Баррингтон Бейли «Идеальная любовь»

Идеальная любовь

Perfect Love

Другие названия: Идеальная любовь

Восемнадцатилетний студент Лянь Ли, успевший поработать в шахтах на дне Атлантики, готовится к экспедиции в океан терраформированного Марса и подумывает завербоваться в полет к третьей планете Альтаира. Множество дорог открыто перед молодым звездолетчиком в мире, где устранены социальное неравенство и экологические проблемы, искоренены генетические болезни и прекращены войны, а человечество, превратив Землю в цветущий сад, приступает к покорению Галактики. Всем этим обязаны земляне мудрому руководству единой партии и мирового правительства, выкованного в горниле Последней Революции. Но похоже, что эта революция все же не последняя, ведь в мире нет-нет, а появляются смутьяны, позволяющие себе неприемлемое сексуальное поведение. И Лянь Ли обнаружил, что по какой-то причине он сам явно из таких...

— сборник «The Seed of Evil», 1979 г.

самиздат (1)
К. Сташевски (1)

Семя зла

Ссылка на сообщение , 8 октября 2018 г.

Стебно. Злобно. И... элегантно. Элегантно в том смысле, что Бейли одной левой демонстрирует, как можно сотворить гибрид ефремовской утопии и антиутопии Хаксли, который будет выглядеть совершенно естественно и органично.

Ссылка на сообщение , 27 января 2019 г.

Пока худший из прочитанных рассказов Бейли. Идиотское фантастическое допущение(об этом подробнее позже). Страшно топорная его подача(Примерная цитата: «Ли отложил книжку. Но если бы вы, читатель её взяли, и открыли на 21-ой странице, вы бы могли прочитать следующее:...» Ну кто так инфодампит?). Совершенно бесполезный сюжет(Первая половина рассказа нужна только для того, чтобы оттянуть вторую, где объясняется строение фантастического общества и связанный с этим вот-это-поворот).

Но главное, зачем всё это? Если то, что я назвал идиотским фантастическим допущением(

В дивном мире будущего люди выяснили, что сексуальная озабоченность индивида зависит от того, получали ли родители удовольствие во время сексуального акта(что в свою очередь как-то связано с подбором идеального партнёра) и только от этого.
) на самом деле не реальность мира рассказа, а только лженаучная пропаганда, навязываемая партией, тогда всё, что мы получаем – очередную вариацию на тему «тоталитаризм – нехорошо». Если же подразумевается, что это всё-таки правда, то просто не понятно, что можно почерпнуть, читая про такой надуманный мир.