Баррингтон Бейли «Идеальная любовь»

Идеальная любовь

Perfect Love

Другие названия: Идеальная любовь

Восемнадцатилетний студент Лянь Ли, успевший поработать в шахтах на дне Атлантики, готовится к экспедиции в океан терраформированного Марса и подумывает завербоваться в полет к третьей планете Альтаира. Множество дорог открыто перед молодым звездолетчиком в мире, где устранены социальное неравенство и экологические проблемы, искоренены генетические болезни и прекращены войны, а человечество, превратив Землю в цветущий сад, приступает к покорению Галактики. Всем этим обязаны земляне мудрому руководству единой партии и мирового правительства, выкованного в горниле Последней Революции. Но похоже, что эта революция все же не последняя, ведь в мире нет-нет, а появляются смутьяны, позволяющие себе неприемлемое сексуальное поведение. И Лянь Ли обнаружил, что по какой-то причине он сам явно из таких...

— сборник «The Seed of Evil», 1979 г.

самиздат (1)
К. Сташевски (1)

Семя зла

На редкость у Баррингтона Бейли этот рассказ выдался довольно скучным и унылым, хотя, где-то в своей глубине, произведение содержит некоторый элемент истины. Недаром в этой истории превалируют герои с азиатскими именами (китайцы, вьетнамцы: Лянь Ли, Аньтань, Вуонг Монг) и автор явно хотел указать на «плодовитость» желтой расы, которые составляют внушительную составляющую от всех проживающих на Земле людей. Не секрет, что китайцы, учитывая большую плотность населения и свою долю от общей части населения планеты ( почти 1.45 млрд. человек или около 18% населения Земли), даже ввели коту на численность среднестатической семьи («одна семья — один ребенок»), дабы не было перенаселенности. Бейли же копнул куда глубже, коснувшись социальной философии, препарирующей в обществе догмами ограничений на свободные сексуальные отношения между обоими полами. Кроме того он указал, что общество допускает появление (читай : зачатие) ребенка только от осознанных и сформировавшихся пар, а не по зову любви и тела, а также при удовольствии, которое должны испытывать при этом будущие родители. Попахивает, откровенной антиутопией и Хаксли где-то фигурирует в глубинах самосознания...

Связующая этого рассказа, рассекающая сюжет на две части, представляет собой философский изыск на тему революции и сексуальных отношений. На мой взгляд, Бейли этот кусок описал неубедительно, тем самым, сбивая несколько ритм повествования, а также усложняя само произведение.

Главный герой, 18-летний студент, третьекурсник Лянь Ли, у которого зашкаливают гормоны при виде разнообразных студенток, но свои «порывы» он стыдливо гасит порой там где не надо, и тем не менее, не совершив какого-либо серьёзного проступка, становится, по-своему, изгоем общества. И это удивительно, что в обществе будущего, покорившего многие сложности и проблемы, остаются неразрешенными простые человеческие отношения, а обычное юношеское сексуальное влечение становится «преступлением века» за которое полагается стерилизация и последующая изоляция. Дикость в , казалось бы, цивилизованный высокотехнологический век, когда на кону межпространственные полеты и открытия новых галактик и планет — переобустройство Земли в полный рай и терраформирование Венеры и Марса выглядели обычной рутиной!

Пожалуй, рассказ подойдет для любителей темы фантастической «антиутопии» и , возможно, читателей склонных к философским рассуждениям...

Пока худший из прочитанных рассказов Бейли. Идиотское фантастическое допущение(об этом подробнее позже). Страшно топорная его подача(Примерная цитата: «Ли отложил книжку. Но если бы вы, читатель её взяли, и открыли на 21-ой странице, вы бы могли прочитать следующее:...» Ну кто так инфодампит?). Совершенно бесполезный сюжет(Первая половина рассказа нужна только для того, чтобы оттянуть вторую, где объясняется строение фантастического общества и связанный с этим вот-это-поворот).

Но главное, зачем всё это? Если то, что я назвал идиотским фантастическим допущением(

В дивном мире будущего люди выяснили, что сексуальная озабоченность индивида зависит от того, получали ли родители удовольствие во время сексуального акта(что в свою очередь как-то связано с подбором идеального партнёра) и только от этого.
) на самом деле не реальность мира рассказа, а только лженаучная пропаганда, навязываемая партией, тогда всё, что мы получаем – очередную вариацию на тему «тоталитаризм – нехорошо». Если же подразумевается, что это всё-таки правда, то просто не понятно, что можно почерпнуть, читая про такой надуманный мир.

Стебно. Злобно. И... элегантно. Элегантно в том смысле, что Бейли одной левой демонстрирует, как можно сотворить гибрид ефремовской утопии и антиутопии Хаксли, который будет выглядеть совершенно естественно и органично.