Стивен Эриксон «Better Places to Be»

Better Places to Be

— сборник «Revolvo & Other Canadian Tales», 1997 г.

Revolvo & Other Canadian Tales

Лучшее место для жизни.

Преподавательница антропологии Кандер после бурной ночи с сексом по дружбе вспоминает о прошедшей университетской вечеринке и созерцает свою не сложившуюся жизнь...

По форме напоминает опусы эпигонов «турбореализма» Андрея Столярова и ранние рассказы Владислава Женевского. Лохматые и обрывочные фразы ,много троеточий и эмоциональных пауз. Настроение создается, но до сути надо докапываться, с неясным результатом. В общем, популярна такая проза была на рубеже веков, и тогда я бы этот рассказ оценил по высшему разряду.

Однако, во второй половине текста проявляется главная идея рассказа и его нерв ,который я, кажется, ухватил.

Это пророческая история от палеоантрополога ,который отбросил приставку палео- и стал изучать окружающее его общество.

Хартланд западной мир-системы утрачивает лидерские позиции и мощь, занимается разрешением ложных задач и достижением ложных целей, прикрываясь, например, вопросами фундаментальной науки. При этом он разрушает себя изнутри ,в том числе, через промискуитет, массовые аборты (нет будущего) и деградацию семьи как основы общества.

А в это время бывшие колонии и угнетенные аборигены начинают рывок к свободе, независимости, обретении самостоятельной роли в истории (культурные артефакты возвращаются к законным владельцам).

Единственное спасение — оплодотворение угасающей западной ветви человечества первобытной дикостью, варваризация. Однако ,сказать легче ,чем достичь. Есть инерция мышления, ошибки, непреодолимая слабость... Но альтернатива у Запада только одна — вымирание.

Сложный рассказ для восприятия. Много метафор, аллюзий. И почти все они требуют внимания и изучения. Причём почти эти же слова говорят герои произведения.

История Кандер (главной героини) подаётся весьма иносказательно и между строк, а Северана (второстепенный герой) и того эфемернее.

Всё это под соусом антропологии (Стивен — антрополог) и философствований. Не смею и претендовать, что полностью понял посыл автора.