Стивен Эриксон «Factory at Capashin»

Factory at Capashin

— сборник «Revolvo & Other Canadian Tales», 1997 г.

Revolvo & Other Canadian Tales

Завод в Капашине.

Завод этот «работает» уже шестьдесят лет, но в него никто не входит и никто не выходит, продукцию он не выпускает. И принадлежит Владетелю, сущности почти незримой и совсем не уловимой. Но вот, коренное население этих мест — индейское племя Болотные кри — решило вернуть некогда утраченное наследие...

Еще один сюрреалистически-сатирический выпад Эриксона против инклюзивного капитализма. А вы как хотели? «Невидимая рука рынка» поддерживает, поддерживает штаны работяг, а может сдуру и придушить!

И с ней нельзя ни договориться, ни наказать, ни заставить подчиниться.

А если кто-то думает, что проблематика опасности ультракапитализма для всего человечества далека от завзятого фэнтезиста Стивена Эриксона, тот, значит, не читал его цикл «Своенравный потомок», который посвящен ей процентов на восемьдесят.

Трудно представить Стивена Эриксона в жанре вейрда. Нельзя сказать, что это ему всецело удалось. Есть зачатки пьяного угара (мисс Протокол и мэр Прихорош), но вопросов (по Владетелю) остаётся много.

А так — короткий рассказ с претензией на этнический конфликт. Вкупе с профессией Стива (он антрополог) это выглядит логичным.