Джим Батчер «Последнее предупреждение»

Последнее предупреждение

Last Call

Рассказ, год; цикл «Досье Дрездена»

Что-то странное произошло в пабе Мака. Всюду разгром, избытые посетители и сам Мак. Гарри на пару с Мёрфи собираются разобраться в происходящем и выйти на след нарушителя спокойствия

— антологию «Strange Brew», 2009 г.

— сборник «Халтура», 2010 г.

Халтура

Strange Brew
Side Jobs: Stories From the Dresden Files
Side Jobs

Последний на данный момент (вышел чуть более недели назад в антологии «Strange Brew»), но для меня первый, рассказ о Гарри Дрездене. Что собой представляет Батчер в крупной форме, мне было известно, а вот каков этот автор в качестве рассказчика – нет. Решил исправиться, а поступил, как всегда в таких случаях, по-дурацки, начав знакомство с недавних вещей автора.

Впечатления от рассказа остались неплохие. «Last Call» — это любой из романов о Дрездене в миниатюре, в нем есть все, чем обладают его старшие собратья – и детективный сюжет, и колкие остроты Гарри, и городская магия, и драки, после которых Дрезден долго ходит в синяках и шишках. Впрочем, надо признаться, на этот раз он легко отделался. :smile:

А началось все с обычного желания выпить кружечку пива после тяжелого, утомительного рабочего дня. Гарри для этой цели как всегда отправился в паб «МакЭнелли», но насладиться знаменитым элем Мака было не суждено – в заведении царил полный разгром, повсюду валялись окровавленные посетители, а сам хозяин, жестоко избитый, лежал без сознания за барной стойкой. Пришлось звонить Мёрфи и разбираться, что же случилось в пабе, чем Дрезден и займется в этом рассказе.

«Last Call» — произведение вполне самостоятельное и с основной сюжетной линией сериала вроде бы не пересекается. Так что, если что-то не дочитал из основного цикла, то все равно можно посмотреть на это приключение Дрездена. А вот людям, совершенно не знакомым с книгами Гарри, пожалуй, не стал бы советовать начинать знакомство с приключениями городского волшебника с этого рассказа…

В «Last Call» не понравилось только одно – сущность главного злодея, которая, на мой взгляд, не совсем подходит под общее мироустройство сериала. Немного заметна искусственность в ходе расследования. А все остальное мне пришлось вполне по вкусу. :wink: