольцов (1928—1929 №№ 1-37, 1930 №№ 1-6), [Б. М. Левин (секр. 1928—1929), В. А. Регинин (зав. ред. 1929)], С. С. Смирнов (временно исполняющий обязанности редактора, 1929 №№ 38—50). Первый номер вышел в конце декабря 1928 г.

Возник в результате реорганизации сатирического журнала «Смехач» после прихода в него ответственного редактора М. Кольцова.

В журнале принимали участие В. Ардов, А. Зорич, Вс. Иванов, И. Ильф, С. Кирсанов, Е. Петров, Д. Бедный, В. Катаев, В. Маяковский, а несколько позже А. Архангельский, В. Винников, М. Вольпин, А. Гарри, А. Дейч, А. Жаров, Н. Заболоцкий, Д. Заславский, Е. Зозуля, М. Зощенко, М. Исаковский, Д. Кунин, Ю. Ларин, Б. Левин, Л. Ленч, С. Марков, И. Молчанов, Л. Никулин, Ю. Олеша, Н. Погодин, М. Пустынин, В. Регинин, Г. Рыклин, М. Светлов, Л. Славин, А. Твардовский, Пётр и Леонид Тур, Т. Тэсс, Ан. Чаров и др.

Произведения самых разных жанров печатались в многочисленных сатирических отделах и рубриках: «Биржа чудаков», «Но-но, — без хамства!», «Слезай, — приехали!», «Деньги обратно!» (ведущий отдела В. Ардов), «Веселящий газ» (ведущий рубрики Е. Петров), «Биржа сплетников», «Рычи-читай» (ведущий рубрики И. Ильф), «Зоосад», «Шевели мозгами», «Сквозь розовые очки», «Всякая печатная чепуха», «Крики с мест», «Кассационный отдел «Чудака»», «Тут тебе и милиция, тут тебе и юстиция», «Соревнование городов», «Мы приглашаем к столу», «Тир для стрельбы стихами», «Уголок изящной словесности» и др.

Номер украшали острые, талантливо исполненные карикатуры художников Л. Бродаты, Б. Ефимова, В. Козлинского, Кукрыниксов, Б. Малаховского, Ив. Малютина, А. Радакова, К. Ротова, В. Гина, А. Дейнеки, В. Дени, И. Каликина, Н. Назарова, К. Рудаковой и др.

С № 7 подписчики получали в качестве приложения книжечки, составленные из произведений сатиры и юмора зарубежных писателей, составлявшие библиотечку «Всемирного юмора» или «Библиотечку «Чудака»».

В 1930 г., прощаясь с читателем, редакция сообщала, что с 1 марта журнал сливается с «Крокодилом».