Леонид Платов «Когти тигра»

Другие названия: Безупречный минёр

Повесть, год

О жизни и становлении советского моряка, заболевшего морем в детстве и ставшим вначале флагманским минёром, а потом заместителем командира бригады

Другая аннотация:

Повесть о том, как можно победить в себе детский страх и стать настоящим воином.

— журнал «Искатель 1965'6», 1965 г.

— антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.

— сборник «Когти тигра», 1972 г.

— сборник «Эхо бури», 1972 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2975 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мир приключений. Альманах 13

Искатель № 6 1965
1965 г.

Pazury tygrysa
1980 г.

Данное произведение неоднократно перерабатывалось автором. Первоначально хотя советскому моряку-минёру и дали имя Мыкола, но прообразом служил реально существовавший каперанг Григорий Охрименко, и идею автора сделать Мыколу пропавшим в Будапеште но не погибшим не поддержали. Поэтому в отдельной повести Когти тигра исчезла девушка Надя и все заканчивается Белградом, а в Будапеште исчезает другой советский офицер и это совсем другая история

«Когти тигра» — небольшая повесть Леонида Платова о жизни и становлении русского советского моряка, ставшего руководителем отряда тральщиков на заминированном немцами (и не только немцами!) Дунае. Ключевые события происходят в 1944 году, Дунайская советская флотилия пробивается вверх по реке для помощи как югославам, так и вообще — добить фашистского зверя в его мягком подбрюшье.

Вполне грамотно показан процесс разгадывания секретов минирования и разминирования, рассказ о детстве главного героя — и причина, побудившая его бороться с коварным подводным оружием.

Некоторые фразы дословно запомнились с детства, например, предположение, «почему ты думаешь, дельфин к человеку близко держится — сказать хочет — я человеком раньше был» — не слишком тривиальная идея для советского человека.

В общем весьма нетривиальный мастер слова Леонид Платов. Рекомендую.

А у меня есть Эхо бури 1971! года издания (сдано в набор 18.5.70 г подписано в печать 22.3.71. заказ 215 Г-83627 Изд.№4\8719) Это издание не описано