Георгий Кубанский «Опасный свидетель»

Опасный свидетель

Повесть, год

В результате столкновения советского траулера и португальского корабля матрос Олег Рубцов оказывается за бортом. Его подбирают, но не для того, чтобы вернуть на Родину, а совершенно для других целей.

Мир приключений. Альманах 13
1967 г.
Гринька — «красный мститель»

Обычный советский парень Олег Рубцов случайно попадает за границу и становится объектом политических провокаций. Его и запугивают, и пытаются подкупить, а в конце помещают в тюрьму где он понимает как это не просто быть советским человеком. книга с хеппи эндом — удачный побег, а потом в море подбирают югославские моряки, но ведь это и правильно: советские не сдаются.

Прекрасное издание повестей Кубанского в 2-х томах! И снова встреча с давним знакомым! Гринька -красный мститель, ведущий свою войну с белогвардейцами, кажется впервые повстречался с ним в одном из первых выпусков альманаха «Мир приключений»

Забавный герой! Чем -то он перекликается с Миколкой -паровозом из одноименной повести Лынькова.

Повесть «Я еще приеду» — о дружбе. Как здорово снова окунуться в детство!

И что примечательно и радует — красивая графика!

Внешнее оформление книги — очень даже замечательно, это фирменная марка. Она выдерживается и это здорово. В общем, двухтомник Кубанского получился!