Марк Лоуренс «Панегирик»

Панегирик

Eulogy

Рассказ, год (сетевая публикация)

Джул приходит к гигантскому провалу в земле — к Уху, чтобы сказать ему всё, что не смог сказать людям в глаза.

Опубликовано на сайте автора.

В сети доступен любительский перевод Гимазова Р. под названием «Панегирик».

самиздат (1)
Р. Гимазов (1)

Закон об Оружии

«Панегирик» — мощный рассказ Лоуренса. Снова в депрессивных красках, снова максимум давления на читателя, минимум деталей. В короткой форме (вне РИ, ВКК, КП и КЛ) Марк работает крайне сильно, здесь сплошной психологизм и социальщина. Теперь можно смело утверждать, что упрекать автора в «лёгких книжках» могут только те, кто знаком с автором шапочно.

Конкретно этот рассказ поднимает сразу множество тем. Искусство и творчество, одиночество, стремление к лёгким путям и наживе, легкомыслие. Вера. Любовь. А ещё Лоуренс задается вопросом — а всегда ли мы способны сделать всё вовремя? И как быть, если время ушло?

Очень пронзительная и грустная история.

Плотник Джулс рассказывает у Колодца Сатаны историю своей несостоявшейся любви к девушки-художнице, котрая была наделена большой внутренней красотой, но не внешней.

Жизнь коротка, искусство вечно. Не все то золото, что блестит. Лоуренс из тех счастливых мастеров, что может обыденной, профанной идее придать глубину и осветить светом подлинного искусства.

Вспомнились прекрасные стихи Николая Заболоцкого на ту же тему, «Некрасивая девочка».

Но если это так, то что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь мерцающий в сосуде?