Баррингтон Бейли «Целостность»

Целостность

Integrity

В Свободной Америке скоро не останется ни одного человека, которому было бы дело до экспонатов четвертого зала электроники в одном из музеев науки, которыми изобилует столица. Значит, не грех будет позаимствовать оттуда кое-какие редкости себе в мастерскую для ответственного проекта. Но как перевезти натыренное и подключить его за один прием, если силы уже не те, и генератор знавал лучшие деньки? Надо бы сынишку старого друга напрячь — тому же позарез нужны деньги, чтобы откупиться от налоговой полиции; говорят, деньги еще принимают в более благополучных городах где-то на западе.

Но, как выяснилось, сутки принудительных работ или даже расстрел на месте — далеко не самое страшное, что может случиться с юнцом и его работодателем из-за этой халтурки!

— антологию «SF Reprise 1», 1966 г.

— сборник «The Seed of Evil», 1979 г.

Семя зла

SF Reprise 1
1966 г.

Рассказ Баррингтона Бейли «Целостность» имеет довольно закрученный и динамичный сюжет и отображает момент, когда на Земле воцарилась некая воображаемая антиутопия. Вообще же построение произведения весьма конструктивно и оригинально — вроде автором показана линейная цепочка действий, связанная одним героем — глуповатым и недалеким молодцем Джублом, который с гулянок на свадьбе, отправляется отрабатывать ежегодный налоговый день, и устраивается к некому пройдохе Джо с которым в последствии «познают» мир электроники изнутри. И сюжет, начинающийся , вполне обыденно, с динамичного развития событий постепенно переходит в мир высоких материй, где автором истолкована борьба за существование в философском ключе с долей колючей социальной сатиры в мире нейронов.

Интересны автором идеи безнаказанной шалости молодежи, только для того, чтобы давать выход своим эмоциям и скрываемой животной жестокости , также идея обязательного «благотворительного» налогового дня, когда ты должен отработать на «дядю» и возможно даже получить какие-то деньги. Еще занимательным показалась авторское решение изобразить древние музеи «Электроники», содержащие массу занятных и забытых открытий...

Я воспринял этот рассказ , как некую забавную историю, в которой автор всячески старался отобразить свой стиль, а также поразить читателя своей игрой ума. В целом неплохо, но серьёзно этот рассказ не воспринимается.

Из прочитанных рассказов из авторского сборника(впереди ещё 4) этот, наверное, – самый доступный. Что скорее комплимент. Философская парадигма Свободной Америки, расширившей свободы индивида до предела, в ущерб обеспечению его безопасности и вообще поддержанию в обществе справедливости и морали, находит параллель или, если хотите, логическое завершение в экспериментах изобретателя-индивидуалиста, описать которые вот так, наверно, только Бейли и мог. Да, этот рассказ – шутка, и не слишком тонкая, зато репрезентативная по части авторской фантазии и остроумия, и лишенная иногда довлеющих над его творчеством сухости с тяжеловесностью.